Уральским волейболисткам перерыв не пошел на пользу. «Забайкалка» к концу тура начала раскрываться и навязывать свою лучшую игру. Читинки уверенно начали матч: Елизавета Линникова мощно отыгрывалась от блока, Елена Вологдина удачно атаковала в центре, да в защите игроки «Забайкалки» действовали собранно. «Уралочка-2-УрГЭУ» отвечала тем же – хорошей подачей и быстрым нападением, но вот реализация удавалась больше гостьям – они вели с минимальным преимуществом, которое смогли сохранить и даже чуть увеличить в концовке – 25:21.
Во втором сете «Забайкалка» потеряла все то, что помогло ей победить в прошлом сете. Уралочки настолько воодушевились, что вколачивали мячи одни за другим, а очки стремительно набирались. «Уралочка-2-УРГЭУ» не дала гостям выйти даже из десятки – 25:9.
В третьей партии хозяйки тоже не испытали проблем. Угрозу в нападении представляла Дарья Мусиенко, быстрые забегания выполняла Дарья Демешок, Варвара Кузьмина выводила на коронные комбинации, которые заставляли «Забайкалку» врасплох – 16:7. Гости сильно отставали в счете, но в некоторых эпизодах смогли взбодриться и сократить разницу настолько, насколько было возможно: Полина Нигай своей атакой вела команду вперед, пару раз выбила принимающих Ольга Кравченко – 16:22. Но победное слово оказалось за «Уралочкой-2-УрГЭУ» - 25:17.
Уралочкам оставалось сделать один шаг до победы, но читинские волейболистки решили остановить хозяек. Матч принял равный характер – 13:13. «Забайкалка» выстроила хорошую линию защиты, эффективность выросла. У свердловчанок отлично читала игру Яна Шелковкина, и первые темпы Софья Шнип и Дарья Демешок – 20:20. В концовке выбила с приема подачами Полина Нигай и теперь в плюсе была читинская команда – 24:20. Подопечные Дениса Матвеева отыграли только три мяча, а «Забайкалка» реализовала заключительный сетбол, переведя матч на тай-брейк – 25:23.
К смене сторон на табло было «+4» в пользу «Уралочки-2-УРГЭУ» - 8:4. Хозяйки наращивали темп, за которым читинки не успевали, а противопоставить ничего не могли. Бросались в погоню игроки Вадима Кирьянова, но погоня не увенчалась успехом – 11:15, и 2:3. Хорошая попытка «Забайкалки», но победа остается в Екатеринбурге.
Денис Матвеев, старший тренер «Уралочки-2-УрГЭУ»:
- Установки мы не реализовали сегодня. Боролись как раз с тем, чтобы ее выполнить. Первая партия была у нас провальная по установке, которую надо было выполнить, играя с этой командой. Остальные две партии мы начали справляться по заданию, комбинации использовать, реализацию выполнять, почище на приеме, подачу держали. В четвертой – упустили преимущество просто в своей голове. Но удалось вытянуть и довести дело до победы.
Яна Шелковкина, доигровщица «Уралочки-2-УрГЭУ»:
- Честно, я даже не знаю, что сказать по этому матчу. Рада, что мы смогли выиграть – это первое. Второе – не знаю, что случилось с нами. Были настроены, мы не расслаблялись, но что-то пошло не так. Не перед какой командой нельзя расслабляться, все соперники представляют опасность. Тем более «Забайкалка» вышла с диким желанием выиграть и показать себя.
Елена Вологдина, центральная блокирующая «Забайкалки»:
- Проиграли, потому что после того, как выиграли первую партию, мы расслабились и далее идет проигрыш. К счастью, мы смогли собраться, выиграть четвертую партию, но, думаю, что не хватило уже сил и, возможно, где-то опыта. Не совсем показали характер в пятой партии. С опытом это придет в дальнейшем.