В первом сете инициативой сразу же завладели саратовские волейболистки. При счете 1:6 тайм-аут пришлось брать Кожину. Игра выровнялась, но разрыв сохранялся в районе 5-6 очков. При счете 9:16 второй тайм-аут взял наставник москвичек, но изменений в лучшую сторону не произошло. Как итог – 19:25.

Второй сет начался с плотной борьбы. Команды не «отпускали» друг друга далеко и то и дело выходили вперед на 1-2 очка. При счете 15:14 нервы не выдержали у Чурикова и он взял тайм-аут. Однако, отличная игра в защите и атаке позволили «Академии» увеличить разрыв в счете 18:14. Наставнику «Протона-2» пришлось брать второй тайм-аут. Москвички уверенно держали «съем» и, в итоге, довели сет до победы 25:21 и 1:1 по сетам.

Начало третьего сета осталось за «Протоном» - 5:8. Но москвички нашли в себе силы переломить ход неудачно складывающегося сета и быстро вышли вперед 9:8. Команды играли нестабильно и при счете 9:12 первый тайм-аут берет Кожин. На подачах Савеловой хозяйкам вновь удалось настигнуть соперниц, 12:12. В концовку команды также вошли при равном счете – 20:20. И вновь, на подачах Савеловой «Динамо-Академия» смогла выйти вперед, 23:20. Нервной концовки хозяйкам избежать не удалось, гости быстро сравняли счет 24:24. Завершила сет отличной подачей Соколинская – 26:24.

Четвертый сет уверенно начали хозяйки и быстро вышли вперед - 8:3. «Протон-2» быстро пришел в себя и постепенно сократил разрыв до двух очков, а затем и вовсе сравнял счет - 16:16. На подачах Солодовой «Академия» вернула себе преимущество в три очка, на что Чуриков ответил тайм-аутом, 20:17. Как и в прошлом сете команды доигрались до «больше-меньше», но на этот раз успех сопутствовал «Протону-2 - 27:29.

Тай-брейк начался в равной борьбе. На подачах Марионковой гости смогли оторваться в счете 3:6, тайм-аут пришлось брать Кожину. На смену сторон команды ушли при счете 4:8. Преимущество саратовских волейболисток постепенно «таяло» и при счете 8:9 тайм-аут берет Чуриков. Второй тайм-аут гостям пришлось брать при счете 10:9. При счете 13:11 казалось, что хозяйки уже не упустят победу, но в контратаке успешнее играли гости. Как итог – 13:15 и 2:3 по партиям.

Дмитрий Чуриков, главный тренер «Протона-2»:
- Игра была интересной, насыщенной. Много эмоций. Поздравляю свою команду с победой. Девочки боролись достойно. Моментами были ошибки, но не останавливались, играли. Хорошая игра была, в этой игре повезло нам больше. Все партии, что пятая, что четвертая были на «больше-меньше». Играли на характере, на волевых. Моментами сумели сконцентрироваться, поставили блок где-то, смягчили и забили мячи.

Виктория Кожина, старший тренер «Динамо-Академии»:
- Конечно, впечатления двоякие. Было много и хороших моментов и неудачных. Без победы тяжело второй день. Почти выиграли, но… почти. Не хватило немножко. Но все равно это большой опыт для девчонок. У нас очень много молодых, которые только начинают свой путь. Для них такие игры и такой опыт тоже полезны. Четвертый сет упустили, ведя 24:21, но это не стало переломным моментом. Собрались, хорошо начали, пятую партию достойно сыграли, бились до последнего. Изначально хорошо настроились на команду, играли четко. Соперник достойный, очень ровная команда. Показали ровную игру, не было провалов в каких-то элементах, бороться с ними было достаточно тяжело