«Локомотив» оставляет за собой старт партии – 0:3. При счёте 2:6 Алексей Гатин вынужден брать тайм-аут. Пауза сбивает точность атак калининградок, они допускают свои ошибки в трёх розыгрышах подряд – 5:6. Но догнать соперниц и сравнять счёт анапчанкам удаётся только к середине партии – 12:12. При счёте 13:12 «Локо» набирает 5 очков подряд – 13:17. Динамовки, хоть и вновь в догоняющих, борьбу за мяч не прекращают – 17:18, 22:23. Дарья Киселёва выводит свою команду на сет-болл – 22:24. Кира Иванова отыгрывает – 23:24. Марина Аслямова отправляет мяч в аут и «дарит» ещё один отыгранный сет-болл соперницам – 24:24. Калининградки решают не затягивать и без того затянувшуюся партию и на ошибках «Динамо» зарабатывают победные очки – 24:26.

Динамовки в первых розыгрышей лидируют в партии – 3:1; 7:4; 8:5. При счёте 10:6 Денис Игнатьев берёт тренерский перерыв. Но сбить настрой анапчанок у «Локо» не получается – 13:8; 17:9. И только во втором тайм-ауте наставнику «Локомотива» удаётся достучаться до своих подопечных. При счёте 18:10 они сокращают отставание до «-2» - 18:16. Динамовки общими усилиями вновь наращивают преимущество – 23:18. Борьба на площадке идёт за каждый мяч, игроки бьются, не жалея ни себя, ни соперника – 23:21. Ольга Афонина ошибается на подаче и приближает соперника к победе в сете – 24:21. Общими усилиями калининградки отыгрывают два сет-болла – 24:23. Варвара Кузнецова отправляет мяч в аут и набирает победный для «Динамо» балл – 25:23.

Третья партия начинается с упорной борьбы – 2:2; 4:4; 6:6; 7:7. «Локомотив» начинает успешно закрывать блоком атаки соперниц, тем самым обеспечивая себе преимущество в счёте: 8:13. Команды так хотят победить, что на площадке искрит от напряжения. Доходит до того, что судьям приходится «тушить» этот накал. При счёте 13:19 жёлтую карточку за неспортивное поведение получает игрок «Локомотива» Дарья Киселёва. Но игра продолжает идти на встречных курсах. «Динамо» пытается догнать соперниц, «Локомотив» спешит закончить партию в свою пользу – 17:20; 18:23. Марина Аслямова приближает победу своей команды – 18:24. «Динамо», благодаря усилиям Дианы Зубовой, отыгрывает три сет-болла – 21:24. Варвара Кузнецова прерывает серию розыгрышей соперниц и забивает победный мяч – 21:25.

И вновь игра на «больше-меньше» - 3:3; 5:5; 7:7. При счёте 8:8 дубль оформляет Марина Аслямова: сначала точно пробивает площадку «Динамо», а затем эйсом закрепляет преимущество – 8:10. Алексей Гатин берёт тайм-аут. После перерыва команды поочерёдно забивают друг другу мячи на любой вкус (11:12; 11:16), то, наоборот, ошибаются и «дарят» очки сопернику (15:19; 19:19), то выдают серии результативных розыгрышей, вынуждая тренеров уходить на тайм-ауты. Концовка партии вновь затягивается. Команды раскачивают «качели» в счёте, прикладывая максимальные усилия для победы – 22:22; 23:23; 24:14. Но побеждает тот, кто оказывается хладнокровнее. «Локомотив» уверенно действует в двух заключительных розгрышах и побеждает в партии и в матче – 24:26.

Кира Иванова, капитан ВК «Динамо-Анапа»:
- После первой встречи мы разобрали «Локомотив» намного лучше. Чуть по-другому тактически вышли на игру, разобрали ошибки и сделали соответствующие выводы. Думаю, что нам сегодня не хватило уверенности в концовках и нашей концентрации. Соперник же, наоборот, был хорошо сконцентрирован и заряжен. Те мячи, которые мы не добили, они смогли добить.

Екатерина Гатина, капитан ВК «Локомотив-2» (Калининградская обл.)
- Команда «Динамо-Анапа» – сильный соперник. Мы с ними всегда боремся, у нас очень зрелищные матчи происходят. Они настроились на нас и не захотели просто так отдавать игру. Мы же допустили много ошибок в проигранной партии. Затем собрались, меньше ошибались. Нам больше помогли эмоции.