Уже на старте матча команды демонстрируют полную сосредоточенность и огромное желание: обмениваются мощными ударами первым темпом и высококлассными скидками, а также здорово играют в защите. К середине первого сета «Тулица» делает рывок, зарабатывая шесть очков подряд, а центральная блокирующая Анна Прасолова отмечается двумя эйсами, выводя свой коллектив вперёд – 15:9. В концовке тулячки продолжают играть безошибочно и чётко, не оставляя шансов подопечным Юрия Маричева – 25:15.

Резво и уверенно начинают вторую партию саратовчанки – 7:10. На передней линии здорово действует центральная блокирующая «Протона» Наталья Слаутина, которая демонстрирует весь свой атакующий арсенал, забивая комбинации «взлёт» и «фаст». К середине сета подопечные Алексея Бабешина улучшают качество игры, что позволяет не только догнать соперниц, но и выйти вперёд (16:15). Команды идут на равных всю концовку, цепляясь за каждый розыгрыш. Выход на подачу Ксении Лебёдкиной решает исход второй партии в пользу «Тулицы», а сама Ксения оформляет два эйса – 25:22.

Начало третьего сета и снова равное противостояние – 9:9. К середине партии саратовчанки закрепляют лидерство, действуя стабильно в атаке, зарабатывая комфортное преимущество в четыре очка. Теперь уже тулячки играют неровно и начинают совершать ошибки. В концовке «Тулица» совершает камбэк, сокращая отставание до минимума (23:24), но этого не хватает для победы в сете – 23:25.

Дебют четвёртой партии остаётся за подопечными Алексея Бабешина – 11:8. Соперницы обмениваются эффектными ударами первым темпом и сумасшедшими спасениями в защите, не забывая демонстрировать своё мастерство в блокировании (16:14). В концовке на площадке вновь равная игра. Саратовчанки демонстрируют более слаженные взаимодействия, а Наталья Слаутина оформляет эйс, завершая сет в пользу «Протона» – 25:27.
Начало пятой партии проходит под контролем «Тулицы» – 6:2. Саратовчанки пытаются сократить отставание, но эффективная игра соперниц на блоке не позволяет приблизиться к коллективу из Тулы (11:7). Тулячки Ксения Лебёдкина и Виктория Боброва продолжают забивать, обыгрывая блок «Протона», выигрывая сет и матч – 15:11.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Тулица»:
– Спасибо девочкам за самоотдачу. Молодцы. Выдержали. Было очень сложно выдержать все пять партий. Наш резерв я уже не хотел в конце выпускать в бой. Надо было пройти эту игру этим составом. Результатом очень доволен. Эта победа была важна для нас. Мы на Кубке Легенд выиграли у каждой из команд по одному разу.

Мустафа Кылынч, старший тренер ВК «Протон»:
– Две первые партии были не очень удачные для нашей команды. Девочки всё равно молодцы. Мы два дня играли по пять сетов, устали. Не хватило сил. Не хватает замены, есть травмы у игроков. Команда всё равно продолжает бороться.