С первых розыгрышей матча в ДИВСе развернулась борьба характеров и видеозапросов. Шаг за шагом уралочки прокладывали себе путь, отрываясь в счёте: блок от Котовой и Тицы, эйс Павловой, идеально сработавший «крест» Ольги Вагановой – 5:2. Но тулячки быстро сравняли и следовали за хозяйками. «Уралочка-НТМК» показывала высший уровень своей игры и только уходила вперед - 16:12. У гостей Беликова заряжала своими классными атаками из центра, а свердловчанки могли похвастаться своим непробиваемым блоком – 20:15. Этого хватило, чтобы не потерять концентрацию и выиграть сет – 25:17.
Продолжая на кураже зарабатывать очки, у хозяек пошли ошибки в приеме, и Тульская команда быстро догнала – 7:7. Полина Ковалёва подключила мощную атаку, на силу действовала Виктория Боброва, Лебедкина быстро атаковала из четвёртой зоны – 12:16. Отдавать эту партию тулячки не хотели, и брали очки за счёт быстрых атак и блока – 19:22. У «Уралочки» никак не получалось наладить игру в приеме и защите, как и пробиться через Тульский блок. «Тулица» в борьбе реализовала сетбол – 22:25.
Тульский блок блокировал атаки хозяек из центра. Между тем, уралочки находили выход в нападении с краев площадки в лице Тицы и Протопоповой, что помогало держаться близко к гостям – 9:8. Затем серия результативных розыгрышей снова вывела вперед «Уралочку-НТМК» - 15:11. Перерыв во время видеозапроса помог «Тулице» найти второе дыхание и сравнять, а уральские волейболистки остыли и потеряли энергичный запал – 19:17. По завершению сета свердловчанки выдержали натиск тулячек и удержали своё преимущество +2-3 очка 25:21.
Цепкая «Тулица» взяла инициативу в свои руки и играла чище в приеме и на блоке смотрелась увереннее: Беликова по максимуму отработала на блоке и в забеганиях, Лебедкина – во второй зоне, Боброва на скидках – 7:9. «Уралочку» это завело, и свердловчанки прибавили: эффективно играли Протопопова и Тица, на пайпе стабильна была Ваганова - 19:14. Такой неудержимый уральский темп сложно было перебить, под тёплую поддержку своих болельщиков «Уралочка-НТМК» выиграла «Тулицу» - 25:19.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:
- Сегодня подача летела просто феноменально. Считаю, что игра была максимально дисциплинированной как раз за счет подачи, которой мы хорошо загружали и выбивали с приема. Так, у нас получались 6-7-8 розыгрышей подряд выигрывать. Смогли организовать хороший блок и хорошую защиту. Отлично начала получаться игра с Бранкой Тицой в зоне 4. И, в общем, общая командная дисциплина становится лучше. Есть над чем работать. Нужно налаживать игру с первыми темпами.

Алексей Бабешин, главный тренер «Тулицы»:
- Во-первых, поздравляю «Уралочку» с заслуженной победой. Как у нас принято в современном медиа рассуждать: выигрывает команда, проигрывает тренер. Ни в коем случае не снимаю с себя ответственности. Не подготовил команду, что было указано на собрании не выполнили. Соответственно, результатом я не доволен. Были, в принципе, ко всему готовы, просто уралочки сыграли в некоторых моментах надежнее.