В первом сете «Минчанка», очень хорошо смотревшаяся в первых двух матчах тура, уже на старте позволила динамовкам уйти в отрыв (6:9, 7:11). И в дальнейшем москвички держали результат. После эйса Софьи Сафоновой (12:17) последовал тайм-аут белорусской команды, но рисунка игры это не поменяло.
В концовке обе команды поборолись, сетбол первым получило «Динамо» (21:24 после результативного блока), но в следующем розыгрыше игрок «Минчанки» Яна Фалей угодила в сетку - 21:25.
Во второй партии «Минчанка» вернулась в игру. 5:1 – уже в первых розыгрышах. На протяжении всей партии преимущество белорусской команды выглядело ощутимым, а их соперницы демонстрировали редкие яркие индивидуальные действия, как, например, эйс связующей динамовок Полины Солодовой – 16:8. Следом случился еще один эйс в исполнении Полины, но развития порыв «Динамо» не получил. 25:19 – «Минчанка» сравняла счет.
Соперницы в этом матче словно решили соревноваться друг с другом в происходящих с ними перепадах в игре. В третьей партии повело «Динамо» - 0:5. «Минчанка» сумела перехватить инициативу и подтянуться в счете (12:14), но, как оказалось, ненадолго. В концовке «Динамо» снова вело – 13:21. И все же «качели» продолжились и белорусская команда снова подобралась к «Динамо» на расстояние вытянутой руки – 21:23. Последовал тайм-аут динамовок, после него им удалось заработать сетбол (21:24). Соперницы один отыграли, а в следующем розыгрыше Вероника Пушкарева поставила победную точку – 22:25.
Четвертый сет также оказался непростым и непредсказуемым. Однако, по его началу этого предположить было никак нельзя. В одной стартовой расстановке «Минчанка» набрала шесть очков (6:0), да и в дальнейшем только наращивала отрыв – 10:1, 11:3. «Динамо» не согласилось с таким ходом событий и к середине партии приблизилось к минской команде – 16:13. Концовка же, в которой поначалу вела «Минчанка» (22:19), получилась жаркой. После счета 23:23, белоруски заработали сетбол, «Динамо» сравняло счет, но «Минчанка» все же довела дело до победы – 26:24.
Почти весь тай-брейк уверенно лидировали динамовки. К смене сторон они вели «+3» - 5:8. И все же по законам сегодняшней игры такого простого развития событий не полагалось. Минчанка Елена Вербицкая сократила отрыв до минимума (11:12), но матчбол оказался в руках «Динамо» после атаки Софьи Сафоновой – 12:14. Однако, та же Вербицкая блоком закрыла атаку соперниц, отыграв один – 13:14. И все же «Академии» удалось усилиями Сафоновой завершить игру в свою пользу – 13:15.