В стартовых составах команд появились новички. За «Факел» дебютировали аргентинский связующий Матиас Хираудо и доигровщик Клим Мозжухин, за «Локомотив» – связующий Игорь Кобзарь.

Первый рывок новосибирцы совершили на подачах Слави Костадинова (7:7 – 11:7), но «Факел» почти отыгрался за счёт мощного блока Виталия Дикарева. У ямальцев исправно набирал очки в атаке диагональный Никита Морозов (6/8), а вот у Мозжухина были большие проблемы с реализацией (1/7). В концовке он ударил в аут, а затем попал под блок Ильяса Куркаева – 22:25.

У «Локомотива» по ходу стартовой партии повреждение получил доигровщик Омар Курбанов и вместо него на площадку вышел Тимофей Бенкович, которому 26 августа исполнится 17 лет.

В начале второго сета отдыхать отправился Илья Казаченков – у диагонального «Локо» никак не получалось пробиться сквозь блок. С вышедшим вместо него Раджабом Шахбанмирзаевым новосибирцы дважды за партию отыграли отставания -4. И всё-таки «Факел» забрал концовку: Бенкович и Кобзарь уперлись в блок, атакуя сложные мячи.

Кобзарь в «Локомотиве» продолжает дело Константина Абаева, активно используя центров. Куркаев и Юрий Бражнюк сыграли важную роль в победе в третьей партии. При этом «Факел» был даже получше в атаке, но ямальцев подвели многочисленные ошибки на подаче (8 против 2). Пламен Константинов попробовал вернуть на площадку Курбанова, но Омар после повреждения перестраховывался и выглядел неважно.

В четвёртом сете Пламен воссоединил сургутскую связку Раджаб – Вадим Ожиганов. И они вместе с партнёрами спаслись со счёта 21:24.

Эйс Бражнюка отправил соперников в затяжную концовку. Её эйсом завершил Мозжухин – 31:29 в пользу «Факела».Все игроки ямальской команды весь матч дружно подавали в юного Бенковича. Он достойно держался, но на тай-брейке не справился с выстрелом Мозжухина – 0:3. Ещё и Раджаб упёрся в одиночный блок Василия Капранова – 2:6. Но «Локомотив» вновь отыграл большое отставание. В этот раз благодаря блокам Бенковича, эйсу Куркаева и классной игре в атаке Раджаба (5/6) – 11:11. Удар в аут Мозжухина и попадание Капранова под блок стали роковыми для «Факела». Раджаб оформил тяжёлую победу «Локо» к радости полутора десятков болельщиков команды, добравшихся до Казани.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
В прошлом сезоне мы проиграли «Факелу» в четвертьфинале чемпионата России. Конечно, нынешняя победа совсем не реванш, но она важна для психологии команды. Мы выиграли несмотря на кадровые проблемы. Курбанов колено повредил, Лызик вернулся из сборной с некоторыми проблемами со спиной. Пока работает по своей программе. Леала ждём в первых числах сентября. Наверное, Ивович на неделю раньше приедет.

Роман Емполов, главный тренер «Факела»:
Где-то не справились с приёмом, плохие цифры показали на простой подаче. В остальном в принципе доволен. Хотелось посмотреть взаимодействие с новым связующим. Что надо было увидел – парень всё понимает, понятно над чем работать. Есть у меня в запасе Михаил Вышников. Задача в этом турнире распределить нагрузку ровно. Посмотрел на ребят в данной комплектации состава. В других матчах других ребят посмотрим. После долгого перерыва тяжело всем возвращаться, а молодым вдвойне.
Сегодня не было Корнея Эннса. Что с ним?
Он приболел немножечко, уже восстанавливается. В ближайших играх будет.