В самом начале партии «Минчанка-2» допустила две ошибки в атаке, что позволило «Ленинградке-2» создать небольшое преимущество в счете (5:3). Дальше игра прошла в равном ключе, но питерские волейболистки сохраняли двухочковое преимущество. Блок Антиповой, а затем и эйс в ее исполнении сделали счет 12:8, последовал первый тайм-аут Ильи Лопато. К середине партии ничего не изменилось, Ленинградка продолжала лидировать (17:12). Тренерский штаб «Минчанки-2» пытался внести коррективы, выпустив на площадку Чочаеву, но сократить отставание так и не удавалось. Уверенные атаки Антиповой и блок подопечных Дмитрия Цветкова вынудили Илью Лопато использовать второй тайм-аут (22:17), который явно не сработал. Первый темп Лесновой подводит ее команду к сетболу, а атака Зарубо в аут ставит точку – (25:18).
Вторую партию увереннее начали волейболистки «Минчанки-2», а после эйса Елизаветы Горной Дмитрий Цветков взял первый тайм-аут (1:4). Усилиями Коваленковой, которая больше всех выделялась в составе «Ленинградки-2», удалось сократить отставание до минимума (5:6). Но эйс Вербицкой и атаки Зарубо вновь позволили Минчанке вырваться вперед (6:10). До середины партии белорускам удавалось сохранять преимущество, но в самой концовке пришлось понервничать, Ленинградка-2 сократила отставание (20:20). Исход партии решили ошибки – Минчанка меньше ошиблась в атаке, и сравняла счет – 1:1.
Третья партия началась по противоположному сценарию – с первых мячей питерские волейболистки вырвались вперед, вынудив тренерский штаб Минчанки-2 уже в самом начале партии использовать тайм-аут (8:4). Вновь игра движется «качелями». Только одна из команд создала себе преимущество, как вторая догоняет и сравнивает счет. Эта партия не стала исключением – благодаря атакам Яны Фалей, Минчанка не только сократила отставание, но и вырвалась вперед – (11:12). А эйс в исполнении Яны Шалимовой вынудил Дмитрия Цветкова использовать тайм-аут (11:13). Началась борьба лидеров, у Ленинградки все передачи шли на Пшеничную и Коваленкову, у Минчанки же выделялись – Глинская и Вербицкая (17:17). В самой концовке эйс Коваленковой и атака Антиповой вывели Ленинградку вперед, Илья Лопато использует тайм-аут, после которого Вербицкая забивает и сравнивает счет (21:21). В самой концовке Елизавета Горная отправляет мяч в аут, атака Лесновой и блок Антиповой ставят точку в партии – 25:22 и 2:1 в пользу «Ленинградки-2».
0:3 – так начался четвертый отрезок встречи. На подаче Яны Фалей «Минчанка-2» совершила рывок, но, как и в предыдущих партиях – «Ленинградка-2» не только сократили отставание, но и вырвалась вперед – (7:6). В равной борьбе продолжилась встреча (11:10). Два эйса Ангелины Соболевой перевернули ход партии – (11:13), и уже Дмитрий Цветков берет тайм-аут. Две ошибки Коваленковой в атаке увеличивают преимущество Минска, вместо нее Дмитрий Цветков выпускает Арину Краеву (13:16). Хорошую защиту показывают волейболистки Санкт-Петербурга, к тому же, два эйса в исполнении Косачевой, блок Лесновой и атаки Антиповой делают счет 22:18. Лишь Яне Фалей удается сняться с этой расстановки, но Ленинградка без труда доводит партию до победы – 25:20, точку ставит блок Краевой и Поповой.
Елизавета Антипова, доигровщик «Ленинградка-2»:
- Очень нужная, важная победа для нас. Мы долго ждали, долго работали. Очень настраивались на игру, хотели выиграть, правда, нам это было необходимо. Выполнили установку, помогали друг другу, подстраховали, где-то в стыковых моментах заработали очко и все получилось.
- В каких элементах сегодня переиграли соперника?
- Я думаю, мы их выбили с приема, поэтому у них было мало нападения в центре, а с краями мы разобрались на блоке. Хорошо прихватили четвертую зону, и у них посыпалась игра.
- Матч проходил качелями, с чем это связано?
- Я не знаю, возможно, очень хотели выиграть, поэтому поспешили в каких-то моментах. Думаю, из-за этого получалась такими волнами игра.
Ксения Глинская, капитан «Минчанка-2»:
- Честно, даже без понятия, что сказать, в чем причина. Очень много игр в этом сезоне. У нас перед этим туром было еще две игры белорусского чемпионата. И мы за счет этого «наелись» этим. Но все равно я не считаю, что это оправдание.
- Можно сказать, была равная игра. Просто местами были спады, провалы.
- Да, согласна, были провалы, где-то переволновались, очень неуверенно сыграли. Это не наша игра, это не мы.