В начале первой партии на подаче Сергея Митрясова «Университет» заработал преимущество - 5:1. Гости взяли тайм-аут и сумели сравнять счёт - 5:5. Следом на подаче Андрея Боброва «студенты» вновь вышли вперёд - 10:5. Именно хорошая подача стала залогом успеха «Университета» в первой партии. «Ярославич» бросился в погоню, но барнаульцы не позволили сопернику приблизиться к себе, выиграв стартовый сет со счётом 25:22.
Во второй партии барнаульцы стали часто ошибаться на подаче, а соперник, в свою очередь, преуспел в этом элементе. Благодаря силовой подаче гости успешно задействовали блок и в середине сете заработали преимущество - 14:8. Неудержим «Ярославич» был и в нападении. В составе барнаульцев на площадке появился центральный блокирующий Максим Горбуля, но и он не смог противостоять атакующим действиям гостей. «Ярославич» забрал вторую партию в актив - 25:18.
Неудачно стартовал для «Университета» третий сет - 2:5, 4:12. Тренерский штаб барнаульцев произвёл замены - вместо Всеволода Балашова вышел Георгий Андреев, а вместо Игоря Косяка - Дмитрий Костров. Игру удалось стабилизировать, но приблизиться к сопернику «Университет» не сумел - 18:25.
В четвёртой партии на позиции диагонального вышел номинальный доигровщик Георгий Андреев. «Университет» смог нормализовать подачу. Команды начали сет на равных - 4:4, 9:9. Барнаульцы были удачны на блоке - 14:10 и активно задействовали первый темп. Андреев эйсом ставит точку в партии - 25:19 и переводит встречу на тай-брейк.
Начало пятой партии остаётся за «Ярославичем» - 5:2, но следом «Университет» выдаёт результативную игру в атаке - забивают Андреев, Ткаченко, Балашов и Бобров, Милёшин отыгрывается от блока - 8:6. После смены сторон барнаульцы несколько очков выигрывают из-за ошибок гостей и доводят матч до победы - 15:10.

Илья Чубыкин, либеро ВК «Университет» (Барнаул):
- У соперника слаженный коллектив, команда с характером. Против «Ярославича» всегда тяжело играть. Нам удалось добиться победы за счёт слаженных командных действий. Все игроки были единым целым. Что случилось во второй и третьей партиях? Потеря концентрации. Тяжело держать высокий уровень на протяжении всего матча, в некоторых элементах мы проседали. Но вовремя вернулись в игру, не опустили рук. Нужно отметить и соперника, они бились до последнего.

Алексей Плужников, центральный блокирующий ВК «Ярославич» (Ярославль):
- Получился интересный матч. Не сразу вошли в игру, но к концу первой партии выровняли ситуацию, добавили во многих элементах. На высоком уровне провели второй и третий сеты, а затем наступил какой-то разлад. Недоконцентрация. Отдали сопернику свою игру.