Хозяева появились на площадке, толком не проснувшись: 0:3 на подачах Чеса. Дальше сон стал глубоким, 9:14 – результат трех брейков гостей с эйсом Сподобца в эндшпиле. Папазов героически снялся на аварийном мяче из четвертой зоны, но вообще Кириллов в дебютном сете как будто забыл про своего диагонального. «Нефтяник», впрочем, тоже далек от идеала: Свентицкис не всегда попадает в темп с нападающими, что, в частности, позволило Бескровному и Курбатову забрать блоком два пайпа. Эйс Руднева, вышедшего из квадрата, сокращает дистанцию до трех очков, 16:19, блок Хлякину в четвертой зоне практически съедает отставание, 19:20. В следующем розыгрыше у хозяев было несколько шансов сравнять счет, но Масько не забивает с заваленной передачи Кириллова. Хлякин бьет в антенну – видеопросмотр фиксирует переход игроком «Газпром-Югры» средней линии мгновением раньше, 19:22. На этом шансы закончились, точку ставит Сафонов, 21:25.
Дебют второй партии сургутяне отзеркалили: 4:1. Вышедший еще в первом сете вместо Родичева Скворцов получает передачи разного качества и чередует удары со скидками, с переменным же успехом – 5:5 после атаки Ивана в блок Хлякина. Чес снова расходится по темпу передачи со Сподобцом на пайпе, Папазов включается на полные обороты, 9:5. Антон Вольвич крутит двойную замену, Чекмизов занижает Сафонову – Курбатов тут как тут, 13:8.
Набрав солидное преимущество, хозяева спокойно заводят игру в концовку: Масько скидывает в блок (20:14), но тут же «мстит» своим «чехлом», 21:14. На подачу выходит Иванов и оформляет три брейка, два из которых эйсом на агрессивном планере, последнее слово за Хлякиным – Михаил бьет в аут, 25:14.
В третьем сете завязалась равная игра, добравшаяся до отметки 18:18. Решающими стали две ошибки Свентицкиса: сначала он не успел выйти под мяч при передаче за голову и допустил двойное касание, а затем вновь разошелся по темпу с Коченовым – 22:19. Двойная замена не спасла гостей, несмотря на блок Сафонова Папазову (22:21): обоюдный брак завершился игрой Чекмизова на стороне соперника, а Масько и Папазов дожали ситуацию, 25:22.
В четвертой партии гости начали с Рахматуллиным, Чекмизовым и Пановым вместо Коченова. Поначалу связующий «Нефтяника» оставил своих нападающих без атаки, зато у оренбуржцев была подача и блок, а вот сургутяне в ответ не смогли предложить ровным счетом ничего. Бывают такие сеты, когда у одних получается мало что, а у других – вообще ничего. Сургутяне как будто вновь впали в спячку, отмахиваясь от мяча, как от назойливой мухи. С более-менее рабочих 9:12 они провалились на 9:19, не сработала ни одна из пяти проведенных замен. Разве что Михаил Федоров сумел сняться, 10:19. Дальше – сплошная боль болельщиков на «Премьер-Арене», эйс Сподобца (12:24) и атака Руднева в аут – 12:25.
В пятом сете на площадку вернулись Родичев, Масько, Кириллов, Папазов, Курбатов, но сама игра не вернулась. Сургутяне застряли в расстановке с выходом связующего из первой зоны: Папазов дважды атаковал в блок, а на третьей попытке предпочел аут, 1:6. Блок Родичеву в завершении затяжного розыгрыша после смены сторон (3:10), казалось, похоронил все надежды. Вместо Кириллова вышел Иванов и сразу отдал результативный пас одной рукой Бескровному. Папазов выбил подачей из приема Сподобца и добил доигровку, 5:10.
Ситуацию начинают ломать три зрячих выстрела на подаче от Родичева: сначала Хлякин на отведенном мяче бьет в трос, затем фрибол и Масько, ну и чистый выброс мяча в аут на выбитом приеме, 9:11. «Нефтяник» крутит двойную замену, команды обмениваются уколами, а вышедший для усиления подачи Руднев с миссией не справляется: трос, 10:13.
У «Нефтяника» есть комфортная доигровка, но последнее слово за Папазовым, 11:13. Обратная двойная гостей, а у хозяев на подаче вновь Иванов. Моисеев некачественно обрабатывает мяч, лишая свою команду внятного съема – Папазов забивает аварию с передачи Родичева, 12:13. У гостей, рано поверивших в успех, дрогнули нервы: невразумительный прием и такая же передача завершаются перебросом Хлякина в аут, 13:13.
После тайм-аута оренбуржцев Иванов не подает, но наступает время Масько и Папазова. Первый выбивает соперника из приема, второй решает сложные мячи в доигровке – сначала из четвертой зоны, затем из второй на тройном блоке, переводом по линии, 15:14. Первый матч-бол и фантастическое везение, которое, наверное, заслужил лично Масько и команда в целом: мяч на подаче цепляет трос и отвесно падает вниз, попытки оренбуржцев отодрать его от пола успехом не увенчались, 16:14.
Матч выдался рекордным по количеству брака с обеих сторон, но подарил зрителям незабываемую драматургию. Волнообразная игра завершилась мощнейшим подъемом «Газпром-Югры»: отыграться с 3:10 на тай-брейке удается крайне редко и это, возможно, тоже своеобразный рекорд. Над качеством игры еще работать и работать, а вот вера в собственные силы и то, что бороться нужно до конца, была прокачана в Сургуте этим вечером на все сто.

Старший тренер ВК «Нефтяник» (Оренбург) Антон Вольвич:
В первой партии установка срабатывала, что мы проговорили, то мы и исполнили. Во второй партии плюс-минус все то же, но игроки поплыли в какой-то момент, Сургут почище стал играть. Третья и четвертое – все зеркально как первая и вторая. В пятой партии я не скажу, что мы расслабились, эта партия будет моя боль, и игроков, думаю, тоже. Так нельзя отдавать. Самое обидное, что мы отдали эти мячи, которые нам вернулись просто так, без риска. Сургут воспользовался, получил доигровку, забил – уверенно и жестко. Ну и Папазов в конце, три удара в линию… Всю игру не бил, а в нужный момент сделал.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Алексей Руднев:
Я очень рад и горд за команду, что они в тяжелой ситуации не бросили играть, продемонстрировали все, на что способны. Всегда Сургут славился этим характером, и ребята в очередной раз доказали, что они достойны города и звания газовиков. Что касается провала в четвертой и начале пятой партий – да, ошибки, почувствовали неуверенность, это покатилось. Дорого стоит, что смогли это переломить, не свалились. Значит, у команды есть характер. По игре, думаю, будем прогрессировать, играть лучше. В моей карьере такого не было, не припомню, чтобы с 3:10 выиграть пятую партию.

Капитан ВК «Газпром-Югра» Алексей Родичев:
Вы сами обратили внимание, что команды играли хорошо только на одной стороне площадки (улыбается – ред.). В первой партии мы не могли подстроиться под их доигровщиков, под атаку с быстрого мяча. Мы разобрали команду, все должно было сходиться, а по игре в первой партии мы не в тех местах ждали мяч, можно так сказать. Ну а потом начали сами двигаться, стало получаться, пошли смягчения на блоке, стали реализовывать брейки. В четвертой партии мы потеряли где-то концентрацию, посыпались ошибки – очень много неподач, много брака в доводке на фриболе, на приеме. В каждом элементе если сделать по две ошибки всей команде, то это уже полпартии проиграно. В пятой нам повезло – где-то за счет психологии, за счет того, что разозлились и сумели собраться.
- Под везением вы имеете в виду подачу Алексея Родичева?
- Нет, просто так получилось (смеется – ред.). У меня подача несильная, но она очень неудобная. Нужно было просто ее держать. Пятая партия, ребята все подустали, нужно просто было держать подачу, поставить блок, грамотно выстроить защиту. Сезон только начинается, все пацаны молодые, добавляют, психология сейчас должна немножко встать на свое место. И уже будет поинтереснее играть, не будет уже таких ошибок невынужденных.
- Было у вас что-то подобное: отыграться на тай-брейке с 3:10?
- Нет, но в 2011 году с «Белогорьем» в плей-офф мы проигрывали 7:11, по-моему, и на моей как раз серии подач мы выиграли ту игру.