В первом туре Чемпионата России тюменки уступили команде из Южно-Сахалинска».

Перед игрой, вовремя разминку, душа команды Ева Шварц получила травму, однако площадке её заменила либеро Дарья Самойлова, которая, кстати, в этой команде девушка - новичок. В прошлом сезоне она играла в молодёжной лиге за «Тюмень-Прибой».

Изменения также произошли и у соперника у команды из Южно-Сахалинска с одноимённым названием. Так, из «Омички» в команду перешла диагональ Екатерина Соколова. А также Дарья Федосеева, ранее спортсменка на протяжении 5 лет защищала честь тюменского клуба. Она и стала самой результативной, но теперь уже южносахалинка.

Игру получилось упаковать в три сета. Начало для обеих команд выдалось боевым – счёт оказался плотным. Его открыли тюменки. При счёте 6:4 в пользу команды их «Сахалина» хозяйки взяли первый тайм-аут. При счёте 10:8 в пользу гостей произошёл затяжной розыгрыш, здесь были и лавирование «щучкой» и простые передачи, но после неудачного тройного блока в исполнении тюменок очки начали падать в копилку соперниц. Самая опытная тюменка Софья Кирикова в середине сета отметилась хорошим нападающим ударом во вторую зону. Но затем тюменки начали ошибаться: мяч от блока отскакивает в аут. В конце партии доигровщицу Яну Дёмину заменила диагональная Вера Рабченюк. Счёт в сете 19:25 в пользу «Сахалина».

Второй сет был богат на ауты – как со стороны хозяек, так и гостей. Экс-тюменка Дарья Федосеева начала проявлять свои способности и продемонстрировала сильный удар в первую зону. При счёте 9:11 в пользу «Сахалина» тюменки удачно выставили чехол и заработали нужное очко, тем самым сократив отставание. Можно отметить хорошие подачи со стороны доигровщицы Юлии Котнёвой, благодаря чему отставание в партии получилось незначительным: тюменкам до победы в сете не хватило лишь двух очков: 23:25.

В финальном сете инициатива принадлежала гостьям – они и окрыли счёт. Тюменки часто ошибались: к примеру, мяч летел в аут – и спортсменки зря подставили руки. Дело ещё и в несыгранности тюменской команды, поэтому  южносахалинки воспользовались одной из проплешин: связка «Сахалина» скинула в пустое место, найдя ошибку в расстановке соперниц. У хозяек происходили частые замены: так, уставшую Софью Кирикову заменила Яна Дёмина, а капитан команды экс-белоруска Маргарита Захаренко вышла на позицию Вероники  Менщиковой. При счёте 20:13 в пользу гостей тюменка Мария Бай продемонстрировала хороший блок. Завершилась игра третьим сетом со счётом 18:25.
Подопечные Натальи Чумаковой полностью переиграли соперниц на блоке; в атаке преимущество  - у «Сахалина».
Уже завтра в 17:30 тюменки сыграют с командой «Муром».

«Тюмень»: Котенёва — 13, Бай — 6, Кирикова — 6, Рабченюк — 6, Дёмина — 5, Захаренко -5, Солонарь — 3, Менщикова, Трофимова (л)
Набранные очки: 60-75 (атака 28-44, блок 12-3, подача 4-6, ошибки соперника 17-22)