По ходу стартовой партии новосибирцы владели комфортным преимуществом в три-четыре очка (12:9, 20:16) и их успех особо не вызывал вопросов.
Но «Кузбасс» совершил мощный рывок на подачах своего 19-летнего центра Ильи Юльмухаметова, прихватив блоком диагонального «Локо» Илью Казаченкова. Юльмухаметов завершил серию подач эйсом в Курбанова – 21:20. Курбанов вообще провалил концовку. При счёте 21:21 подал в сетку и тут же не справился с подачей Егора Сиденко. Капитан «Кузбасса» Роман Пакшин завершил сет – 25:22.

У диагонального кемеровчан Сиденко были проблемы с реализации ещё в первом сете, но во второй партии прицел совсем сбился (1/7). Он проиграл четыре мяча и при счёте 5:10 отправился в запас. Вышедший вместо него Кирилл Супрунов изменить ход игры не смог. Игроки «Локо» доминировали на блоке (7–2), особенно Ильяс Куркаев и Роман Бражнюк.

Когда Курбанов дважды подряд уперся в блок (9:12), Пламен Константинов бросил в бой 18-летнего доигровщика Андрея Гуляева. Он неплохо смотрелся, но в концовке дважды подряд принял на чужую сторону подачи Супрунова – Давид Фиэль с радостью воспользовался такими подарками (18:17). В концовке лавиной ошибок накрыло Казаченкова, а вот  Юльмухаметов вновь продемонстрировал свою крутую подачу, завершив сет эйсом – 25:23.

В концовке четвёртого сета «Локомотив» отыгрался со счёта 16:19 благодаря успешным действиям в атаке Курбанова. Омар вернул надежду на тай-брейк, но сам же её убил, попав под блоки Пакшина и Супрунова – 20:23.

Сергей Троцкий, главный тренер «Кузбасса»:
В первую очередь отмечу желание и стремление наших ребят победить. Всё-таки это дерби наше сибирское. В целом в заключительный день тура мы возможно были посвежее соперника в плане физики. Это тоже сыграло важную роль.
Вы сегодня очень активно использовали ротацию состава.
У меня в целом в Кубке легенд такая философия, чтобы было заиграно наибольшее количество людей. Чемпионат длинный предстоит. Нужно чтобы все более-менее становились равноценными и могли переломить ход сета, ход матча. К этому будем стремиться. У нас на 70 процентов новый коллектив. Я перед турниром говорил, что у нас задача наиграть новых игроков, в таких боевых условиях глянуть, на что они способны.

Игорь Коваликов, связующий «Кузбасса»:
Во всех матчах решает подача. Когда отодвигаешь соперника от сетки, то любой команде становится тяжело. Мы догоняли за счет подачи, где-то уходили в отрывы. Ребята выходили, выдавали серии по четыре–пять подач.
Особенно впечатлил Илья Юльмухаметов.
Илья молодой, перспективный, я думаю, что у него всё впереди. Как раз за счёт его подач мы сегодня выигрывали партии. Считаю, что этот тур мы провели достаточно хорошо. Но результат сейчас второстепенен. Мы в поисках своей игры и стараемся показать то, что на данный момент мы натренировали.

Ильяс Куркаев, блокирующий «Локомотива»:
На простых мячах ошибались, из-за этого ловили некий мандраж, теряли уверенность. Сильно себя критиковали за такие моменты, поэтому начинали сыпаться, отпуская преимущество. Был момент, когда мы с хорошей доводки снимались хуже, чем с плохой. Как это объяснить? Это пища для размышлений. Мы сыграли 14 партий, будет от чего оттолкнуться, понять минусы, плюсы.