Московское «Динамо» и петербургский «Зенит» в последние годы частенько сталкиваются между собой в решающих стадиях самых различных турнирах. И перевес побед в эти последние годы в пользу столичных волейболистов.
Исключением полуфинал БЕТСИТИ Кубка Столетия в Калининграде не стал – «Динамо» доминировало по ходу игры, если вынести за скобки третью партию. В первом сете «Зенит» не справлялся с приёмом подачи, которую москвичи по традиции подают будто ногой: Павел Панков, Антон Сёмышев, Денис Богдан – практически вся стартовая шестёрка заходила в зону ввода мяча в игру не ради галочки, а как минимум ради пары брейков.
До середины второго сета петербуржцы пытались навязать свою игру: наладили съём, отыскали в закромах очень приличный блок. Вопросы по партии «Динамо» снова сняло подачей буквально в двух расстановках: сначала эйс Ильи Власова и переходящий, исправно проконтролированный живописными руками Дмитрия Жука (19:17), а затем парочка подач навылет от Панкова (21:18). Дальнейшее стало делом техники для Романаса Шкулявичуса и Сёмышева, забивших свои мячи.
Третий сет стал самым интересным в противостоянии «Динамо» и «Зенита». Виктор Сидельников окончательно убрал с площадки Виктора Полетаева и выпустил Дмитрия Ковалёва с Тимофеем Тихоновым. Новый вариант петербургской команды принялся за дело с удвоенным энтузиазмом, что, в конце концов принесло свои плоды. «Зенит» буквально выгрыз концовку партии, грамотно воспользовавшись крайне «своевременными» редкими ошибками динамовских игроков, Фёдор Воронков отметился эйсом… Москвичи отыграли три сетбола благодаря Илье Власову у сетки, горя желанием завершить матч в трёх партиях, но удача в игре на балансе улыбнулась тем, кто рук не опустил – игрокам «Зенита». Но вот четвёртый сет завершился очень быстро - «Динамо» разозлилось само на себя, а не только на соперников. Столичная команда могла бы не выпустить «Зенит» за пределы лимита в 10 набранных за партию очков, если бы не два эйса Тимофея Тихонова и не блок Алексея Сафонова Дмитрию Жуку – 25:13 и 3:1. Московское «Динамо» - второй финалист БЕТСИТИ Кубка Столетия.
Лучшим игроком второго полуфинала признан блокирующий «Динамо» Илья Власов (10 блоков за матч!), который поделился своими впечатлениями от награды и, конечно, от игры: «Этот замечательный «золотой мяч», спасибо большое. Это не первая моя награда, но вот такая как у Дмитрия Лызика первая (улыбается). Хотелось бы его поддержать, его команда сегодня проиграла, я завтра буду болеть за «Локомотив», в частности, за Дмитрия Лызика.
Что касается игры, она была очень интересная и эмоциональная. В третьей партии мы позволили сопернику чуть больше, чем должны были, и они забрали инициативу в свои руки, переломили ход сета. Ну а в четвертом мы уже не позволили действовать так, как им хотелось. Кому звоню? Я всегда звоню Лаури. Мы с ним созваниваемся во время игры, это наш совместный прикол. Зародился, когда он у нас был только под Лигу чемпионов, а в чемпионате России не играл, сидел за рекламными панелями, ему было скучно. И он спросил у меня: «Кому ты все время звонишь? Позвони мне!» Окей, теперь я всё время звоню Лаури».

Константин Брянский, главный тренер «Динамо»:
 «Начали хорошо и закончили хорошо. Был определённый провал в третьей партии, дали сопернику почувствовать игру. Сами потеряли немножко концентрацию и «Зенит» этим воспользовался. Соперник очень хороший, на таких стадиях слабых не бывает, выдерживать концентрацию всегда нужно. Но, браво, собрались и довели дело до конца.
- На другой «Зенит» эмоции останутся?
- Естественно, эмоции останутся. Завтра же финал, это наша цель.

Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита»:
 «К сожалению, в доигровке мы лимитированы тремя игроками, приходилось варьировать. Понятно, что у «Динамо» сильная подача, но в первой партии изначально не справились с приёмом. Разбирали, что нужно делать с нашим нападением и как мы будем блокировать, этого по тактике не выдержали, к сожалению. Сегодня процентов 80 того, о чём мы договаривались по тактике, не сделали: там, где нужно было закрывать линию – закрывали ход, там где не нужно было прыгать на блок, мы прыгали. Из позитивного отмечу, что смогли вернуться и выиграть третью партию, хотя сами же хотели её проиграть, снова неправильно выполняя установку. Тихонов молодец, хорошо вышел и помог. Пока же доигровщики не справляются со своими обязанностями».

Игорь Кобзарь, связующий «Зенита»:
«Ну, выиграли только третью, да. Вторая ещё была в борьбе, но в конце всё ушло. Основная причина, конечно, подача «Динамо» и наш приём. Пока не справляемся. Плюс не зря Илья Власов получил лучшего блокирующего, много наставил нам… Хороший блокирующий, сильной подачей отодвигают от сетки и на блоке проще действовать. Мы понимали, что это сильная сторона соперника, но подготовиться должным образом не смогли».