09.08.2023
Волейбол
Сборные

Россия – Беларусь – 3:0 (25:20, 25:21, 25:21)

В Москве стартовала мини-серия товарищеских матчей сборных России и Беларуси. В первом, сыгранном по правилам современного волейбола, победу одержали российские девушки. 10 августа команды сыграют ретро-матч по правилам 80-х годов в форме советских времен, с переходом подачи и с партиями до 15 очков. Помимо этой ностальгии по тем временам и собственно игры, зрителей ждут выставка ретромячей, буфет с бесплатным лимонадом и мороженым, большое количество развлечений, сюрпризов и конкурсов. Вход на ВА «Динамо» (ул. Василисы Кожиной, 13) свободный, начало матча в 19:00 (начало шоу в 18:30).

Россия: Елизавета Синицына – Вита Акимова, Екатерина Пипунырова – Арина Федоровцева(к), Елизавета Кочурина – Наталья Суворова, Мария Бибина (л) – старт; Светлана Гатина, Ангелина Лазаренко, Полина Матвеева, Ирина Капустина, Виктория Пушина.

Беларусь: Елизавета Багаева – Ксения Лебёдкина, Вера Костючик – Татьяна Маркевич, Надежда Столяр – Алёна Лозюк, Виктория Ганиева (л) – старт; Дарья Вакулко, Любовь Светник, Виктория Голодухина (л).

Российские девушки очень активно начали матч, уже на старте заработав шестиочковое преиумущество мощными атаками Виты Акимовой и Арины Федоровцевой. Белорусские визави ответили на этой прекрасной подачей Веры Костючик и классными завершениями в исполнении Татьяны Маркевич и Ксении Лебёдкиной. В какой-то момент Елизавета Синицына грамотно сместила акцент атак на Екатерину Пипунырову, что позволило россиянкам вновь оторваться в счёте и завершить первый сет в свою пользу.

Во втором сете сборная Беларуси принялась штурмовать защитные редуты россиянок, пользуясь многочисленными ошибками соперниц на подаче. При трёхочковом отставании (12:15) Зоран Терзич заменил Елизавету Кочурину на Ангелину Лазаренко, а Пипунырову на Светлану Гатину. Последняя стала хедлайнером фестиваля второй партии, выполнив пять подач подряд, каждая из которых стала брейковой. Гатина подавала, Федоровцева и Лазаренко завершали розыгрыши блоками. Эти несколько минут серьёзно подкосили соперниц сборной России, и подопечные Терзича взяли второй сет 25:21.

В третьей партии обе команды экспериментировали с составом. Еще в концовке второй на площадку у россиянок отправилась пасовать Полина Матвеева, которой за день до матча исполнился 21 год, успели отметиться результативными действиями Виктория Пушина и Ирина Капустина. Именно её две атаки и завершили сегодняшний вечер – 25:21 и 3:0. Хороший матч, как предчувствие ретро-шоу, которое состоится уже завтра, 10 августа.

Самым результативным игроком встречи стала капитан сборной России Арина Федоровцева – она принесла в копилку команды 20 очков.

Зоран Терзич, главный тренер сборной России: «Первая игра всегда тяжёлая – мы в новом зале, новой командой играли первый матч, новым мячом. Не думаю, что можно было ожидать, что все будет идеально. Но я доволен – вижу, что то, что над чем мы работали, удалось местами перенести в игру. Хотелось бы, конечно, много игр с разными соперницами, но пока так как есть. Думаю, наша команда выиграла бы в любом случае вне зависимости от состава – у нас много игроков, которые могут выступать на самом высоком уровне, можно комбинировать. Завтра будем играть по новым правилам, будем играть подольше. Думаю, до полуночи закончим, хаха».

Светлана Гатина, доигровщик сборной России: «Сама себе дала установку: нужно выйти и подать хорошо. Пять очков, заработанных на подаче - не предел совершенства, всегда можно лучше, но я рада что сумела помочь команде. Также рада, что дали поиграть, удалось показать то, что мы нарабатывали на сборах. Для первой игры, думаю, неплохо».