Первую игру двухматчевого противостояния хозяева начали составом, который болельщики петербургского клуба еще в этом сезоне не видели. Впервые в старте вышли доигровщик Тимофей Тихонов и блокирующий Василий Тарасенко. Компанию им составили Иван Яковлев, Егор Клюка и Виктор Полетаев. Такие перестановки отразились на стартовом отрезке. Команды шли ровно до середины сета, когда два брейковых мяча позволили гостям выйти вперед 19:16 и заставили Владимира Алекно взять первый тайм-аут. При счете 21:24 Алекно сделал двойную замену: на площадку вышел Слави Костадинов и Владислав Бабкевич, но на исход сета это не повлияло – 21:25.

Вторую партию волейболисты «Новы» вновь начали уверенно. Владимир Алекно выпустил вместо Тихонова на площадку Станислава Динейкина, а Василия Тарасенко заменил Денис Черейский. Спустя несколько минут, когда отрыв «Новы» составил 4 очка, Александра Бутько сменил Костадинов. Таким образом, от стартового состава не осталось и следа. Но отрыв соперника никак не удавалось нивелировать: при счете 12:16 зенитовцы отыграли два брейковых мяча и заставили Олега Согрина  взять первый перерыв. Но он нисколько не смутил зенитовского диагонального, который после тренерской паузы отметился первым в матче эйсом. После блока все того же Владислава Бабкевича 3 сетбола получил «Зенит» и довёл партию до победы – 25:22.

В третьем сете после определенных проблем в самом его начале, хозяева вернули игру под свой контроль и повели 11:8. После эйса связующего «Зенита» и блока Бабкевича в концовке партии хозяева вышли вперед – 23:19, заставив наставника гостей взять тайм-аут. Но Костадинова уже было не остановить - после паузы он оформляет второй эйс. 25:20 Зенит побеждает и в третьей партии.

В 4 сете гости вновь пошли в наступление и заставили Владимира Алекно взять тайм-аут при счете 4:7. Впервые в сете зенитовцам удалось сравнять счет после одиночного блока Бабкевича, а затем и выйти вперед - 13:12. Окончание сета прошло уже под диктовку хозяев. При счете 19:17 в пользу «Зенита» после атаки Динейкина мяч попал в лицо его самарскому визави Михаилу Данилову, но тот не только отказался от замены, но и, после того как вышел на подачу, оформил свой первый эйс, а затем и завершил пайп. Но «Зенит» довел дело до победы – 3:1. Самым результативным игроком у хозяев стал диагональный Владислав Бабкевич, набравший 23 очка. У гостей роль лидера в этот вечер взял на себя Евгений Рыбаков, набравший 18 очков.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

- Двоякое ощущение: вроде бы победили, но мы предложили настолько некачественный волейбол, что какой-то осадок остался. Я не пижон, и понимал, что та команда, которую я выставил в начале, была способна при другом настрое побеждать. Они же это восприняли, наверное, как будто я им хотел приятное сделать. Очень жаль, что опять нагрузка легла на Клюку, на Бабкевича, на Гребенникова. Но ничего, будем работать, будем двигаться вперёд.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова» (Самарская область):

- Мне кажется, что игра получилась интересной, по крайней мере, для зрителей. Люди, которые пришли, получили удовольствие от волейбола. Понятно, что наш соперник выше, наверное, классом, но мы сегодня очень хотели. Очень хотели хорошо сыграть, и, надеюсь, что оправдали ожидания.

Андрей Титич, доигровщик ВК «Нова» (Самарская область):

- Хорошо начали, продолжили неплохо и закончили, в принципе, тоже нормально. Может, где-то не повезло, где-то физические данные отдельно взятых игроков «Зенита» не позволили нам победить. Но в целом игра, я считаю, ровная. Соперник победил заслуженно, но и мы имели шансы на успех.