В начале матча хозяева площадки сделали рывок на подачах Мурашко, который выбивал соперника с приёма – 8:4. Постепенно новокуйбышевцы подравнялись – 12:11, в атаке забивали Шпилёв и Рыбаков. Красноярцы сделали новый рывок на подачах Дмитриева, оформившего эйс – 22:14. В этом отрезке «Енисей» трижды зачехлил атаки соперника. Такой отрыв позволил сибирякам спокойно забрать сет – 25:16.
До середины второй партии «Енисей» несколько раз вырывался вперёд на 3-4 очка, но соперник далеко не отпускал и сравнивал. В концовку красноярцы входили с преимуществом – 20:17, но растеряли его – Мурашко дважды попал под блок – 20:20. Концовка выдалась напряжённой, сибиряки теряли подачу, а «Нова» продолжала штамповать блоки, один из которых стал победным – 23:25.
Вся третья партия пролетела в упорной борьбе. Команды всё время шли вровень до счёта 17:17, а дальше «Нова» заработала преимущество – 19:21. В этот момент у красноярцев вместо Крескина пасовать вышел Осипов, подержал подачу, и команда рванула вперёд – 23:22. Игра перешла на баланс, команды поочерёдно отыгрывали друг у друга сетболы, а в решающий момент сильнее оказались сибиряки – 29:27.
В четвёртой партии новокуйбышевцы вырвались вперёд – 7:10, но хозяева площадки быстро догнали (11:11). И дальше вновь команды пошли на равных. В концовке «Енисей» отыгрался с 20:22 и двумя блоками вышел на матчбол – 24:22. «Нова» сравняла - Феоктистов перевёл игру на баланс. В напряжённой нервной концовке гости оказались сильнее. Шпилёв дважды выводил команду вперёд, а в решающий момент Мурашко ошибся в атаке – 29:31.
Начало пятой партии красноярцы начали очень мощно, смяв соперника на подачах Дмитриева, уложившего ещё один эйс. К смене сторон «Енисей» двумя блоками подряд перекрыл кислород гостям — 8:3, а перейдя на другую половину продолжил доминировать — 11:3. «Нова» не смогла прийти в себя после такого неудачного старта укороченного сета, и красноярцы оформили трудовую победу — 15:8.
Стоит отметить, что не заладилась игра у Мурашко — главного забойщика красноярцев (скромные 16 очков, 46% в атаке и показатель полезности -4), однако на помощь ему пришли доигровщики, а особенно Дмитриев, который стал самым результативным в команде (22 очка и мощные 68% в атаке). Хорошо себя проявили и центры: Филиппов и Максимов набрали 32 очка на двоих, поставив суммарно 10 блоков. В составе «Новы» блистал Феоктистов с 29 очками и девятью из 13 командных блоков!

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:
«Хочется оправдать своих игроков, сказать, что у нас не было тренировки, но причина не в этом. Причина в том, что начали ошибаться. Начали игру с грубых тактических нарушений, дали сопернику показать и раскрыть свои сильные стороны. Дальше игра пошла более менее контролируемая нами. Во второй, третьей и четвёртой партиях нам было попроще, мы знали, что будет делать соперник, выполняли установку, что-то у нас получалось. В пятой партии волейбол сложно назвать с нашей стороны. Было огромное количество брака, непонятных решений и просто подустали. Соперник более физически готовым казался в пятой партии».
Сегодня много закрыли Романа Мурашко, так хорошо разобрали его?
«Наверное у каждого нападающего бывает не очень удачный день, и сегодня к нему фортуна была не очень благосклонна. Но и нужно отдать должное нашим блокирующим игрокам».

Юрий Филиппов, главный тренер ВК «Енисей»:
«Игра далась очень тяжело, и самым главным уроком для нас послужит то, что игра заканчивается не после первой партии или через полторы партии, а с последним свистком судьи. «Нове» удалось после первой партии навязать нам свою игру. Победа получилась трудовой, но победа есть победа. Конечно, после первой партии нужно было встряхнуть команду, потому что, когда на табло такой счёт, он немного расслабляет. Однако впредь для нас это будет уроком».

Михаил Щербаков, центральный блокирующий ВК «Нова»:
«Вы сами всё видели. Волейбол — это непредсказуемый спорт, а пятая партия — это лотерея. К сожалению, мы проиграли в этой лотерее. Здесь не кураж главное. Тут важно мастерство, терпение и качество игры».

Константин Осипов, связующий ВК «Енисей»:
«Настрой на все партии у нас был одинаковый. Просто в пятой партии сразу их в самом начале поддавили, и они уже начали сыпаться потихоньку. Мы обидно проиграли четвёртую партию, эмоциональный фон был за них, но мы не струхнули, собрались и начали с первых мячей. Главное, что никто не раскис, не опустили руки, все молодцы, все бойцы».