Pari Суперлига. Мужчины. 2-й раунд квалификации

28.03.2024
Волейбол
Турниры

 
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Газпром-Югра» (Сургут)
3:0 (25:19, 25:18, 25:18)


«Зенит» выиграл у «Газпром-Югры» 4 матча из четырёх в этом сезоне Суперлиги, уступив только один сет, но 27 марта был первый случай, когда Питер не испытал вообще никаких проблем в противостоянии с Сургутом. Картину для хозяев нисколько не испортило даже то, что в день игры пришлось корректировать заявку: в среду не было приболевшего Воронкова.
Основную пару доигровщиков составили Титич и Сивожелез, последний по итогам двух партий даже стал самым результативным игроком в составах обеих команд, замучив соперника подачей (3 эйса). Ещё из хорошего: Гребенников в процессе успел де-факто набрать очко (да-да, все в курсе, что де-юре результативные действия у либеро в статистику не записываются).
Два выигранных сета гарантировали «Зениту» место в четвертьфинале и полностью обнуляли интригу в этой паре, поэтому далее Серджио Бузато мог безбоязненно идти на любые замены. Этой возможностью тренерский штаб Питера воспользовался по максимуму: состав просто изменился на 100 процентов. В завершающей партии поиграли Кобзарь – Рацэ, Тихонов – Железняков (Павел не впервые в этом сезоне оказался на позиции доигровщика), Ананьев – Сафонов, Кривитченко. Всё это немного добавило напряжения и при счете 15:13 в пользу «Зенита» Бузато даже брал тайм-аут, но это и был пик проблем для хозяев. Далее в концовке затруднений они не испытали. Самый результативный игрок в том варианте состава «Зенита», который завершал матч – Павел Железняков с пятью очками.

Андрей Нырцов, тренер ВК «Зенит»:
- Прежде всего хочу принести соболезнования от нашей команды семьям погибших и пострадавших в этой ужасной трагедии 22 марта.
По игре хочу поблагодарить команду за настрой, за концентрацию от начала до конца – все молодцы, настроились. Разговаривали с командой перед игрой, чтобы не было шапкозакидательских настроений. Шестерка ребят из третьей партии – молодцы. С учетом того, что они получали мало игровой практики, играли они нормально, держали концентрацию, выполняли задания.
Судя по игре, мы добавляем от матча к матчу. Дальше будет сложная серия с «Динамо», будем биться, а пока сейчас готовимся по мере возможностей.

Дмитрий Ковалёв, связующий ВК «Зенит»:
- Мы настраивались на серьезную борьбу, но начало такое было, что мы раскрепостились, играть было легче. Сургут рисковал на подачах, это было видно, просто в другой день им могло больше повезти и проблем у нас было бы побольше. А так всегда, когда ты лидируешь, то играть гораздо легче – раскрепощаешься.
Будем настраиваться на победу в следующих играх. Чемпионат подходит к концу, в плей-офф начинается самое интересное. Не так важно, с кем мы играем дальше, нужно настраиваться на каждую игру, на каждый сет, на каждого игрока соперника.

Денис Гаркушенко, тренер ВК «Газпром-Югра»:
- Многое не получилось в этой игре: может быть засиделись в Питере - два дня кверху животом лежали на кровати. Сегодняшние изменения в тренерском составе связаны с тем, что у нас Молодежная лига играет финал в Сургуте, у нашей команды есть шанс завоевать медали, поэтому главный тренер остался там.
Плюс у нас 11 человек, связующий сегодня хромал - на костылях, можно сказать, бегал. Это всё оправдания, оправдываться не хочется, хотелось сыграть лучше, но не получилось. Поздравляю Питер с выходом в следующий раунд, а мы будем дальше бороться.

Вадим Ожиганов, связующий ВК «Газпром-Югра»:
- Этот матч ничем не отличался от игры, которая была в Сургуте: там боролись, тут боролись, но дома чуть побольше возможностей было у нас. Здесь мы старались играть на 100%, отдавались полностью, потому что нам отступать было некуда, силы экономить не надо.

 
«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор)
3:0 (25:23, 25:13, 25:23), «золотой сет» - 18:16


Новоуренгойский «ФАКЕЛ» на домашней площадке в ответном матче квалификационного раунда с «Динамо-ЛО» сделал настоящий подарок своим болельщикам – выиграли сначала основной матч в трех партиях, а затем дожал соперника и в «золотом сете», завоевав таким образом путевку в четвертьфинал чемпионата.
Уже с первых же розыгрышей ямальцы захватили инициативу - 6:3 и, несмотря на усилия в атаке Шенкеля и Бирюкова, к середине сета сохранили преимущество - 11:7. Хозяева надёжно действовали в защите, а эйс от Вышникова сделал счёт 17:12 в пользу «ФАКЕЛА». Сосновоборцы чаще допускали ошибки, и хотя на подачах Каюмова они сумели сократить отставание, к концовке ямальцы все еще впереди - 22:19. Эйс в исполнении Довганя принес динамовцам брейковое очко, но большего новоуренгойцы сопернику не позволили - 25:23.
Эннс добивал до пола, а динамовцы продолжили ошибаться, и вот уже «ФАКЕЛ» уверенно впереди и в дебюте второй партии - 7:2. К экватору сета расклад сил не изменился: новоуренгойцы давили подачей, многое получалось и в атаке, а вот игроки «Динамо-ЛО», испытывая сложности в приеме, никак не могли наладить свою игру. Динейкин отметился эйсом, а Мельников закрыл атаку Ивовича, и приполярники упрочили лидерство - 22:9, так что уже ничто не помешало им довести этот сет до победы.
А вот третья партия прошла в напряженной борьбе. Мельников подал навылет и вывел «ФАКЕЛ» вперёд - 6:4, и все те же «плюс 2» остались у хозяев к середине партии - 13:11. Но Бирюков добил до пола после защиты и нивелировал отставание, а ошибки игроков «ФАКЕЛА» вывели вперёд «Динамо-ЛО» - 17:15. Двухочковое преимущество сосновоборцы удержали к концовке - 20:18, но хозяева площадки, усилиями Эннса в атаке, сравняли счёт, точный удар Капранова вывел «ФАКЕЛ» на матчбол, а ошибка Бирюкова принесла ямальцам победу в третьей партии - 25:23. И теперь всех ждала развязка в «золотом сете».
Гости мощно начали решающую партию: три подряд эйса от Скримова оформили преимущество «Динамо-ЛО» - 3:0. Но такое неудачное начало не смутило приполярников: Динейкин снял свою команду с подач болгарского доигровщика, а затем закрыл блоком Ивовича, и отставание «ФАКЕЛА» сократилось - 3:4. Мельников забил после защиты Андреева, и дальше игра пошла на балансе - 6:6, а затем и 11:11. Команды зашли в напряжённую концовку, в которой всё-таки сильнее оказались игроки «ФАКЕЛА» - Скримов ошибся на подаче, а Мельников отловил Бирюкова блоком - 18:16.

Роман Емполов, главный тренер ВК «ФАКЕЛ»:
- В Сосновом Бору мы играли хорошо, но сами наошибались и в итоге потеряли инициативу. Сегодня настраивал команду, что мы делали все правильно, нужно только убрать собственные ошибки, настроиться – и всё получится. Играли в родном зале, это не могло не помочь. И парни – молодцы! Поздравляю команду и весь Ямал с выходом в четвертьфинал.

Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО»:
- Команда «ФАКЕЛ» сегодня здорово провела игру. Как я и сказал после первого матча, если их разыграть, они будут делать всё, что захотят. Но мы, к сожалению, с самого начала первой партии дали им разыграться, потом героически пытались остановить, но не получилось.
- В «золотом сете» вы начали с серии эйсов Тодора Скримова и вырвались вперед. Почему не получилось удержать преимущество?
- Потому что, помимо эйсов, нужно было сыграть и в других элементах – почище действовать на своем приеме, где-то зацепить на блоке. Много брейковых мячей не добили в доигровке – это, в принципе, и есть основная причина поражения. Сражались, бились, но местами не справились с эмоциями – это был тот матч, когда нам было, что терять, а команда «ФАКЕЛ» могла только приобрести. Еще раз повторюсь – браво, «ФАКЕЛ», здорово сыграли сегодня против нас. Мы теперь будем пытаться закончить чемпионат на более-менее позитивной ноте, но, конечно, это не те места, на которые мы рассчитывали в этом сезоне. 

Станислав Динейкин, доигровщик ВК «ФАКЕЛ»:
- Тяжелая была игра – и эмоционально, и физически. Считаю, что первую игру – в Сосновом Бору - мы отдали сами из-за количества собственных ошибок, поэтому то поражение нас морально немного подавило. Мы понимали, что проиграй мы сегодня две партии, и на этом всё – играть дальше придется только за 9-12 места. Сделали работу над ошибками и сумели взять реванш - удалось выиграть 3:0 и потом еще забрать такой напряженный «золотой сет».
- Три эйса Тодора Скримова в начале решающего сета вас, судя по всему, не сломили.
- Ни в коем случае! Мы играли, как говорится, с горячим сердцем и холодной головой. Дома играть намного легче и приятнее – здесь свои болельщики, которые гонят вперед, прекрасная атмосфера. Мы в четвертьфинале встретимся с «Локомотивом», а с ними у нас всегда получаются интересные матчи, поэтому ждем всех болельщиков на игре 3 апреля.

 
«Шахтер» (Солигорск) - «Енисей» (Красноярск)
1:3 (22:25; 26:28; 25:22; 19:25)


Горняки понимали, какая лежит на них ответственность в этом домашнем матче и старались с первых же минут завязать равную борьбу. Первые очки своим командам принесли Кирилл Урсов и Андрей Марченко 2:4. Гости лидировали недолго: сократить отрыв солигорчанам помог эйс Авдоченко в самый угол площадки, а серия двойных солигорских блоков вовсе перехватила инициативу - 9:8.
Казалось, только «Шахтёр» вышел на комфортные +3 очка, как после тайм-аута наставника красноярцев Юрия Филиппова его подопечные быстро вернулись в равный бой за счет безошибочной игры в нападении Романа Мурашко: диагональный сравнял цифры на табло 15:15. В напряженной концовке сета Максим Бочаров добавил очко силовой подачей в стык между 1 и 6 зонами, на что ему быстро ответил Артем Масько блок-аутом 20:21. Равная игра продолжалась, пока на площадке не появился Виталий Фетцов: одиночным блоком диагональный остановил атаку Артема Масько из 4 зоны и первый привел свою команду к сетболу 21:24. А точку в первом сете поставил Максим Бочаров, скинув мяч в «котел» горнякам - 22:25.
Напряжение выросло еще больше в партии под номером два, ведь «Енисею» оставалось выиграть еще одну партию для выхода в четвертьфинал. Понимала это и солигорская дружина, которая не сдавалась и продолжала цепляться за игру благодаря планеру Давида Фиэля в 6 зону и пайпу Андрея Марченко 8:9. Важные брейки в середине партии принес Иван Козицын отличной игрой на сетке 16:13. Но все свое преимущество солигорцы также быстро и растеряли 22:22. Заступ Авдоченко при атаке со второй линии и сетбол на счету красноярцев 22:24. Горняки еще поборолись в концовке сета отличной игрой на блоке и результативными действиями в атаке появившегося на площадке Богатко 24:24, но третий сетбол и путевку в четвертьфинал забрала таки атака Антона Максимова - 26:28.
В третьей партии Юрий Филиппов уже произвел полную ротацию в составе, выпустив на площадку резервный состав, у «Шахтёра» же поменяли лишь Андрея Марченко на Артема Масько. До счета 21:14 горняки уверенно вели, а затем преимущество быстро подрастаяло, когда у «Енисея» начали активно забивать Сергей Бусел и Семен Дмитриев 20:23. Риск на подаче Никиты Кухно не оправдался и эту партию выиграла команда из Солигорска - 25:22.
В заключительной четвертой партии на площадке остались те же резервные составы команд. Воодушевленные гости из Красноярска уже неслись к победе в этом матче, забыв про тормоза 14:20. В атаке были хороши Виталий Фетцов и Никита Кухно, а второй вовсе атакой по линии поставил жирную точку в матче - 19:25.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
— В Минске мы еще не выигрывали, если вспомнить тур регулярного чемпионата против «Шахтёра» и прошлое выступление «Строителя». Почему мы выиграли сегодня, могу сказать одно, плей-офф это совсем другие игры, другое желание победить, где-то решает опыт, где-то хладнокровие. Сегодня наша команда выполнила все установки, ломилась, моментами отыгрывалась. Думаю, все эти факторы вместе и помогли нам сегодня обыграть «Шахтёр».

Виктор Бекша, главный тренер ВК «Шахтёр»:
— К сожалению, мы не в восьмерке. Шансы были и в первой, и во второй партиях, но в концовках удача от нас отвернулась. В тех моментах, где мы ошибались, хорошо сыграл соперник. Максим Бочаров здорово прыгает, высоко атакует, нам было тяжело с ним бороться. Дальше нас ждет финал за 9-12 места, в два тура, один из которых пройдет в Минске, так что пользуюсь случаем, всех приглашаю на матчи.

Павел Авдоченко, диагональный ВК «Шахтёр»:
— Сегодня мы были, конечно, напряжены, боялись ошибиться, это и сыграло с нами злую шутку. Много ненужных ошибок сделали, много мячей упало в защите. А так, мы неплохо смотрелись, только что концовки обидно проиграли. Дальше финал за 9-12 места и, конечно же, мы ставим для себя самые высоки задачи, будем стараться.

 
«Кузбасс» (Кемерово) – «Нова» (Новокуйбышевск)
1:3 (27:25, 20:25, 24:26, 21:25) – золотой сет 15:13


В первом сете команды допускали много ошибок при вводе мяча в игру. «Кузбассу» это не помешало завладеть инициативой: Александр Маркин прикрыл Виталия Папазова, а затем сам отыгрался от его рук – 9:6, под тройным блоком оказался и Олег Антонов – 11:8, но на подачах Михаила Щербакова «Нова» сравнялась – 11:11. Дальше игра шла на равных и исход сета решился в игре на «больше-меньше»: Виталий Папазов дважды уткнулся в кемеровский блок – 27:25.
Во втором сете расклад поменялся – 20:25. Владимир Съёмщиков закрыл атаку Душана Петковича, а Виталий Папазов подал навылет – 11:13. Всю партию преимущество было за соперником: после подачи Душана Петковича в аут счет на табло – 18:21. Тренерский штаб «Кузбасса» пытался сменить рисунок игры, меняя связующих, но это не принесло результата.
В третьей партии у «Кузбасса» +3 в концовке – 20:17, но дальше на своих ошибках кемеровчане растеряли преимущество: Роман Пакшин ошибся в атаке и на подаче, Душан Петкович наткнулся на Михаила Щербакова (22:21). На этот раз концовка вновь (24:24) осталась не за гостями – 24:26.
С середины четвертой партии игру почти полностью вел соперник: Максим Шпилев подключился с задней линии, Романа Пакшина встретили тройным блоком – 15:15. Дальше «Нова» выцепила три мяча подряд (15:18) и удерживала этот разрыв: Михаил Щербаков и Алексей Лобызенко обменивались атаками в центре сетки, Олег Антонов блоком прикрыл Душана Петковича – 18:22. Вместо Романа Пакшина на площадке появился Кирилл Фиалковский и сразу забил в доигровке (20:22), но Душан Петкович угодил под блок, а Олег Антонов подал навылет – 21:25.
Начало «золотого» сета вновь за гостями – 3:6. Не пошла подача у Душана Петковича, Романа Пакшина закрыли блоком – 6:10. Но «Кузбасс» смог совершить камбэк: Олег Антонов попался на блок Алексея Лобызенко, Александр Маркин скинул мяч через тройной блок, а Роман Пакшин подал навылет – 11:11. Дальше, казалось бы, мертвый мяч забил капитан «Кузбасса», Роман Пакшин выстрелил с задней линии, и Александр Маркин поставил победную точку – 15:13.

Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- В целом мы могли в третьей партии решить вопрос, но не реализовали, к сожалению. Но возможно, где-то что-то на нас давило, но в любом случае «Нова» настроилась и показывала хороший волейбол, мы не очень хороший. В «золотом» сете абсолютно все, вся команда сплотилась, мы поняли, что нам отступать больше некуда. Оказалось, что у нас есть характер – это здорово, я очень горд за ребят. Огромное спасибо поддержке, которую мы чувствовали. Бешенная поддержка нашего зала сыграла огромную роль в этой победе, всем огромное спасибо.

Александр Маркин, капитан ВК «Кузбасс»:
- В концовке третьей партии одно неправильное решение, перенервничали, многие было видно хандрили в концовках. «Золотой» сет просто выстояли и дожали, проявили свои лучшие качества. Надеюсь, что дальше будет не то, что легче, но так как прошли в восьмерку задача минимум выполнена, надеюсь на лучшую игру. Хочу сказать, что болельщики в концовке «золотого» сета последние два очка, я такого не помню даже на десятитысячных европейских аренах. Такой шум создавать, что вибрации пошли. Я как-то играл Лигу чемпионов в Польше и когда было десять тысяч зрителей, все хлопали и кричали, сегодня было примерно такое же ощущение.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
- Мы славимся неуступчивым характером, поражение в Новокуйбышевске не было приговором для нашего коллектива, мы вышли побеждать. В общем-то, что и случилось, мы победили, вели в «золотом» сете. К сожалению, не смогли добить наши доигровки, что позволило сопернику приблизиться и обойти нас. Надо быть уверенней и решать такие моменты.

Владимир Съёмщиков, капитан ВК «Нова»:
- Хочу сказать больше спасибо команде и болельщикам, они сделали вместе с нами атмосферу праздника, атмосферу важного матча, атмосферу той команды, которая должна попасть в плей-офф. Нам немножко не хватило, я думаю, что мы должны были побеждать в «золотом» сете, так как провели три предыдущие партии на подъеме. Обидно, но это жизнь, как говорится, мяч круглый. Наверное, не хватило опыта, скажу так, в концовке «золотого» сета. Поздравляю «Кузбасс» – молодцы, удачи в плей-офф дальше.

Full Screen Image
1 / 1