Финал Геотек Молодежной лиги. Юноши. Сургут

28.03.2024
Волейбол
Турниры
Юниоры

1 день | 26 марта

«Динамо-Олимп» (Москва) - «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) - 3:0 (27:25,25:23,25:17)
В первом матче игрового дня «Динамо-Олимп» испытало серьезные трудности в борьбе с аутсайдером финальной шестерки - «Динамо-ЛО-2». В первом сете москвичи растеряли солидное преимущество (18:14) и подарили право сетбола противнику. Сосновоборцы не использовали оба момента и уступили 25:27. Во втором игроки «Олимпа» вели в счете 20:15 и вновь, как и отрезке под номером 1 позволили сопернику вернуться в игру – 24:23. Но после тайм-аута ошибся на подаче Артем Лапин, позволив москвичам взять партию №2. Только в третьем сете, который уложился в 21 минуту, фактически обошлось без борьбы. Она была до счета 8:8, но потом на подачах Николая Зубова «Динамо-Олимп» убежало в отрыв, и догнать соперника сосновоборцы уже не смогли. 3:0 (27:25,25:23,25:17) в пользу «Динамо» из Москвы.

Эдуард Сенин, главный тренер «Динамо-Олимп»:
- Нам надо убрать невынужденные ошибки, которые у нас происходят, очень легкие мячи мы проигрываем, несуразные. Из-за молодости нашей, я не знаю. Сегодня обыграли чисто нападением и блоком. Игроки чуть постарше, уровень чуть повыше.

Александр Целищев, связующий «Динамо-Олимп»:
- В первых двух партиях у нас неплохо получилось в атаке, хорошо снимались, подержали прием. Есть проблемы с подачей, все-таки много теряли и несколько мячей важных не вытащили в защите. На этом туре все соперники – основные, настраиваемся по максимуму на каждого.

«Факел» (Новый Уренгой) - «Локомотива-СШОР» (Новосибирск) - 3:0  (25:22, 25:20, 25:22)
Во втором матче игрового дня лидер финальной группы «Факел» укрепил свои позиции на первом месте, доведя преимущество до 7 очков. Соперником новоуренгойцев были волейболисты «Локомотива-СШОР». Сложности у ямальского коллектива возникли, пожалуй, что только в третьем сете – Александр Костадинов выдал эйс и вывел сибиряков вперед в концовке – 21:20. Но следом он же ошибся на подаче. В следующем же розыгрыше северяне подняли сложный мяч в защите, а Андрей Квочко рискнув, здорово отыгрался от рук блокирующих. Доигровщик «Факела», к слову, был надежен и дальше. Мяч, правда чиркнул его, уходя в аут от блока «Локо», но уже в другом игровом моменте Илья Иванов вновь отдал в край на Квочко и тот не подвел. Результативен блок в исполнении Дениса Быстрова и Матвея Пипунырова. Завершила матч ошибка в атаке от центрального «железнодорожников» Михаила Вишнякова. 25:22, 25:20, 25:22 в пользу «Факела».

Георги Петров: главный тренер «Локомотива-СШОР»:
- Судьба дает нам шанс, но мы не были готовы взять его. Я считаю, что чисто физически и тактически мы справились неплохо. Да, некоторые вещи в тактическом плане не выходили, но это все зависело от настроя на игру. И хотим ли мы выиграть эту игру. Оказалось, что в нашей команде не было лидеров, что могли бы взять на себя ответственность и решить сложные мячи, все потерялись. И огромное количество ошибок, который мы допустили, на подаче, в атаке, позволили «Факелу» легко нас обыграть.

ЮКИОР (Сургут) - «Кузбасс-2» 3:1 (27:25, 20:25, 25:19, 28:26)
В финальном матче дня ЮКИОР принимал "Кузбасс-2". Команда Артема Хабибуллина экспериментировала с составом. Гости этим воспользовались, убежав в счете 10:18. Но времени и сил у югорчан хватило, чтобы не только вернуться в игру, но и взять партию - 27:25.
Поражение кемеровчан не сломило, они ринулись отыгрываться и преуспели в этом (20:25). Реванш не заставил себя ждать. В третьем отрезке ЮКИОР лучше подает и защищается (25:19). А в партии под номером 4 почти копирует сценарий первого отрезка. Кемерово имеет сетбол, но Юльмухаметов и Смирнов на блоке ошибаются. Тот же Смирнов точен в атаке, но сами же гости подают в сетку. Хозяева тащат тяжелый мяч в защите, снимается Красильников. Тарасенко подает - отличный прием демонстрирует тренер "Кузбасса-2" на бровке. Но это все поводы для радости. Тройной блок закрывает воздух для Назарова. А в следующем эпизоде Смирнов и Гришин ошибаются, не разобравшись с тем, кто будет доводить мяч. 28:26 в сете и 3:1 в партии.

Дмитрий Ишков, тренер ВК "Кузбасс-2":
- Для победы не хватило сегодня концовок, в целом ребята играли очень достойно. Одну партию можно вычеркнуть, мы не подали 9 подач, пару судейских спорных моментов. В целом команда Сургута была нам по силам, мы выглядели достойно. Матч хороший, не хватило в концовке распределений связующего, свел игру в 4 зону, там уже был групповой блок, тяжело доигровщику было справляться с ним. Не хватает опыта. Матч хороший. Надеюсь самоотдача и дальше будет у ребят на уровне.

Артем Хабибуллин, главный тренер ВК ЮКИОР:
- Главный недостаток и преимущество "Кузбасса" в том, что они лишились основного связующего. Оно оковы скинули с ног: "Выиграли - герои". Но с нашей стороны - безобразная игра. Но опять же, лучше выиграть безобразную игру, чем проиграть с хорошей. Похвалить стоит за первую партию. 2007 год вышел, ребята с 18:10 отыгрались, но во второй забуксовали. В четвертой с 22:24 отыгрались".


День 2 | 27 марта

«Факел-2» (Новый Уренгой) – «Динамо-Олимп» (Москва) 3:2 (22:25, 21:25, 26:24, 25:20, 16:14)
В первом сете москвичи «отлипли» от соперника после счета 12:12: сначала подарили сопернику фрибол, но вытащили две скидки и забили с задней линии, а игроки «Факела-2» дважды на съеме ударили в аут, 15:12. Эта разница определила итог партии. Во втором сете ключевые события также произошли в миттельшпиле: «Факел-2» повел 14:12 после блока Николаю Зубову. Но игрок «Динамо-Олимп» «отомстил» – сначала уверенно снялся, а затем задержался на подаче с двумя эйсами, 14:19.
Третья партия прошла в абсолютно равной борьбе, все решилось в концовке. На отметке 24:24 Андрей Квочко бьет в аут, но видеопросмотр фиксирует касание блока, а затем он же в доигровке вновь отыгрывается от рук блокирующих. В следующем сете москвичи психологически подсели, ямальцы же благодаря уверенной игре на блоке и в защите добыли несколько важных брейков, повели 12:8 и довели дело до тай-брейка.
В решающем сете – качели. К смене сторон лидирует «Факел» 8:6, но «Динамо-Олимп» переворачивает игру на подачах Зубова, 8:10. Москвичи ведут 12:9, но проигрывают очередную мини-серию, счет эйсом сравнивает Денис Быстров, 12:12. Илья Касаткин бьет в аут, «Факел-2» начинает праздновать (15:13) в их пользу, но видеопросмотр на касание блока восстанавливает равновесие. Москвичи имели доигровку, но теперь уже чисто в аут бьет Николай Зубов, а в решающем затяжном розыгрыше Андрей Квочко в сложной ситуации отыгрался от блока.

Илья Касаткин, капитан «Динамо-Олимп»:
- Мы ожидали, в принципе, что игра может затянуться. И после двух выигранных партий я предупредил ребят, что можем сейчас просто отдать. Так и получилось.

Илья Иванов, капитан «Факел-2» :
- Затянули игру на своих ошибках, сняться не могли. Там Коля Зубов подавал классно всю игру. Затянули, но вовремя собрались. Тренер чуть наругал… Смогли вытащить. В пятой партии уже играли как команда, слаженно, все друг за друга боролись.

«Кузбасс» (Кемерово) - «Локомотива-СШОР» (Новосибирск) 1:3  (25:22, 19:25,19:25,17:25)
Во второй встрече сегодняшнего игрового дня «Кузбасс» после вчерашнего поражения от ЮКИОРа здорово начал матч против одного из фаворитов молодежки - «Локомотива-СШОР». В стартовом сете кемеровчане практически не ошибались, чем застали новосибирский коллектив врасплох (25:22). Но уже во втором сете у железнодорожников заработал блок, а у «Кузбасса» игра развалилась. В отсутствии основного связующего его сменщик 17-летний Арсений Багрей с давлением не справился. Кемеровчане уступили в трех партиях подряд (19:25,19:25,17:25) и проиграли матч 1:3.

Данил Козлов, игрок «Кузбасс-2»:
- На исход сегодняшней игры повлияло несколько факторов. У нас неполный состав, команда ослаблена, ничего особо не получается. Пока еще выпадают некоторые ребята, непросто связующему, а от него очень многое зависит в нашем случае».

Василий Молотков, игрок «Локомотив-СШОР»:
- Восстановились психологически после вчерашнего поражения и все получилось. Держали подачу, играли чисто и без ошибок, выполнили тренерскую установку и все получилось.

Георги Петров, главный тренер «Локомотив-СШОР»:
- Мы сыграли сконцентрировано, что было очень важно, и важно выделить игру «Кузбасса», которая в первой партии была. Они сыграли на съеме практически 80% и не сделали ни одной ошибки ни в атаке, ни на подаче. Они так и закончили уверенно эту партию. Во второй партии уже немножко уровень нашей команды помог выйти из этой ситуации, на той стороне стали больше ошибаться. Я считаю, что для нашей команды это была очень важная игра в плане того, что вчера мы хоть и были с большим желанием, не смогли ничего показать. А сегодня в психологическом плане было очень важно выиграть. Турнир еще не закончился.

ЮКИОР (Сургут) - «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) - 3:0 (25:20, 25:14, 25:16)
В заключительном матче игрового дня, который начался с небольшим запозданием (из-за двух предыдущих протяженных встреч), ЮКИОР экзаменовал аутсайдера финальной группы «Динамо-ЛО-2». Сосновоборцы в стартовом сете держались до его первой половины (9:9 – 10:13). И после мини-провала остановились. Югорчане своего уже не отдали. В концовке Тарасенко первым темпом и Кириллов на подаче решили исход сета – 25:20.
Вторая партия полностью прошла под диктовку югорчан. Хозяева не дали сопернику в этом игровом отрезке ни одного шанса затянуть себя в какую-либо борьбу на встречных курсах – 25:14. Да и в третьем сете оппоненты не сумели предложить ничего сверхъестественного. И благодаря в главной степени ошибкам ЮКИОРа смогли набрать на 2 очка больше, чем в предыдущей партии – 25:16.

Михаил Щедров, старший тренер «Динамо-ЛО-2»:
- Оковы с ног сказали ребятам снять еще в первом туре, поэтому тут не должно быть никакого излишнего давления. В целом мало чего получалось, получалось только в центре – результативно играли. Проиграли полностью прием, блок и защиту. В первых половинах всех партий пока держали прием, получалось что-то в атаке. Затем, когда прием был выбитым, тяжело было играть.

Артем Хабибуллин, старший тренер ЮКИОР:
- Сегодня было немного лучше, чем вчера. Убрали ошибки на подаче. Плюс чуть сыграннее действовали уже во втором матче, но все равно хочется большего. Такой игры с «Факелом-2», «Локомотивом-СШОР», «Факелом-2» будет мало. Надо добавлять. Резервы есть, у нас по сравнению со стартовым составом у нас два изменения произошли. Ресурсы есть, все 14 человек готовы играть. Надо отключить голову, скажем так, состояние куража поймать, и вперед.

В четверг у команд выходной, матчи возобновятся в Сургуте в пятницу.


Full Screen Image
1 / 1