Москвичи начали встречу довольно резво. После двух подряд атак Кирилла Никифорова и точного удара Ивана Пискарёва МГТУ повёл 3:0. Довольно комфортный разрыв в счёте столичные волейболисты удерживали до середины стартового отрезка встречи. При счёте 13:10 гостям удались две результативные атаки от Александра Ткаченко и Всеволода Балашова, и счёт сократился до минимума. Никифоров увеличил отрыв до двух очков, однако после ошибок Пискарёва и Гафарова баланс восстановился. Дальше уступать не хотел никто. Равная игра до счёта 31:31. Балашов выводит «Университет» вперёд, а затем Никифоров бьёт в гостевой блок.
На вторую партию волейболисты МГТУ вышли с хорошим настроем, что быстро воплотилось в нужный для команды результат. При счёте 1:1 в пользу москвичей, вышедший ещё в конце первого сета вместо Андрея Котова, Макар Бестужев выполняет подачу на вылет и выводит свою команду вперёд. Гости начинают много ошибаться, а вот хозяева площадки сокращают свои огрехи до минимума. В результате чего и добиваются победы в сете.
Третий игровой отрезок подопечные Юрия Нечушкина и Максима Терёшина проводят практически идеально. Полетела подача у Пискарёва. Благодаря его трём эйсам подряд и двум результативным атакам и блоку капитана москвичей Макара Бестужева счёт стал 12:8. Удачно вошёл в игру Герман Снегирёв, заменивший подуставшего Алексея Ганенко. В результате чего, Марат Гафаров стал больше нагружать первый темп, и это дало результат. В концовке партии блокирующие МГТУ Снегирёв и Николай Троян набрали львиную долю очков для своей команды.
Ну а заключительная партия стала бенефисом Ивана Пискарёва. Из двадцати пяти командных очков лидер москвичей набрал одиннадцать (восемь атак и три эйса). Москвичи впереди в финальной серии до трёх побед- 2:0. Теперь им предстоит непростой выезд в Барнаул.

МАРАТ ГАФАРОВ, СВЯЗУЮЩИЙ ВК МГТУ (МОСКВА):
«Все понимают, что когда доходит дело до суперфинала результаты регулярного чемпионата значения уже не имеют, и команды начинают играть с нуля. Это уже совсем другие команды. Было ожидаемо, что Барнаул полезет. На них уже ничего не давит. Они пытаются максимально играть на риск, у них это получалось. Хорошо, что мы выстояли, в тяжёлых моментах перетерпели и не дали «Университету» переломить игру. В Барнауле всегда тяжело играть. Разница во времени. Но мы будем играть только на победу».

ЮРИЙ НЕЧУШКИН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВК МГТУ (МОСКВА):
«Суперфинальные игры в борьбе за золотые медали они особенные. Любая команда, которая туда попадает становиться намного сильнее, потому что желание победить есть у всех спортсменов, чтобы вписать в историю свои имена золотыми буквами. Барнаул выглядел очень достойно, была не простая игра сегодня. Несмотря на то, что мы три сета выиграли с большим преимуществом, первая партия показала, на сколько, Барнаул реально претендует на победу. Тяжёлый стартовый отрезок наложил отпечаток на их игру, ребята немного подсели, они сбавили агрессию на подаче, чуть стали больше ошибаться в атаке, и за счёт этого мы во второй партии игру выровняли и ушли в отрыв. Это соперничество и далее не будет таким простыми, как кажется. В Барнауле нас ожидают тяжёлые поединки. Я считаю, что в суперфинале сошлись два равных коллектива. Не зря Барнаул выиграл восточную группу, и они это доказывают своей игрой и желанием побеждать».