Старт игры остался за «студентами» - после эйсов Косяка они повели 4:1 – и дальше только наращивали свое преимущество, которое к середине стартового сета стало просто огромным – 18:10. К этому времени северяне уже сделали ряд замен – в частности вместо Нерозника вышел Милицкий. Усилиями капитана и благодаря ошибкам соперников югорцы стали быстро сокращать отставание – при счете 23:17 паузу затребовали тренеры «Университета». Партию закончила неудачная подача Ионова.
Второй сет северяне начали в совсем ином составе: вместо Касселя вышел Рохин, Тарасова заменил Маршавин. С самого начала «Самотлор» действовал гораздо организованнее – и повел, благодаря блоку Инова и забитому им же переходящему мячу – 2:5. «Университет», впрочем, сдаваться не собирался, усилиями Андреева сравняв счет 6:6. Равенство держалось вплоть до самой концовки сета, в котором очень полезно сыграл Володин. Его усилиями югорцы обеспечили себе брейковое преимущество 20:22, он же скидкой добыл сет-бол, который неточной атакой проиграл Митрясов.
В начале третьего сетам Андреев раздал два блока – Милицкому и Красильникову, что позволило барнаульцам захватить лидерство – 6:3. Вот только удержать его не получилось: Маршавин и Рохин заблокировали того же Андреева и вывели «Югру-Самотлор» вперед – 11:12.Все остальное было в точности как во второй партии, с той только разницей, что концовка получилась еще более упорной: Сначала Митрясов остановил блоком Володина и заставил наставников северян брать перерыв – 21:20. Заткем сам диагональный «Университета» попал под блок Рохина и перерыв потребовался уже «студентам» – 22:24. Андреев отыграл один сет-бол, но Володин все-таки дожал ситуацию, после того, как Рохин попал под блок Милёшина.
В четвертой партии игроки «Университета» терпели и ждали. И дождались: два блока Милёшина Нерознику вывели их вперед – 21:29, перерыв «Югры-Самолора» не помешал Митрясову добыть еще один брейк, Ткаченко поставил блок Володину и добыл для своей команды три сетбола. Со второй попытки Юцевич отправил игру в пятую партию.
Она оказалась очень драматичной для барнаульцев: площадками команды поменялись при счете 5:8, затем заступ при атаке из шестой зоны допустил Юцевич, в антенну ударил Андреев… Счет 3:9 шансов «Университету» практически не оставлял. Тем более, что соперник не прощал им практически ни единой ошибки. На счете 7:14 Митрясов отыграл один брейк, но следующую подачу Милёшин исполнить не сумел.