Поединок одного из самых знаменитых представителей российского волейбола против новичка Высшей лиги «А» прошла вовсе не по тому сценарию, который можно было ожидать. Всю первую партию соперники шли вровень, а на самом финише «текстильщики» даже обеспечили себе два сетбола. Правда, вышедший на подачу Кузьмин дважды усложнил прием сопернику, а остальное сделал блок питерцев. Ускользнувшая победа вовсе не обескуражила ивановцев, которые во второй партии исключили брак в собственных действиях – а хороший прием позволил Косареву так ускорить нападение, что игроки «Автомобилиста» порою выглядели совсем обескураженными. В третьем сете они, не без помощи Александра Лебедева, перестали ждать, когда соперник начнет ошибаться. Казаков максимально разнообразил нападение, Мирошниченко и Фистюлев мощно и изобретательно атаковали в четвертой зоне… Показалось, что новички Высшей лиги «А» несколько потерялись. Но в четвертом сете «Текстильщик» сделал ставку уже не на общую игру и защиту, а на мощную подачу. Стройность в нападении у «автомобилистов» понизилась, а Косарев здорово нашел взаимодействие с Елипашевым, заставляя блокирующих соперника разрываться между центром и краями сетки.
В решающей партии ивановцы долго держали преимущество в один брейк. Когда Мирошниченко ошибся в атаке – и их стало два – 13:11, стало казаться, что сенсации не миновать. Тем более, что следом команды обменялись съемами – и от победы «Текстильщик» отделяло всего одно очко. Но оно оказалось заколдованным, причем заколдовал его капитан «Автомобилиста» Фистюлев, который уверенными действиями на сетке не только позволил партии уйти на «больше-меньше», но и взял победное очко. А ивановцы, похоже, несколько испугались собственной прыти.