Старт матча проходит на равных – 5:5. Соперницы обмениваются мощными ударами, результативными скидками и эффектными сэйвами в защите. Связующая «жёлто-чёрных» Анна Шевченко поражает своей игрой: Анна не только играет грамотно и комбинационно, но и сама создаёт угрозу блокирующим тулячек, хитро скидывая два раза! Благодаря уверенным действиям центральной блокирующей «Тулицы» Анна Прасоловой, гостьи к середине партии сравнивают счёт (13:13). Девчонки с берегов Невы вовремя собираются: два очка зарабатывает Дарья Малыгина, Анастасия Гарелик не подводит из второй зоны, Валерия Романова точна на сетке, разрыв в пользу «диких пчёл» продолжает увеличиваться, составляя четыре мяча. В концовке на площадке питерской арены вновь упорная борьба, команды сражаются за каждый мяч. Ленинградки выглядят стабильнее, выигрывая первый сет – 25:23.

Дебют второй партии остаётся за коллективом из Тулы – 2:4. В составе петербурженок замена, на площадке вместо Анастасии Черновой появляется Юлия Кутюкова. Тулячки играют стабильно в атаке и на блоке, действенны в защите и на подстраховке, «жёлто-чёрные» в свою очередь не всегда точны на сетке, совершают ошибки, как результат – 7:14. «Дикие пчёлы» пытаются найти свою игру, но все попытки разбиваются о мощный блок и отличную защиту соперниц, которые действуют дисциплинированно и эффективно, разрыв в пользу гостей всё больше увеличивается (10:20). Концовка сета проходит под полным контролем «Тулицы» – 13:25.

В начале третьей партии вновь равная и упорная борьба – 7:7. Команды идут очко в очко, демонстрируя огромное желание и волю к победе, стараясь сыграть как можно чище и результативнее. Благодаря трём эффектным «килл-блокам» Ирины Королевой и двум мощным атакам Валерии Романовой, подопечные Александра Кашина зарабатывают преимущество в четыре очка к середине сета (17:13). Ленинградки, почувствовав уверенность, начинают играть, как хорошо настроенное фортепиано, радуя не только свой тренерский штаб, но и родные трибуны и не оставляют шансов тулячкам – 25:16. Стоит отметить, что за третий сет хозяйки площадки отметились 8 «килл-блоками», полностью переиграв в этом элементе соперниц (8:0).

В начале четвёртого сета «Тулица» выходит вперёд – 0:5. «Жёлто-чёрные» пускаются в погоню: Валерия Романова ставит два эффектных блока, Анастасия Гарелик не подводит на переходящем мяче, следом забивая комбинацию «крест», счёт равный (9:9). Тулячки не опускают рук и к середине партии, благодаря стабильной игре в защите и в атаке, увеличивают преимущество на табло (13:17). Доигровщица петербурженок Юлия Кутюкова, вышедшая на площадку, отмечается двумя результативными атаками, Ирина Королева снова ставит «килл-блок», но сравнять счёт и догнать соперниц не получается, как итог – 22:25.

В начале пятого сета тулячки впереди – 3:5. Доигровщица ленинградок Юлия Кутюкова в авангарде, беря на себя всю ответственность Юлия забивает три сложнейших мяча, отмечаясь и на блоке! (7:8). Со стороны «Тулицы» петербурженкам отвечает доигровщица Полина Ковалёва, не собираясь просто так отдавать партию и матч. В концовке сета «жёлто-чёрных» уже не остановить, поддерживаемые родными трибунами девчонки с берегов Невы громят соперниц, а центральная блокирующая Ирина Королева просто «непробиваема» на сетке, отмечаясь двумя результативными блоками – 15:11.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 25 очков. Валерия Романова набрала 14 очков. Следует отметить, что «жёлто-чёрные» показали потрясающий результат на блоке, поставив за пять партий 24 блока! Ирина Королева отметилась 8 блоками. У «Тулицы» 22 очка себе в актив записала Ксения Лебёдкина.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
– Я могу сказать, что это наша худшая игра в сезоне. Потому что то, что было с «Протоном», это было обусловлено рядом причин. Это был вопрос не игры с «Протоном», а то, что нам некем было играть. А сегодня мы, действительно, сыграли очень плохо. В первых двух партиях допустили по 10 невынужденных ошибок. К сожалению, мы готовились к совершенно другой игре. Готовились к Тимошковой и Юрьевой. Юрьева не приехала, заболела. Тимошкову мы сразу выключили из игры. А замена вышла и сыграла очень хорошо. Особенно я бы отметил Надежду Смирнову, которая нам сегодня изрядно попортила крови.

Мы очень долго перестраивались. Честно скажу, что команда устала. Это не оправдание. Но мы действительно устали. Мы и московское «Динамо» провели максимальное количество матчей за это время. Мы завтра уезжаем в «Зеркальное» на один восстановительный день. Усталость накопилась, поэтому полезли ошибки. Первый звонок был в игре с «Атом-Курск», сейчас – второй. Надеюсь, до финала мы успеем восстановиться.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Тулица»:
– Мы играли достойно. Немного не хватило. У нас есть некоторые кадровые проблемы. Два игрока осталось в Туле. Надежда Смирнова сотворила чудо. Вчера ещё лежала, а сегодня уже билась на площадке. Немного нам не хватило.

– После не очень удачной второй партии ваша команда уверенно начала третий сет. Что вы сказали девочкам в перерыве?
– Ничего такого. Рабочие моменты. Мы достаточно хорошо сыграли на подаче и на блоке.

– Насколько успешно удалось компенсировать отсутствие двух игроков?
– Было меньше возможностей для замен сегодня. Я думаю, что мы справились достойно. Немного не хватило.