Начал игры откровенно не задалось у хозяев: не попал в свой ритм Хироши, допускал ошибки Поторочин. Гости же, напротив, уверенно подавали – и к счету 9:6, когда «Ярославич» взял тайм-аут, на их счету было уже три эйса: один – у Боброва и два – у Косяка. Вскоре кубинца заменил Кутлунин, но «Университет» продолжал лидировать с небольшим преимуществом. На счете 17:19 хозяева еще раз собрались около своей скамейки – и на сей раз это возымело результат: Николаенко снялся первым темпом, Хрусталев на подачах Кутлунина реализовал три доигровки – и тут пауза потребовалась уже гостям: 22:20. После перерыва они сравняли счет – два раза отличился Ткаченко – в атаке с приема и по переходящему мячу. На ровном счете центральный блокирующий сибиряков еще раз прошел в середине сетки, а затем – выбил брейк с подачи, который и стал решающим: 22:23. После этого команды обменялись невыполненными подачами, итог партии подвел Андреев, исполнивший обманный удар
Второй сет волжане провели в поисках того сочетания волейболистов, которое обеспечил бы им более или менее стабильную игру. За этими хлопотами им пришлось брать перерыв на счете 5:8, когда расподавался Бобров, а затем – при счете 16:20. Тут их проблемой стал разыгравшийся Тракалюк. И вообще, вторая партия стала лучшей для игроков «Университета», идеально поднимавших мячи в защите – здесь особенно отличался Чубукин – и практически все забивавших в доигровках. Они так и не дали хозяевам подобраться к себе в концовке.
Третий сет начался с рывка волжан: 5:2. Гуцуляк отметился эйсом, Хироши – уверенной доигровкой в атаке «4 по 4». Сибиряки сумели сравнять счет – 7:7. В атаке постарались Тракалюк и Андреев, в защите – Бобров и Чубукин. Но вперед хозяева их не отпустили, а вскоре, после атаки Андреева в антенну «студентам» потребовался перерыв – 10:7. К принципиальным переменам он не привел: Хрусталев и Чивель реализовали по доигровке, после контратаки Гуцуляка наставникам «Университета» потребовалась вторая пауза – 13:7. Но и она существенно ничего не изменила. По сути, борьба началась только на счете 18:12, который ничего позитивного для гостей не предполагал. Они еще сумели войти в относительно равную концовку – 22:19, но Гуцуляк дважды идеально сыграл на съеме, а затем Николаенко реализовал решающую доигровку.
В четвертом сете паритет держался до счета 5:5. Затем Хрусталев и Гуцуляк оформили две доигровки, Андреева закрыл тройной блок с Чивелем во главе и наставникам барнаульцев потребовался перерыв. Который не только не остановил расподававшегося Николаенко, но и не помешал тому положить пару мячей непосредственно с подачи. На счете 12:5 гости взяли еще одну паузу, но центральный блокирующий волжан ушел с подачи только при счете 16:5, который прямо апеллировал к пятой партии. Тем более, что хозяева оборотов не снижали: усилиями Гуцуляка, который все-таки вошел в игру, и Хрусталева они довели дело до счета 20:9, после чего позволили себе немного перевести дух. Финальные два очка стали итогом результативной игры Гуцуляка и Чивеля, который отловил Ткаченко одиночным блоком в середине сетки.
В пятом сете Фортуна только один раз улыбнулась гостям, когда Гуцуляка остановил блок Милешина и они повели 0:2. Блок Никоненко Боброву сравнял счет – 3:3, Хрусталев вывел свою команду вперед в доигровке – 5:4, а сторонами команды поменялись при преимуществе хозяев 8:6 – Тракалюка остановил тройной блок. Впрочем, и на другой стороне площадки у ярославцев все получалось неплохо: Чивель поставил блок Андрееву, а Гуцуляк отблагодарил Хрусталева доигровкой за могучую подачу – 12:8. Перерыв, взятый наставниками «Барнаула» принципиально ничего не изменил: дигональный «Ярославича» уверенно сыграл на съеме, Плужников выбил Андреева с приема, а Тракалюк не сумел переиграть ярославский тройной блок.