Хозяева взяли с места в карьер, как будто продолжая поединок с «Автомобилистом»: в концовку первого сета они входили с шести очковым преимуществом: 20:14. Однако две подачи Романенко заставили их брать перерыв – 21:19, блок Кутлунина Юсупову, казалось бы, снял все вопросы: 24:22. Доигровка Вавилова отправила партию на «больше-меньше». Гости даже вышли вперед после атаки Лозинского первым темпом: 24:25. Но затем «текстильщики» позволили Кутлунину сравнять счет, а следом дважды подряд ошиблись в атаке. Упустив верную победу, гости несколько расстроились – и тут же были жестко биты с разницей почти в десять очков. Ярославцам осталось сделать один шаг до участия в финале розыгрыша, но их потребовалось два. Максимум, что получилось у хозяев в третьей партии, - сравнять счет в середине сета – 15:15. Но блок Лозинского на Николаенко и подача Азаренко, выбившая из приема Кутлунина, снова вернула лидерство «Текстильщику»: 16:19. Блок Борчикова Романенко установил равенство (22:22) – но счет все-таки качнулся в пользу гостей – Юсупов идеально атаковал, а Романенко закрыл блоком Гуцуляка. После чего цена вопроса стала для волжан предельно высокой – и четвертую партию они начали с рывка 4:0. Борчиков часто заказывал пайп, который практически постоянно приносил результат. Эйс Гуцуляка сделал разрыв очень существенным – 14:8. Здесь гости начали ошибаться в организации атак – и партия быстро отправилась к финалу. Завершил ее блок Поторочина, именно для усиления этого элемента, вышедшего на площадку.

Алексей Сколобанов, главный тренер команды «Текстильщик»:
- Для многих наших игроков первая игра стала дебютом в противостоянии с игроками высшей лиги «А». Естественно, что мы столкнулись с тем, без чего не обходится игра любого дебютанта: либо боялись собственной прыти, либо одна ошибка вызывала цепь последующих. При этом мы сыграли две встречи из пяти партий, дали неплохой бой фаворитам группы - ЦСКА и «Ярославичу». Спортивный результат, естественно, мог бы быть и лучше – уж на одну-то победу мы наиграли. Но проверку боем прошли – и теперь у нас есть много поводов для размышлений и дальнейшей работы.

Сергей Гранкин, главный тренер команды «Ярославич»:
Спортивную задачу предварительного этапа розыгрыша Кубка мы решили: в финал команда прошла, одержав три победы и потерпев поражение в абсолютно равном пятисетовом поединке. Радуют новички, которые быстро устанавливают игровые связи и налаживают коммуникации внутри коллектива вне площадки. Но для того, чтобы решать задачи, поставленные на сезон, работать придется ещё очень много.