В поединке вчерашнего коллектива Суперлиги и одного из фаворитов Высшей лиги «А» поначалу было довольно много брака с обеих сторон. Именно поэтому соперникам никак не удавалось развить брейковое преимущество, периодически возникающее то у одних, то у других. В середине сета показалось, было, что северяне уходят в отрыв: 15:12 благодаря подаче Володина и переходящему мячу, забитому Милицким. Однако его же ошибка на подаче Ситюка – тот вообще создал огромное количество проблем сопернику своим «планером» - потом блок Боброва, которым он закрыл Милицкого, восстановили равновесие – 15:15. Результат первого сета определили пара ошибок Шустрова в атаке, которые сделали счет критическим – 18:22. Тут же на площадку вышел Якубу. Африканец сумел отыграть один брейк, но уже на счете 21:24.
Во втором сете ярославцы поняли, что искать удачу надо на подаче – и после эйса Ситюка (2:1) ринулись вперед, захватив лидерство 7:3 – Бобров забил из зоны шестого номера после своей же подачи. Однако на этом разрыв расти перестал, а вскорости северяне начали его понемногу сокращать – так, что после блока Ионова Гуцуляку на табло вновь обозначилось равенство – 12:12. Здесь в рядах «Ярославича» произошла рокировка: связующего Борчикова заменил капитан команды Козлов. Концовка тоже прошла в равной борьбе, хотя после счета 20:20 «Самотлор» получил брейковое преимущество, которое обеспечили подача Рохина и переходящий мяч, забитый Ионовым: 22:20. Ярославцы сравняли счет в точно такой же манере – Бобров силовой подачей обеспечил своей команде переходящий мяч, чем очень надежно воспользовался Якупу. На счете 23:23 ярославский штаб взял перерыв, после которого Бобров не сумел ввести мяч в игру, а Якупу отправил его в аут на сет-боле.
В третьем сете лидировали исключительно северяне. Их соперники периодически приближались в счете на расстояние в один-два брейка, но количество брака, особенно – в нападении, не позволяло им навязать соперникам равную борьбу. На какой-то момент вместо Гуцуляка даже выходил номинальный доигровщик Хрусталев. Когда же сложности начались с приемом, «Самотлор» и вовсе обозначил существенный отрыв: 18:15 после эйса Красильникова. В концовку команды, тем не менее, входили практически на равных: северяне тоже начали ошибаться, за что их наказал Гуцуляк, реализовавший важную доигровку – 21:20. Однако на финише сета волжанам не повезло – как с реализацией атак, так и с некоторыми другими обстоятельствами.