Игра команд, претендующих на третье место, обещала быть не менее острой, чем битва за главный приз. Все-таки, сошлись вторая и третья команда по итогам прошлого чемпионата. Стартовый сет показал, что неспроста барнаульцы весной добрались до стыковых игр. Правда, в начале его эйс Гуцуляка вывел волжан вперед – 4:2, но Ткаченко ответил той же монетой – 5:5. Еще один рывок ярославцам обеспечила игра Ситюка в третьей зоне – после его атаки Ивану Воронкову потребовался перерыв (15:11). Он оказался крайне эффективным: на подаче Митрясова забил блок-аут Милёшин, он же поставил блок Хрусталёву, Гуцуляк ошибся в атаке – 16:16. Атаку Якубу в трос и блок Андреева Хрусталеву радикально изменили положение на площадке – 16:18. Доигровщик «Ярославича» пытался реабилитироваться, заколотив эйс – 19:22, но для сета это был только эпизод – закончился он двумя ошибками волжан.
Во втором сете все шло так же, только закончилось наоборот: Никоненко снялся с выбитого мяча в середине сетки, Поторочин поставил блок Юцевичу, а Хрусталёв – Андрееву: 15:12. Эйс Якубу отправил команды к скамейкам – 16:12. Могучий эйс Хрусталёва отправил команды в неравную концовку – 20:16, но опять-таки, после перерыва «Университета». Два эйса Николаенко сняли все вопросы о победе.
В третьем сете на площадке остался не только Поторочин, но и юный либеро Смородинов, в начале второго сета заменивший опытного Кабешова. Но драйв у волжан где-то потерялся – и они в начале сета уступали 1:6. К чести «Ярославича» команда не развалилась – заменивший Якубу Бобров дал стабильности в приеме и в нападении, Хрусталев подачей обеспечил Николаенко переходящий мяч, и сам следом выбил брейк прямо с подачи – 10:10. Дальше шла абсолютно равная борьба, в которой хорошие шансы были у ярославцев после эйса Ситюка – 24:23. Но сам же герой эпизода ошибся на подаче после перерыва, взятого «Университетом». Следом Поторочин ошибся в атаке, а Хрусталева закрыл блоком Андреев.
По похожему сценарию развивалась и четвертая партия: Милёшин выбил из приема Хрусталева – и того на некоторое время заменил Шустров – 1:4. Следом вернулся Гуцуляк, а Косяк положил мяч с подачи – 2:6. На счете 3:8 ярославцам потребовался перерыв, после которого они по шажочку принялись выбирать отданное преимущество. Но оно все равно оставалось достаточно не комфортным – на счете 9:13 штаб волжан еще раз вмешался в ход игры. Но в концовку команды входили при скромных шансах «Ярославича» – 18:21. Однако тройной блок не только остановил Юцевича, но и восстановил равновесие – 21:21. На подачах Тракалюка безошибочно атаковавший Митрясов обеспечил своей команде два матч-бола, но… Юцевич угодил под еще один блок Николаенко, Гуцуляк и Бобров забили по доигровке – 24:24… Однако стабильный Митрясов вновь вывел свою команду вперед, а Юцевич поставил в игре эффектную точку.

Иван Воронков, главный тренер команды «Университет»:
- Полагаю, что не ошибусь, если скажу, что все четыре команды ставили перед собой и задачу-максимум, и стояли перед необходимостью проверять свои возможности в преддверии чемпионата России. Мы в первой игре несколько осложнили себе возможность побороться за первое место, потому что по нашему часовому поясу уже стояла глубокая ночь. Во второй игре выглядели уже значительно увереннее, в третьей сумели победить. Отмечу, что все три игры получились очень напряженными и эмоциональными – это хорошая «школа» для роста всех игроков.