Волжанам довольно тяжело даются игры с командами технических Вузов – какое бы место в турнирной таблице они не занимали. Не стала исключением и стартовая игра с ижевцами. Те, прекрасно понимая, что уступают хозяевам в росте и атлетизме, прекрасно компенсировали эти качества чистотой и хитростью исполнения атак. Кроме того, они отлично защищались, поднимая мячи даже после нападения первым темпом. Потому уже в дебюте встречи Юрию Булычеву пришлось брать перерыв – 5:8. После этого его подопечные добавили огня – и элегантная скидка Никиты Савостьянова скоро обеспечила им лидерство – 11:10. Впрочем, даже преимущество в три мяча, после блока Хрусталева Слободянюку (16:13), ключом к победе не стало – гости постепенно отвоевывали свое и в концовку, после доигровки Егора Ардышева входили уже на равных – 19:19. А потом за дело взялся Шишкин – самый результативный нападающий гостей в этот вечер (20 очков). Его подача вывела студентов вперед – 20:21, Курбанов забил критический мяч с трех метров, Слободянюк реализовал доигровку, Плужников ошибся в атаке.

Три следующих партии хозяева начинали так, словно забывали, что в волейбол играют до трех побед. Правда, начало второй – 1:5, никак не помешало им взять уверенный реванш за первую: Хрусталев вколотил три эйса подряд, еще два раза усложнил сопернику прием, что существенно развернуло ход игры – 7:5. В середине партии ярославские блокирующие так прихватили Шишкина в одной расстановке, что Александр Горбатков был вынужден выпустить на его место Курбанова – 15:9. Но тот довольно много наошибался в концовке, а его визави Плужников, наоборот, действовал практически без ошибок. На счете 23:16 стало понятно, что в три партии игра не финиширует.

В третьем сете оба тренера пошли на существенные перестановки в составах. Курбанов, например, вышел в центр сетки вместо Юденкова, Ардышева заменил опытный Красноперов. У ярославцев в середине сета прошла прямая замена связующего, причем Козлов остался на площадке до конца встречи. Кроме того, место в центре блока занял Никоненко – он заменил еще не полностью вошедшего в игру Ситюка. В концовке сета показалось было, что план ижевцев сработал лучше – Шишкин вернулся в игру, Курбанов добавил высоты блока, их партнеры снова не позволяли волжанам добивать мячи до пола. Счет 13:20 борьбы в концовке вообще не предполагал. Но она случилась. Плужников дважды заставил гостей брать тайм-аут – на счете 15:20 и 18:21. Затем Шишкин два раза увяз в блоке, а неудачная атака Курбанова и доигровка Хрусталева сделали счет равным – 22:22.  В огненной концовке, где сет-бол дважды переходил от одной команды к другой, дважды подряд в доигровках отличился Лепехин, причем в первый раз он же поднял мяч после атаки Слободянюка.

Как не фееричен был камбек ярославцев в третьем сете, четвертый оказался еще и покруче. Команда хозяев по его ходу не уступала, конечно, семи очков (до концовки вообще ни один из соперников не отрывался даже на пару брейков), но в концовке прошла по еще более тонкой грани. Когда Никоненко завершил атаку в середине сетки после очень долгого розыгрыша (21:20) стало казаться, что интриги не подразумевается. Но затем он же не попал в площадку (хотя в Суперлиге это точно привело бы к видеочелленджу с весьма непредсказуемым результатом), Курбанов поставил блок Хрусталеву, затем Слободянюк наказал Лепехина за недобитый мяч в игре со своего приема – 22:24. Курбанов, правда, сорвал подачу, но… Со своего приема гостям нужно было всего лишь сняться – и гордо оправиться в пятый сет. С чем был совершенно не согласен Никоненко, сначала выбивший соперников с приема – Хрусталев поднял мяч в защите, а Лепехин его забил. Затем в защите фантастично спас мяч сам подававший центральный блокирующий «Ярославича», после чего Слободянюк ошибся в атаке. Матч бол получился тоже на редкость эффектным: после подачи Никоненко мяч завис на тросе и нырнул под сетку.