Эпидемия травм, не прекращавшаяся в «Ярославиче» с начала предсезонной подготовки, продолжилась и на старте чемпионата. Команда потеряла Поторочина, после чего на позицию диагонального был вынужден сместиться Плужников. Поначалу этот вариант показывал неплохую эффективность: именно блок капитана хозяев Хлякину заставил Максима Максимова брать перерыв, после которого Николаенко повторил тот же элемент на Красильникове и заставил казанцев воспользоваться еще одной паузой – 13:8. Но хозяева продолжали пластаться в защите, причем не гнушались этим даже центральные блокирующие, поднятыми мячами дорожили, и, когда разрыв в счете стал фатальным – 17:9, Максим Максимов принялся вызывать из квадрата практически всех запасных. Впрочем, и у них игра шла не особенно ярко.
Второй сет шел в относительно равной борьбе, но уже на счете 9:10 перерыв потребовался Сергею Шляпникову – Бабич закрыл блоком Фистюлева. Вскоре вместо Фистюлева вышел Хрусталев, но в нападении это хозяевам мало помогло: второй перерыв потребовался им, когда Бабич остановил и запасного доигровщика «Ярославича»: 17:19. В концовке отличились Красильников, заработавший 23-е очко обманным ударом, и Серов, сначала удачно отзащищавшийся после атаки Лепехина, а затем оформивший брейковый мяч в доигровке – 24:20. Он же спустя розыгрыш, повторил это и на сет-боле.
В третьей партии Плужников вышел на месте центрального блокирующего, в диагонали появился давно не игравший Гуцуляк. Поначалу игра шла на равных, затем гости уверенно пошли вперед со счета 8:9: они рисковали на подаче, но при превосходящем количестве потерь (26 против 16) и проблем для принимающих «Ярославлича» создали не в пример больше. Эйс Хлякина заставил тренеров «Ярославича» взять второй перерыв – 11:14. Однако следом дублеры казанского «Зенита» набрали еще три очка. Хозяева пустились в затяжную погоню, которая вполне могла завершиться успешно: в концовку команды входили на счете 18:20. Эйсы Хрусталева (21:23), и Николаенко (23:24) едва не увели счет в партии на «больше-меньше», но уверенная атака Серова блок-аутом в игре со своего приема завершила партию.
Четвертый сет хозяева сумели поставить под свой контроль, лидируя на всем его протяжении. Правда, их преимущество ни разу не составило даже пары брейков. Все решила концовка, когда на подачу при счете 20:21 вышел Хлякин. Он трижды подал навылет, что предопределило исход встречи. Четвертую подачу доигровщик «Академии-Казань» сорвал, но Серов в очередной раз блеснул хладнокровием в атаке на организованном двойном блоке.