Перед второй игрой у хозяев заболел Якубу, что сразу сказалось на их ротации в линии доигровщиков – в старте вышел Шустров. Поначалу это никак не сказалось на эффективности хозяев: агрессивная подача Николаенко обеспечила им лидерство – 5:0. Однако ответный рывок с парой ошибок игроков ярославской команды и блок Кузьмина Шустрову с эйсом Баязитова уравняли шансы – при 8:8 перерыв потребовался хозяевам. После паузы они чуть поправили свое положение (14:11), но развить успех не удалось из-за ошибок. В концовке серия подач от Мирошниченко вывела вперёд «Атомобилист» - 22:20. Вскоре Шерпетис ещё одним эйсом подарил своей команде три сетбола, а очередная ошибка «Ярославича» уже в следующем розыгрыше зафиксировала победу петербуржцев в стартовой партии – Шустров заступил в атаке.

Второй сет начался с эйса Мирошниченко, но тут же заработал ярославский блок, который сначала остановил Фистюлева, а следом – Кузьмина. Итоговое преимущество хозяев в этом элементе выразилось астрономической цифрой – 21:5. К тому же, гости стали больше ошибаться: Фистюлев не сумел попасть в площадку в атаке, Хрусталев подал навылет, причем после тайм-аута «Автомобилиста». Но даже счет 11:4 не стал для хозяев залогом легкой жизни – серия ошибок Шустрова привела к появлению на площадке Боброва – и тут дело у волжан пошло куда веселей: после эйса Гуцуляка пауза потребовалась гостям – 18:14. Следом активизировался Хрусталев, заколотивший пайп в шестой метр и добавивший эйс – 21:16. Этого запаса хватило «Ярославичу» для уверенной победы.

На подачах Николаенко хозяева ушли вперед 8:1, причем оба эйса ярославский блокирующий записал на свой счет именно на этом отрезке. Все попытки «Автомобилиста» сократить отставание упирались в неуверенную игру их диагонального (17 процентов результативности, 9 попаданий под блок) – второй перерыв «Автомобилисту» потребовался при счете 14:4, но и после него Шерпетис в атаке угодил в аут. Ошибались и хозяева – именно это и позволило гостям набрать большую часть из 12 заработанных очков.

В четвертом сете «Ярославич» разгонялся не настолько быстро, но их блок уже в дебюте отправил команды к скамейкам: 8:4. Судя по всему, больше пауза пригодилась хозяевам – после возобновления игры Хрусталев реализовал пайп в доигровке, а Николаенко отловил Елфимова одиночным блоком. На счете 16:6 «Автомобилист» взял еще одну паузу. После этого игра отчасти уравнялась: Казанцеву удалось подать навылет, юный Чистотин дважды заколотил атаку первым темпом, а затем еще и усложнил подачу так, что тремя касаниями волжане не сумели перебросить мяч на чужую половину. Правда, это было слабое утешение для «Автомобилиста» при счете 23:16. Хрусталев уверенно реализовал атаку, завершив игру победой своей команды.

Евгений Лебедев, главный тренер команды «Автомобилист»:

- В первой игре мы перехватывали инициативу, во второй – обеспечили ее себе с самого начала. Это давало нам небольшое психологическое преимущество, но никак не гарантировало тот уровень мастерства, который необходим для полноценной борьбы с одним из лидеров подгруппы. Радует некоторый прогресс наших запасных: Мирошниченко сыграл приблизительно на равных с Шерпетисом, а Чистотин очень уверенно действовал в концовке четвертого сета ответной игры. Спорт – конкурентная среда, когда молодые игроки наберутся опыта и мастерства, нам будет гораздо легче.

Сергей Гранкин, главный тренер команды «Ярославич»:

- Первая встреча в нашем исполнении получилась очень невнятной, причем игра осталась такой и на второй день. Пришлось делать какие-то поправки, замены, корректировки, возымевшие определенный эффект. Две с половиной партии в ответной встрече мы показывали ту игру, к которой стремимся.