Хозяева, в составе которых впервые в чемпионате игру начал юный Матвей Кутлунин, взяли в места карьер. Два блока – Котову и Супрунову – подача навылет Савостьянова, пара атак Хрусталева, ошибка Ганенко в атаке первым темпом, сделали счет 7:1 – и во многом предопределили исход партии. На счете 8:2 Котова в МГТУ заменил капитан Бесстужев, что позволило москвичам несколько сократить разницу в счете. 11:6 обозначилось на табло после того, как Супрунов наказал Кутлунина за не добитый до пола мяч в игре со своего приема. С этого момента москвичи несколько стабилизировали свою игру – и стали понемногу сокращать разницу в счете. Когда она сжалась до трех очков – 15:12, стало казаться, что сейчас-то пойдет игра с полным напряжением сил. Но атака Кутлунина, блестящая защита Лаптева, и ошибка Пискарева в атаке по линии – мяч ушел в аут – вновь сделали разницу весьма унылой для гостей (18:12). Дальше «студенты» практически не сопротивлялись, и перерыв, взятый Максимом Терешиным при счете 23:15 имел большее значение, скорее, для следующего сета. Партию закончил капитан МГТУ ошибкой в атаке.
Счет 8:3 повторился и во втором сете – именно при нем МГТУ взял первый перерыв. Примечательно, что на этом отрезке гости набрали только одно очко – атакой Пискарева. Еще два они получили после ошибок волжан на подаче. После паузы Пискарев отметился эйсом, выбив с приема Кутлунина. Но к перелому в игре это не привело: Кутлунин ответил тем же, заставив ошибиться Бесстужева – 10:5. Затем два раза подряд навылет подал Савастьянов, а еще один брейк «Ярославич» в этой расстановке добыл атакой Хрусталева по переходящему мячу: 15:7. После чего у лидера подгруппы снова пошли ошибки в нападении, а когда очень долгий розыгрыш закончился брейковой атакой Хрусталева, счет стал 18:10. Блок пайпу Бесстужева от Ситюка восстановил двукратное преимущество волжан 20:10 и снял все вопросы о победителе во втором сете.
В третьем сете тренеры студенческой команды воспользовались правом на перерыв при счете 7:2. Преимущество это обозначилось благодаря атакам Хрусталева и блоку Чивеля, которым центральный «Ярославича» остановил Супрунова. Кроме того, с середины второго сета неимоверно разыгрались оба либеро хозяев, причем Кириллов, выходящий именно на прием, сделал несколько «сейвов» под стать Лаптеву, игравшему практически исключительно в защите. Благодаря этому психологическое преимущество вновь оказалось на стороне волжан, которые некоторое время втрое опережали соперника в счете. Только когда тот стал 15:5 хозяева несколько «разжали когти» – но вовсе не настолько, чтобы позволить возродиться хоть какой-нибудь интриге. На смену трехкратному преимуществу пришло «лишь двукратное» - 20:10 после атаки Чивеля первым темпом. Вышедший еще во втором сете вместо Бесстужева Данилов оживил игру эйсом (24:16), но уже в следующем длинном розыгрыше Пискарев все-таки не рассчитал свои силы, ударил в трос из шестой зоны, на чем игра и закончилась.