Старт матча проходит в упорной и равной борьбе, соперницы сходу демонстрируют скоростной и качественный волейбол, совершая минимум ошибок – 4:4. Москвички действуют собранно и точно на блоке, зарабатывая преимущество в четыре очка. Ленинградки пробуют различные варианты в атаке, а связующая Анна Шевченко старается найти нападающего, который сможет изменить ситуацию и повести коллектив за собой. «Жёлто-чёрные» не всегда точны на сетке, всё чаще сталкиваются с мощным динамовским блоком. К середине первой партии подопечные Константина Ушакова в лидерах – 10:17.
«Дикие пчёлы» пытаются перебороть напряжение и скованность: забивает вышедшая на площадку Валерия Романова, Анна Шевченко хитро скидывает, Анастасия Чернова здорово отрабатывает в защите, следом успешно забивая, разрыв немного сокращается. Концовку коллектив из Москвы проводит дисциплинированно и безошибочно, выигрывая первый сет – 18:25.

Начало второй партии, как под копирку первой – 6:6. Команды идут очко в очко, играя чётко и напористо, обмениваясь разящими ударами и мощными блоками, демонстрируя уверенную защиту и подстраховку. «Бело-голубые» благодаря эффективным атакам Наталии Гончаровой и Ирины Капустиной, зарабатывают преимущество в два очка, петербурженки пускаются в погоню, и их старания приносят плоды: «дикие пчёлы» не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд – 17:16. Команды дарят болельщикам и зрителям невероятные эмоции, разыгрывая настоящий триллер, достойный самой высокой награды. В составе подопечных Александра Кашина блистает доигровщица Анастасия Чернова, которая, не стесняясь более именитых соперниц, забивает подряд три мяча из четвёртой зоны! (23:20). В концовке второго сета ленинградки берут инициативу в свои руки и вырывают победу в упорном сражении – 25:23.

В дебюте третьей партии снова равная игра – 6:6. В составе динамовок основную нагрузку в атаке несёт Ирина Капустина, действующая эффектно и безошибочно, благодаря Ирине «бело-голубые» зарабатывают трёхочковое преимущество (11:14). Анастасия Чернова доигровщица «жёлто-чёрных» в свою очередь отвечает двумя точными атаками, уверенно прошибая блок и защиту соперниц. Ленинградки стараются найти свою игру в атаке, но не всегда точны на сетке: то совершают ошибки сами, то неоднократно сталкиваются с блоком москвичек. В составе девчонок с берегов Невы двойная замена: на площадке появляются Анна Матиенко и Юлия Максимова, выход которых подстёгивает хозяек на дальнейшую борьбу, а Анастасия Чернова не перестаёт удивлять, забивая раз за разом, отставание сокращается (22:24). В напряжённой концовки третьего сета сильнее оказываются подопечные Константина Ушакова – 22:25.

В начале четвёртой партии динамовки выходят вперёд – 6:9. «Жёлто-чёрные» не останавливаются, а Юлия Кутюкова играет в защите настолько стабильно и эффективно, что вполне заслуживает звание – «Лучшая и надёжная защитница». Своё желание и волю к победе Юля передаёт подругам по команде, которые продолжают упорно идти к намеченной цели, а Анна Мельникова отмечается двумя «килл-блоками», ситуация меняется в пользу «диких пчёл» (16:14). «Бело-голубые» начинают ошибаться, а петербурженки, напротив, буквально летают по площадке, показывая эффектный и красочный волейбол, а вышедшая на площадку Юлия Максимова отмечается мощной атакой – 19:15. Звездой следующих розыгрышей становится центральная блокирующая Анна Мельникова, которая не только ставит очередной блок, но и подает навылет, заставляя главного тренера «Динамо» Константина Ушакова прибегнуть к ротации игроков в составе «бело-голубых», выпуская в четвёртую зону Маргариту Курило. В концовке сета девчонки с берегов Невы решают немного пощекотать нервы болельщикам, но всё заканчивается удачно для питерского коллектива, а точку в партии ставит Анастасия Чернова, забивая очередной мяч – 25:22.

В начале пятого сета москвички зарабатывают преимущество в четыре очка – 3:7. «Бело-голубые» удачно подключают оставшиеся резервы, всё больше увеличивая разницу в счёте. Ленинградки не сдаются, бьются за каждый мяч, а Анастасия Чернова продолжает радовать родные трибуны, действуя точно в атаке. В концовке партии динамовки действуют стабильно, совершая минимум ошибок, празднуя победу в сете и матче – 8:15.Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Чернова, заработавшая 25 очков. Анна Мельникова набрала 15 очков, поставив 6 результативных блоков. У «Динамо» 22 очка себе в актив записала Наталия Гончарова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:
– Было видно, что команда борется. Выиграть, наверное, могли. В пятой партии не хватило уверенности, чтобы выполнить установку. Очень много было нарушений в игровой дисциплине. Но уже намного лучше, чем было раньше в играх с «Динамо». Девчонки почувствовали, что они могут выигрывать. С учётом того, что во втором сете я вернул, по-моему, пять просмотров. И мы выиграли все пять. Я бы не сказал, что нам повезло.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо»:
– Нам очень была нужна победа и мы её сделали. Таким тяжёлым путём. Но всё равно мы её добились. Она очень важна.
– Почему пришлось доводить до пятой партии?
– Потому что встречались первое и второе место. Это упорная борьба. Все хотели победить.
– Если говорить про вторую партию. Можно ли сказать, что ваша команда стала больше ошибаться или это был какой-то риск?
– Это был не риск, а череда ошибок. Мы играем так, как привыкли играть. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. Но эта череда, которая непозволительна нам и нашим игрокам. Не специально, но сейчас пока так играем.