В ходе первой партии тюменская команда установила преимущество в 4 очка благодаря трём эйсам Валерии Кобы и результативному блоку команды. «Минчанка-2» последовательно сокращала отставание, достигнув равенства в счёте (18:18) к середине партии. В финальной стадии партии обе команды демонстрировали высокую концентрацию, однако «Минчанка‑2» смогла реализовать игровое преимущество, завершив партию со счётом 26:24.

Вторая партия началась для Тюмени крайне неудачно. Три ошибки подряд от Марии Котовой вынудили тренерский штаб взять тайм‑аут. Однако пауза не принесла желаемого эффекта: «Минчанка-2» тут же реализовала своё преимущество, набрав два очка и увеличив отрыв до счёта 5:1. Но тюменки не сдались. Постепенно команда перестроила игру: нападение стало точнее и мощнее, а количество невынужденных ошибок заметно сократилось. Эти изменения позволили Тюмени не просто отыграться, но и выйти вперёд (7:11). Ближе к концовке ситуация повторила сценарий предыдущей партии: напряжённая борьба привела к равенству — 18:18. Однако финальный отрезок остался за «Минчанкой». Команда проявила хладнокровие в решающие моменты, доведя партию до победы со счётом 25:21.

Третья партия стартовала с уверенного лидерства тюменской команды. Уже к первому десятиочковому рубежу счёт демонстрировал явное преимущество тюменок — 6:10. Игроки действовали слаженно, почти не допуская ошибок, и уверенно удерживали инициативу. Однако «Минчанка» не собиралась мириться с отставанием. В решающий момент капитан команды Ксения Глинская проявила лидерские качества: её точные действия и серия успешных атак позволили Минчанке сравнять счёт — 12:12. С этого момента игра превратилась в напряжённое противостояние. Ни одна из сторон не могла захватить стабильное преимущество — игра шла на «больше‑меньше». Но в ключевом отрезке партии «Минчанка-2» сумела вырвать инициативу. Решающий вклад внесла Виктория Жегздрина: её точный удар поставил финальную точку в партии и во всей игре — 25:22 в пользу минской команды.

Наталья Чумакова, старший тренер «Тюмень-Прибой»:

— Пару слов о матче. Некоторые партии очень хорошо начинали, уходили в отрыв, чего не хватало, чтобы довести до победы?

Ошибки, собственно, и мешали. То не забиваем в концовке, то в защите не подтаскиваем, то на блоке не дорабатываем. Так, в принципе, игра мне понравилась. Девчонки боролись и выполняли установку. И не могу сказать, что они как-то спустя рукава играли, нет, играли, бились, насколько возможно. Обидно, что ошибались в ненужных моментах, и концовки вот эти все не довели, хотя действительно были такие отрывы хорошие.

— Чего, по вашему мнению, не хватает? Может быть, опыта? Команда Минчанка все-таки более мастеровитее?

Мы их ловили на укороченных, они нас ловили на этом же, но они чуть поустойчивее в нападении, почище сыграли, мы чаще, как мне кажется, в нужных моментах ошибались в концовках.

Ольга Пальчевская, главный тренер «Минчанка-2»:

Поздравляем с победой, но матч как-то шел перепадами большими. Что именно сказалось на это? Нехватка игрока или точнее его отсутствие?

В любом случае отсутствие основного лидера на площадке в первую очередь. Конечно, когда на протяжении сезона мы работаем, у нас есть определенный состав, как бы там ни было, который по уровню посильнее будет, чем многие девочки, которые у нас мало имеют игровой практики. Была возможность сегодня подпустить игроков, кто действительно мало участвует в целом чемпионате, и здесь, и в белорусском чемпионате. Проверить их возможности. Один игрок порадовал, очень неплохо сыграл, пускай не на своей позиции, но все-таки с характером. И, можно сказать, только к третьей партии у нас стало что-то вырисовываться на площадке. Это небольшой такой сумбур из-за отсутствия лидера.

— В моменты, когда команда отставала, брали тайм-аут, что говорили и на что делали акцент?

Ругалась. Акцентировала внимание на ошибках и подсказывала то, что надо сделать.