В этом пятисетовом поединке фаворитами выглядели, скорее, ивановцы, накануне показавшие весьма содержательный волейбол. Но штаб костромичей выпустил в старте своего капитана Юркина – и тот стал лучшим в составе своей команды (20 очков, 7 выигранных брейк-пойнтов, и +14 по итогам встречи). Костромичи вели в начале игры 8:3, уверенно вошли в концовку – 21:18, но бесшабашное нападение Юсупова позволило ивановцам сравнять счет, а в игре на больше-меньше реализовать свои возможности после нескольких ошибок волжан. На вторую партию вместо Смирнова вышел Кайльман. За четыре партии он поднялся на второе место по результативности (15 очков), но главное – принимал 30 раз с 67 процентами позитивного и 43 – отличного приема. Ивановцы же две партии испытывали серьезные проблемы с организацией нападения – при том, что вполне уверенно принимали. Казалось бы, ход игры развернулся на все 180 градусов, но волжане в четвертом сете, очевидно, уверовали в свою победу – и тут же поплатились: «Текстильщик» забивал с любых передач, Юсупов был неудержим (23 очка, 5 брейков, +11), а костромичи не всегда реализовывал даже фриболы. В пятой партии все вернулось к сюжету второй и третьей. 12:5 после ошибки Юсупова не оставляли ивановцам шанса – и хотя после ошибки Бережного наставники «Волжанина» были вынуждены брать тайм-аут (8:13), это выглядело, скорее, необходимостью «подуть на воду». Юркин после долгого розыгрыша заработал матч-бол, который волжане выиграли в первой же расстановке.