В Саратове стартовала серия матчей в турнире за 5-8 места в чемпионате России. В первой партии первой игры хозяйки площадки ушли в стремительный отрыв - 4:0, тайм-аут берет главный тренер «Уралочки» Михаил Карполь, затем 8:1, и тут же второй перерыв у гостей. У Саратова эйс оформила Светлана Гатина, на первом темпе отличилась Ирина Соболева, свои шансы отметиться не упустили Наталья Малых и Виктория Боброва. Соперник пытался сократить отрыв, но преимущество в пять – шесть очков держалось. В нападении заметны были Ксения Смирнова, Елизавета Фитисова. В середине сета Михаил Карполь заменил Елизавету Павлову на Реглу Гонсалес, та сразу же с замены принесла 3 очка. На счете 14:9 главный тренер саратовской команды Юрий Маричев берет тайм-аут. В финале игрового отрезка стабильнее в защите сыграли «протоночки», это позволило отстоять счет и выиграть партию.Во втором сете «Уралочка» оказала большее сопротивление, хотя начало было тоже непростым - 3:1, 7:5. Однако благодаря блоку на Светлане Гатиной, а затем и эйсу Татьяны Селютиной, соперницы повели в счете - 9:10, далее 15:19. Тайм-аут приободрил саратовских игроков. С забегания атакует Полина Беликова, эйс оформляет Ирина Соболева, еще один эффектный удар от Натальи Малых, и счет становится 23:22. К первому сетболу «Протона» привела ошибка на подаче Реглы Гонсалес, но Фитисова тут же отыграла его с первого темпа. Атака Виктории Бобровой и снова сетбол - 25:24. «Уралочка» и здесь сравнивает счет – над сеткой мяч у Светланы Гатиной передавила Анастасия Корниенко. В следующем же эпизоде Светлана Гатина отвечает результативной атакой - 26:25. На очередном сетболе Виктория Чернышева нападая попадает в сетку.
Первые минуты третьего сета команды играли «на больше/меньше» - 2:2, 6:6. В составе «Уралочки» очки набирали Оксана Швыдкая, Елизавета Павлова, Ксения Смирнова. Клубу из Свердловской области удалось набрать 2-3 очка преимущества и какое-то время удерживать эту разницу в счете. Сравнять хозяйкам счет удалось красиво. После атаки Елизаветы Фитисовой мяч от приема Ольги Костюкевич упал в свободную пятую зону – 17:17. Далее решительно действует двойной блок «Протона», Регла Гонсалес отвечает своим ударом – 18:18, но Светлана Гатина в следующем эпизоде выводит «Протон» вперед, после чего он свое лидерство уже не теряет. Матчбол судья фиксирует после атаки Натальи Малых, а победную точку в игре ставит тройной саратовский блок, закрывший Ксению Смирнову.

Самой результативной у саратовского клуба стала Виктория Боброва, набравшая 16 очков. У соперника – с 12 очками Елизавета Фитисова.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон-Саратов»:
- «Уралочка» большие молодцы, нам было сложно после таких тяжелых игр. Наши игроки собрались, хотя морально было тяжело после Калининграда. Наверное, было немного заметно, не хватало эмоций. Хорошо, что так вошли - 3:0 – суперрезультат, мы настраивались на хороший матч, но он такой и получился. Завтра новая игра, отдыхать некогда.

Михаил Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
- Мы вышли в каком-то ступоре. У «Протона» очень сильно полетела подача, не справились с приемом. Потом после этого уже было тяжело догнать. В общем мы сегодня не показали свою игру, которую должны были показывать. Мы также знаем, что «Протон» сегодня уставший, что мы в принципе должны были этой усталостью чуть-чуть больше и лучше воспользоваться. Нам нужно было цепляться и обязательно выиграть вторую партию. Много над чем нужно подумать. Нужно лучше принимать. «Протон» сегодня просто великолепно защищался.