Перед игрой хозяева потеряли трех игроков – по разным причинам вне пределов заявки остались Кутлунин, Фистюлев и Ситюк. Правда, были и приобретения: впервые на площадку в своем основном амплуа вышел Кузнецов. Со второго сета его заменил Хироши – первый с позапрошлого десятилетия кубинский легионер клуба «Ярославич».
Что же касается гостей, то они прибыли на берега Волги в полном составе, но поначалу это не особенно ощущалось: два блока, которыми Скляренко остановил сначала Николаенко, а затем Савостьянов обеспечили хозяевам неплохое преимущество – 9:4. После чего нелепые ошибки начали допускать уже «ярославичи»: Хрусталев, атакуя переходящий мяч, увяз в блоке Купряшкина, затем он же пошел не на ту передачу, которую заказал связующий. Когда Коченев выбил ярославцев с приема, Сергей Шляпников взял перерыв – 12:10. После него доигровщик «Автомобилиста» отличился еще раз, после чего пошла равная игра. На подачах Плужникова ярославцы сделали еще один рывок – 17:13, но вновь растратили преимущество за пару расстановок: Поторочин, появившийся в рамках двойной замены, ошибся в атаке – и счет снова стал равным – 17:17. Правда, в следующем своем выходе запасной диагональный хозяев сумел реабилитироваться – его подача навылет сделала счет 22:19. Но и этого не хватило волжанам, чтобы избежать сложной концовки: Скляренко наказал Кузнецова за нереализованный съем успешной доигровкой: 23:22, Гетман подал навылет и вовсе сравнял счет. В игре на больше-меньше решающим фактором снова стала подача Плужникова. После нее отзащищался Хрусталев и он же забил из зоны шестого номера.
Во втором сете стало чуть больше сумбура в действиях игроков «Автомобилиста», и чуть меньше – в игре «Ярославича». Но «качели» продолжались: стоило хозяевам уйти вперед очка на три, как гости ту же их догоняли. Относительно существенный рывок получился у команды «Ярославич» в середине сета. Переходящий мяч, забитый Чивелем после подачи Николаенко сделал счет 11:8, доигровка Хрусталева – 17:11. Подопечные Арсена Кириленко не сдались: Бярда исполнил эйс, выбив из приема кубинского новичка волжан, Хрусталев ошибся в атаке – 18:15. Огня добавил Коченов, выбивший два эйса и обеспечивший партнерам фри-бол, который реализовал Манжосов – 21:20. Тут свое веское слово сказал Хрусталев. Сначала он снялся в четвертой зоне, потом там же после долгого розыгрыша забил сеточный мяч, а потом, не прыгая, скидкой уложил его под заднюю линию площадки соперника. В решающий момент ошибся Гетман. Атакуя первым темпом, капитан «Автомобилиста» отправил мяч в аут.
Начало третьего сета не обещало легкой победы хозяевам – до счета 10:10 шла равная борьба. Но затем количество ошибок гостей стало далеко зашкаливать за среднестатистическую отметку. Сначала Полянский угодил под блок Хироши, затем он же пробил в аут, Поторочин поставил блок Шерпетису – 15:10 и первый перерыв Арсена Кириленко. Средство оказалось эффективным: Шерпетис положил два эйса и заставил брать перерыв уже Сергея Шляпникова – 17:15. Бярда подачей навылет и вовсе сравнял счет – 18:18. Правда, это стало последним всплеском интриги – Хрусталев еще раз отзащищался и реализовал доигровку – 20:18, а когда Хироши забил сеточный мяч после долгого и сумбурного розыгрыша, у хозяев образовалось два матч-бола: 24:22. Один отыграл Шерпетис, но в игре со своего приема атака Николаенко первым темпом не оставила гостям ни единого шанса.