Гости уверенно начали первую партию, отловив блоком сначала атаку Дениса Гетмана, а потом и Максима Шкредова. МГТУ удалось сняться с подачи Жарко Убипарипа только когда счет был уже 3:0 в пользу «Оренбуржья». Уже в следующей расстановке подопечные Антона Вольвича довели свое преимущество до 4 очков – 5:1. К чести МГТУ, они не выключились из борьбы и к концовке сета сравняли счет – 18:18. Уверенно в эти минуты играл диагональный бауманцев Максим Шкредов, забивший в первой партии 6 мячей в 9 атаках. Но на подаче Артема Александрова гости взяли еще 4 очка (23:18) и забрали первый сет – 25:20.

Во второй партии начали ошибаться нападающие «Оренбуржья». Если в первом сете у гостей была всего одна ошибка в атаке, то во втором отрезке игры - сразу пять. Бауманцы, в свою очередь, действовали в нападении точнее, что и позволило им постепенно захватить инициативу и планомерно наращивать свое преимущество. После третьей в этом сете точной атаки Шкредова счет стал 20:16 в пользу хозяев. Главный тренер гостей в этот момент выпустил на площадку трёх свежих волейболистов – Михаил Хлякин, Владимир Купряшкин и Жарко Убипарип уступили свое место Ильнуру Рахматуллину, Евгению Рукавишникову и Тимофею Павлову. Но Шкредов двумя точными ударами поставил победную для МГТУ точку в партии – 25:21.

В третьей партии качели опять пошли в другую сторону. При счете 5:5 доигровщик «Оренбуржья» Вадим Юцевич буквально вынес прием МГТУ, который до этого неплохо справлялся с подачей соперников. Два эйса в Ивана Коротаева, заменившего в концовке первой партии Андрея Котова, точные атаки Рахматуллина и Убипарипа и ошибка того же Коротаева, заступившего за линию атаки, позволили гостям сделать мощный рывок в счете – 10:5. Тренерскому штабу МГТУ опять пришлось посадить на скамейку Котова и Шкредова, сумевшего в третьем сете точно завершить всего одну атаку из шести. Партия осталась за командой Антона Вольвича – 25:20.

В начале четвертого сета у МГТУ на площадку вернулись Шкредов и Коротаев. «Оренбуржье» на подаче Артема Александрова сразу же выиграло 6 очков и сохраняло преимущество до экватора партии – 16:10. У хозяев на площадке появился Игорь Филиппов, которому уступил место Алексей Ганенко, и Антон Аношко, заменивший Романа Жося. К этому моменту пошла игра у Коротаева. На подаче Филиппова хозяева сначала сократили отрыв до двух мячей (14:16), затем на подаче Коротаева сам Иван соорудил эйс от троса и забил два мяча в контратаках и вывел МГТУ вперёд – 20:19. Антон Вольвич вернул в игру Хлякина и Купряшкина. Но это не помогло, и партия осталась за хозяевами площадки – 25:22.

Решающий сет оказался очень напряженным - команды далеко не отпускали друг друга, а смена сторон прошла при 8:6 в пользу бауманцев. Две точные атаки Убипарипа нивелировали разницу в счёте (10:10) и к финальной черте команды пришли вровень – 14:14. Матчболы попеременно имели обе команды, но в жаркой концовке удачливее оказались хозяева площадки – 17:15.

Михаил Бекетов, тренер ВК МГТУ (Москва)

- Вяло начиналось. Жернова ворочали, как-то тяжело все очень шло. Но потом, в концовочках – особенно в четвертой партии – поднялись уже после, считай, проигранного сета. Выиграли его и уже эмоции пошли своим чередом. Ну, хорошо, что добрались до четвертого сета, ведь могло все и раньше закончиться.

Антон Вольвич, гл.тренер ВК «Оренбуржье» (Оренбург)

- В целом чистая игра. Количество ошибок сегодня рекорд. Плюс, столько подавать нельзя. Если бы суперриск какой был. И в концовке пятой партии две не подать – извините, тут сложно будет выиграть. МГТУ сильнее хотело, сильнее следило в пятой партии за ошибками – отсюда результат. МГТУ с победой, а мы работаем дальше.

Игорь Филиппов, центральный блокирующий ВК МГТУ (Москва)

- Напряженная игра. Нервишки, конечно, зашкаливали. В пятой партии тренер, можно сказать, вздернул всех. Мы рады победе, хоть она, может быть, и не даёт ничего в турнирной таблице. Но для нас, для нашего коллектива это нужная победа, хотя бы и в самом конце. Тем не менее, в радости закончим чемпионат.