Вторая встреча стартовала обескураживающе для гостей: Никоненко ушел с линии подачи при счете 10:1, причем этим единственным очком они разжились после того, как блокирующий «Ярославича» не сумел исполнить одиннадцатую подачу подряд. Дальше – больше: на подачу вышел Севастьянов и довел дело до счета 20:2. Даже если молодежь Татарстана и принимала, но дальше ее ждал организованный двойной-тройной блок. В итоге Лепехин, который начал с шестой зоны, так до линии подачи и не добрался.
В концовке этого странного сета казанцы несколько ожили, но их задора во втором хватило только до счета 2:2. После съема Плужникова, который снова вышел в амплуа диагонального, на подачу отправился Хрусталев – и быстро сделал 9:2. Максим Максимов снова принялся делать замены. Гришину удалась даже подача навылет, но это был только эпизод – тем же сразу ответил Еркин. «Академия-Казань» снова потратила два перерыва – один на счете 15:7, когда очередную подачу навылет исполнил Николаенко, второй – на счете 21:11. Тут, напротив, казанцы дважды не исполнили подачу в ответ на два таких же «подарка» от «Ярославича». Впрочем, и после этого игра не затянулась: на подаче Лепехина «Ярославич» получил фри-бол, который уверенно реализовал Хрусталев.
В третьем сете волейбол, наконец, стал относительно упорным – после того, как переходящий мяч после подачи Воронова заколотил Никифоров, перерыв (первый в игре) был вынужден взять тренерский штаб «Ярославича» - 9:10. Второй последовал после того, как Хлякин подал навылет, а Хрусталев промахнулся в атаке – 11:13. После этого хозяева стабилизировали игру, но вперед вышли только после того, как казанская молодежь начала ошибаться в атаке. Ключевым стал блок Николаенко, который в середине сетки остановил Воронова – 18:16. После этого во всю силу заработал ярославский блок (итоговое соотношение 15:3), жертвой которого чаще всего становился Хлякин. Именно его Еркин закрыл решающим блоком на матч-боле.

Максим Максимов, главный тренер команды «Академия-Казань»:
Не думаю, что болельщикам понравились обе игры: слишком много ошибок допускали волейболисты и той и другой команды. Конечно, мы не слишком рассчитывали взять здесь хотя бы одну победу, но наши волейболисты здорово раскрепостились после безысходно проигранной первой партии. Во второй же игре они почувствовали, что все задачи не просто выполнены, а даже перевыполнены. И достучаться до них, убедить найти в себе тот стержень, что помог нам победить в первой встрече, у меня не получилось. Запасные тоже не особенно помогли – но, все-таки, соперник превосходил нас в опыте приблизительно на полторы головы…

Сергей Шляпников, главный тренер команды «Ярославич»:
Первая игра чемпионата – всегда довольно сложное испытание, особенно с точки зрения психологии. К тому же не на руку нам сыграла легко взятая первая партия. Возможно, ряд игроков посчитали, что при таком раскладе победа придет к нам сама. Но, как это часто бывает с молодыми командами, казанцы сумели сыграть настолько «безбашенно», что наши игроки просто не сумели на это отреагировать, быстро перестроиться по ходу встречи. После такого «холодного душа» мы собрались, провели работу над ошибками, и, даже не обращая внимания на очередные наши потери в составе, сумели показать свою игру и не дать сделать это нашим соперникам.