В первых двух сетах соперники обменялись победами, причем в каждой из победных партий преимущество одной из команд выглядело достаточно весомым. В третьем сете инициативу с самого начала захватили динамовки и уже к середине партии их отрыв в счете был практически двукратным – 17:9.
И в концовке «Академия» не сбавляла обороты, атакуя весьма разнообразно, а вот у «Спарты» явно не ладилось с приемом. В заключительных розыгрышах москвички еще и хорошо сыграли на блоке, заработав сетбол, который четко реализовала Маргарита Шепелева – 25:12.
Удачливее были игроки «Динамо» и в дебюте четвертой партии, сразу же захватив инициативу – 6:3. Но постепенно игра выравнялась и заигравшие с минимумом ошибок «спартанки» сумели догнать соперниц – 13:13, а затем и вышли вперед, лидируя со счетом 14:17. Концовка партии прошла во взаимных атаках, где удачливее были игроки «Спарты», не замечавшие блок соперниц. Но и «Динамо» проявило характе, не желая проигрывать. После ошибки нижегородок в атаке их отрыв от «Динамо» сократился до минимума (22:23). Последовал тайм-аут «Спарты», в следующем розыгрыше она заработала сетбол, но сразу реализовать его не смогла (23:24), чем воспользовались москвички, заблокировавшие атаку и сравнявшие счет – 24:24. Перестрелка на «балансе» завершилась ошибкой в атаке динамовки Софьи Сафоновой. «Спарта» выиграла 25:27.
На тай-брейке «Динамо» сразу обозначило свое преимущество и к смене сторон после атаки Влады Зарщиковой вело – 8:3. Концовку москвички также провели собранно, четко контролируя игру и вели с солидным преимуществом. Завершила сет москвичка Вероника Пушкарева, установившая окончательный итог тай-брейка – 15:6.