Стартовый отрезок матча началася в равной борьбе, 6:6. Дважды результативно атаковал Бражнюк и гости врываются вперед, 11:8. Удачный игровой отрезок выдают хозяева и Чекмизов восстанавливает равенство, 13:13. Вторая половина сета пошла отрезками: стоило новосибирцам добыть два очка перевеса, как оренбуржцы тут же сравнивали счет – 22:22. Партию завершил Казаченков, 25:23.
Второй сет начинается с рывка железнодорожников – Куркаев закрывает атаку Рахматуллина – 5:3, результативен Кобзарь – 8:4. К середине партии гости серьезно укрепили преимущество, Куркаев оформляет эйс – 18:10. У хозяев подряд два очка приносит своей команде Зинченко, 12:18. Однако настигнуть соперника оренбуржцы не смогли до самой концовки сета. Вторая партия также в активе «Локомотива» - 25:14.
И снова начало партии осталось за гостями, после успешного блока Казаченкова – 9:5. Не слишком уверенный прием не позволял оренбуржцам организовывать хорошую атаку, а вот у «Локомотива» все получалось. Раджаб помог своей команде нарастить преимущество, 18:11. Оренбуржцы бросились в погоню, выход на подачу Коченова, которому удались два эйса, позволил сократить отставание, 15:18. Восполнить этот дефицит очков «Нефтянику» не удалось. «Локомотив» завершает этот матч в свою пользу (25:20).

Пламен Константинов, главный тренер команды «Локомотив»:
После первой партии, в которой мы не так уверенно некоторые моменты, включая по установке, не выполняли, перестроились в плане игровом, это и сказалось на результат. У Оренбурга команда молодая, пока у игроков физические качества есть, но нужно им развиваться технически и набирать опыта. В этом плане и основная разница, у нас команда поопытнее. Мы отнеслись максимально уважительно к команде Оренбурга, потому что знаем, что если мы «дадим палец Павлу Викторовичу, он откусит руку». Поэтому надо было быть очень осторожными.

Ильяс Куркаев, капитан команды «Локомотив»:
Неплохой матч с нашей стороны. Не думаю, что Оренбург сыграл свою игру. Мы когда их разбирали, видели, что команда боеспособная, играют по тактике хорошо и готовились к ней очень серьезно, потому что были опасения, что молодые, амбициозные игроки, каждый здесь хочет доказать, показать себя, таким командам терять не чего, они могут вгрызться и это бывает больно. Первую партию мы стояли дергались, что бы не допускать лишних ошибок из-за этого как раз их и допускали, вторая и третья партия показали, когда мы начали играть по тактике, усиливать подачу, им уже стало тяжелее.

Антон Вольвич, старший тренер команды «Нефтяник»:
Встречались с лидером Чемпионата, полностью состав поставили против нас бороться. Явно приехали серьезно настроенные. Не буду скрывать мы настраивались, готовились, считаю, что мы показали борьбу. Проиграли в элементе атаки, немного блок. Локомотив больше реализовал свои моменты, чем мы.

Александр Коченов, доигровщик команды «Нефтяник»:
Соперник хороший. Тренер дал нам установку рисковать максимально сегодня, с этим я думаю мы справились. Много было риска, с этим было и много брака, но мы усложнили жизнь сопернику, они меньше играли первым темпом, чем обычно.