В начале первой партии связующие обеих команд активно задействовали первый темп. Равная борьба шла до счёта 6:6, а затем «Университет» заработал три очка подряд и главный тренер «Ярославича» Юрий Булычев взял тайм-аут. Гости бросились в погоню - 12:14, 14:16. А на подаче Артёма Хрусталёва смогли не только догнать барнаульцев, но и выйти вперёд - 18:16. Теперь перерыв пришлось брать тренерскому штабу «Университета». На подаче Андрея Боброва хозяева сравняли счёт - 20:20. В концовке партии при счёте 24:23 «Университет» имел сетбол, но ярославцы довели партию до победы - 27:25.
Начало второго сета вновь прошло в равной борьбе - 7:7, но постепенно хозяева вышли вперёд - 12:10, 22:19. «Ярославич» сумел сравнять счёт - 23:23. Но в игре «больше-меньше» успех был на стороне «студентов» - 34:32.
До середины третьей партии команды действовали на равных - 5:5, 14:14. На подаче Артёма Хрусталёва «Ярославич» вышел вперёд - 17:14. Следом за счёт успешных атак Андрея Боброва и Всеволода Балашова «Университет» сравнял счёт - 22:22. Растеряв своё преимущество, тренерский штаб гостей взял тайм-аут. После него ярославцы набрали четыре очка подряд и выиграли партию - 25:22.
К середине четвёртой партии «Ярославич» вёл в счёте - 9:7, 13:11. Однако «Университет» за счёт уверенной игры на блоке и ошибкам гостей вышел вперёд - 22:18, 24:21. Победную точку в сете поставил Андрей Бобров и перевёл игру на тай-брейк - 25:21.
В начале пятой партии барнаульцы не справились с подачей Хрусталёва - 1:6. К смене площадки ярославские волейболисты вели в счёте - 8:3. «Студенты» попытались догнать соперника, но разрыв в счёте оказался большим. Гости довели матч до победы - 15:11 и 3:2 в матче.

Игорь Костяников, старший тренер ВК «Университет» (Барнаул):
- Обе игры получились упорными. Соперник непростой. Игроки «Ярославича» хорошо блокируют и подают, к тому же у соперника длинная скамейка. Для победы в повторной встрече не хватило эмоций – мы выплеснули их в первой игре. Я благодарен ребятам за то, что нашли в себе силы и выдали два ярких матча из пяти партий.