Хозяева появились на площадке в привычном составе. У «Зенита» в стартовом составе появились Игорь Тисевич, Владислав Бабкевич, Роман Пакшин, Максим Бочаров, Виталий Дикарев, Андрей Ананьев и Владимир Шишкин.

Начало встречи лучше получилось у гостей, игроки «Зенита» меньше ошибались – 5:2. У «Кузбасса» надежно в атаке действовал Иван Пискарев (9:6), но приблизиться к сопернику хозяевам не давали собственные ошибки – 7:11. Кемеровчане хорошо принимали (41% позитивного приема), в отличие от соперника (29%), но с реализацией атаки были проблемы – 50% у «Кузбасса» и 80% у «Зенита». Максим Бочаров забил важные брейковые мячи, при этом не справился с подачей Тимофея Тихонова – 20:16. Кирилл Ионов остановил главного бомбардира Суперлиги, в следующем розыгрыше Бабкевич отыгрался от рук блокирующих – 21:17. В концовке партии Юльмухаметов ошибся в атаке, а Бочаров реализовал брейковый мяч и завершил сет – 25:18.
  
После эйса Бабкевича на старте второй партии – 3:1 в пользу гостей. Настрой диагонального «Зенита» подхватили Бочаров и Роман Пакшин, у кемеровчан главной опцией в атаке стал Егор Сиденко – 13:15. Из-за ошибок на подаче сократить отрыв не удавалось. Бабкевич отличился на блоке, остановив Тихонова, Пискарев не справился с подачей Дикарева – 14:20. В концовке сета двойной блок «Зенита» закрыл Сиденко, а точку в сете пайпом поставил Бочаров – 25:17.  

Пискарев не справился с подачей Бочарова и уступил место на площадке Илье Морзову – 4:6. Пакшин реализовал брейковый мяч и «Зенит» повел +3, но ошибки на подаче не позволили увеличить отрыв – 9:7. С подачей Морозова не справился Пакшин, а Сиденко мощной атакой сравнял счет – 14:14. Бабкевич забил в доигровке, Игорь Тисевич оформил эйс – 16:14. Вместо Тихонова на площадку вышел Александр Коченов и сократил отрыв до минимума – 17:18. Тройной блок «Кузбасса» остановил Пакшина и первым тайм-аутом в этой встрече воспользовался Владимир Алекно – 21:22. Ошибки кемеровчан в концовке сета при вводе мяча в игру стали роковыми – 22:25.           

Юрий Зинько, и.о. главного тренера ВК «Кузбасс»: 
– Я хочу сказать спасибо игрокам, потому что настрой сегодня был запредельный и я это чувствовал еще в раздевалке. Иногда тактика теряет смысл, когда такой сильный соперник, как «Зенит» так атакует. Мы сегодня сделали, что могли. Да, мы много ошибались на подаче, сезон непростой, поэтому я уверен, что дальше будет лучше. Я благодарю всех, кто нас поддерживает. По игре мы посмотрим, где и в каких элементах мы выпали, сегодня мы были в роли догоняющих, а чтобы играть на равных нужно доминировать с такой командой. Сегодня «Зенит» сильнее, спасибо им за учебу, потому что, когда играешь против такого соперника – это всегда прекрасное обучение.  

Тимофей Тихонов, доигровщик ВК «Кузбасс»: 
– Регулярка закончилась и честно скажу: на эту игру, как и в конце декабря у меня был особый настрой. Мне очень обидно, что сегодня упало очень много мячей, которые не должны были падать. Я опять повторяю свои же слова, которые уже говорил на этом месте. Мне искренне больно, я злюсь – эмоции негативные, но и положительные тоже есть, потому что мы сегодня постарались. Да, не получилось что-то, не получилось навязать, но мы постарались выложиться. Будем стараться, будем готовиться к следующим играм, сезон еще не окончен.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит»:

– Мне очень понравилось отношение и уважение к команде соперника, потому что я знаю, Всевышний спорта не любит ни математиков, ни не уважающих соперника людей. Поэтому мы отнеслись к матчу с полной серьёзностью и результат говорит сам за себя. Очень доволен и результатом, и игрой.        

Роман Пакшин, доигровщик ВК «Зенит»: 
– Достаточно ровно сегодня сыграли, мы молодцы. Да, в третьей партии была серия ошибок на подаче, но потом в конце мы это все нивелировали и забрали концовку. Результат на лицо, победа все круто. Мы финишировали на втором месте, это хороший результат для нас, и мы будем продолжать дальше в плей-офф, у нас есть задача и мы будем над ней работать.