Хозяева могли и должны были оставлять дебют первой партии за собой. Но сначала у Чивеля не пошла игра первым темпом, а затем он и вовсе ударил в аут переходящий мяч. Развить успех у гостей не получилось – в первом сете они частенько теряли подачи. В итоге вязкая игра продолжалась до середины партии, причем первый перерыв в ней взял именно наставник «Ярославича» при счете 13:14. Вскоре его визави Анатолий Сосунов был вынужден ответить тем же при 18:16 – навылет подал Савостьянов. Но после него хозяева взяли еще один брейк – в доигровке забил Чивель – и в концовку должны были входить с комфортным преимуществом. Этого не получилось, потому что серийно начал ошибаться Хироши. Все решили две доигровки, реализованные Плужниковым и блок Гуцуляка, появившегося в рамках двойной замены, Глинскому – 22:24. Запасной диагональный волжан и поставил точку в этой партии.
Второй сет начался с рывка железнодорожников, венчал который эйс Титова – 3:0. Хозяева сумели достойно ответить: Хироши и Чивель закрыли блоком атаку Хитрого (3:4), но после этого кубинец допустил несколько ошибок в атаке и был заменен Кутлуниным. После чего эйс Глинского заставил ярослоавцев брать перерыв – 3:7. На счете 12:18 ярославцы пустились в погоню, которую начала атака Кутлунина, продолжила серия удачных действий Гуцуляка – и после очередной ошибки Хитрого в атаке счет стал уже относительно равным – 18:20. В концовке «Ярославич» прошел по краю: блок Тряпкина Кутлунину сделал счет 21:23 и только ошибка Хитрого в нападении увела партию на «больше-меньше». Там хозяева даже вышли вперед: Хрусталев забил из зоны четвертого номера после цепкой игры Лаптева в защите (26:25). Но затем Глинский реализовал пайп, следом отловил блоком Плужникова, вернув своей команде лидерство, а решающий момент Хрусталев ошибся в атаке со своего приема.
Третью партию могли и должны были брать хозяева, которые на ее старте вели 5:0 – серию мощных подач выдал Савостьянов, положивший три эйса. Дальше у них все тоже шло неплохо: 10:5 после блока Плужникова Мушенко, 17:14 следом за эйсом Хрусталева и 19:15, когда под тройной блок попал Глинский. Правда, доигровщик «Локомотива» реабилитировался, положив мяч с подачи, что заставило ярославцев брать перерыв – 19:17. Но он же ошибся в решающий момент, отправив мяч в аут атакой из шестой зоны – 23:19. На этой позиции хозяев остановил капитан железнодорожников Артем Иванов. Серия его подач не принесла команде гостей ни одного эйса, но волжане так и не смогли нормально провести даже одну так необходимую им атаку – с негативного приема сделать это было совсем не просто.
Четвертый сет и вовсе прошел под диктовку гостей. Они повели 4:7 благодаря еще одному эйсу своего капитана, ярославцы некоторое время держались благодаря защите, в которой особенно блистал Лапин, но прием оставлял желать лучшего, а закрыть атаки гостей с краев сетки получалось от раза к разу. При этом концовка снова обещала быть равной: Николаенко забил в середине сетки после первого касания Кутлунина в защите – 19:20. Но затем в атаке гости дважды закрыли Плужникова, на что Николаенко ответил одним блоком подключению Глинского из зоны шестого номера. Матч-бол добыл Иванов неожиданной скидкой, а затем под блок угодил капитан «Ярославича».