Начало матча целиком и полностью осталось за хозяйками площадки. «Тулица» открыла счёт эйсом Полины Ковалёвой. И после этого тульская команда набирала обороты очень быстро. К середине сета преимущество достигло 5 очков. Гости пытались сократить это отставание, но безрезультатно. И к сетболу тулячки подошли при счёте 24:21, и тут началось самое интересное. Когда казалось, что в этой партии всё понятно, «Динамо-Метар» решил по-своему. Сначала классную атаку провела Мария Самойлова, а следом и Александра Мамедова сделали счёт 23:24. Но на большее гостей не хватило. Точку же в партии поставила всё та же Полина Ковалёва.

Начало партии номер 2 совсем не было похоже на первый сет. Гости начали настолько мощно, что в какой-то момент показалось, что хозяйки просто не понимают, как пробить этот блок. При счёте 5:1 в пользу соперника Андрею Подкопаеву пришлось брать первый перерыв, но ситуацию он кардинально не изменил. Затем счёт стал 12:8, именно в этот момент тренерский штаб «Тулицы» вновь взял тайм-аут. И показалось, что эти паузы больше помогали гостям, после них команда выходила и раз за разом зарабатывали очки. 25:14 в конце сета казались очень закономерными.

Третья партия началась вновь со счёта 5:1 в пользу «Динамо-Метар». Дальше преимущество только росло. Благодаря усилиям Ольги Яргычовой и Анастасии Азановой, преимущество гостей достигло 7 очков, но «Тулица» cмогла не просто сократить отставание от соперника, а догнать их в счёте – 24:24. Но всё же концовку лучше провели подопечные Александра Кошкина. Сначала Анастасия Азанова, поставила результативный блок, а в следующем розыгрыше Полина Ковалёва нападала пайп, но не попала в площадку.

Четвертый сет команды начали очень ровно, раз за разом зарабатывая очки. При счёте 12:11 в пользу «Тулицы», хозяйки площадки классно сыграли в защите, а Анна Прасолова классно выполнила свой любимый «забег». Александр Кошкин тут же взял тайм-аут, что немного скорректировать игру своей команды, и возможно чуть сбить соперника, и надо сказать, у него это вышло. Трижды в атаке у тульской команды ошиблась Екатерина Тимошкова, затем и Ксения Лебёдкина. Как итог - 19:13 в пользу гостей. И здесь оставалось, только грамотно довести матч до победы, что команда из Челябинска и сделала.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Тулица»:
- До середины первой партии всё было нормально, а потом всё рухнуло. Показалось, что команда уже решила, что выиграла этот матч после первой партии. Будем думать, разбираться, всё ещё можно исправить.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:
- Самое главное, что я сегодня хотел увидеть, этот как моя команда отреагирует на второй домашний матч. И то, что я увидел меня вполне устроило. В целом, можно сказать, что мы контролировали сегодняшнюю игру.