Кубок 100-летия. День 2

03.09.2023
Волейбол

Два пятисетовых поединка, «закрутка» в группе Б, доминирование московского «Динамо» - интересный второй день группового раунда Кубка Столетия в Челябинске и Калининграде.

Группа А. Челябинск

«Динамо» (Краснодар) – «Динамо-Ак Барс» (Казань) – 2:3 (25:20, 17:25, 21:25, 28:26, 10:15)

В Челябинске у казаночек сложилась не самая приятная традиция «медленно запрягать». В первый игровой день в матче с хозяйками турнира волейболисткам «Динамо-Ак Барс» удалось после поражения в стартовой партии «быстро поехать», а вот во встрече с одноклубницами из Краснодара коса нашла на камень. Эмоциональные и азартные кубаночки отказывались признавать поражение, и в четвёртой партии при помощи атак Воробьёвой и Жуковой вынудили соперниц ошибаться, сведя игру в укороченный пятый сет.

Но там всё же более успешно дела складывались у казанских спортсменок: Полина Ковалёва и Елизавета Лукьянова больше не позволяли себе неточностей и «Динамо-Ак Барс» записало на свой счёт вторую подряд победу в Челябинске.

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» (Краснодар): «Доволен игрой, качеством игры, а результатом недоволен. Несмотря на качество, концовки не дожали, не хватило хладнокровия, возможно, где-то опыта, чтобы принять правильное решение и забить те мячи, которые должны были. Плюс. на переходящих мячах грязно играли, хотя уже потом договорились, как играть, но все равно допустили пару ошибок. Хороший матч! - если брать это как вход в сезон, - качество игры, атмосфера в команде и желание игроков внушает оптимизм! Надо продолжать развиваться и становиться лучше!»

«Динамо» (Москва) – «Динамо-Метар» (Челябинск) – 3:0 (25:10, 25:17, 25:22)

К огромному сожалению собравшихся на трибунах Дворца спорта «Метар» борьбы во втором матче дня в Челябинске практически не было. Москвички методично набирали очко за очком, «метарочки» столь же методично ошибались. Первая партия была выиграна за 19 минут при помощи подач и атак Маргариты Курило, немногим дольше длилась вторая – здесь за дело взялась неугомонная Ирина Капустина. Кстати, вновь ставшая самым результативным игроком встречи, как и в первом матче для москвичек – и вновь у Ирины 21 очко.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Москва): «Хороший настрой, хорошее внимание, выполняли все правильно, о чем договаривались. Немного пришло расслабление в третьей партии, потому что начало сезона, еще, наверное, не можем держать концентрацию долгие промежутки времени, поэтому такая концовка получилась».

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»: По большей части, не хватило мощи в нападении, - против нас, всё-таки, чемпион. У нас сегодня больше играли молодые девчонки, это определенный опыт. Если вчера я был крайне недоволен своей командой, сегодня были хорошие проблески. Сегодня был высокий блок, мощное нападение, мощная подача, надо было очень чисто сыграть, но пока у нас этого нет. Так что пока всё закономерно. В любом случае, шансы не потеряны, две игры сыграли, две проиграли, но еще четыре игры впереди. Панических настроений нет».

Группа Б. Калининград

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Тулица» (Тула) - 3:2 (25:22, 21:25, 25:22, 25:27, 15:12)

«Ленинградка» на старте сезона выглядит активно и бодро. В первой партии игры с «Тулицей» это вылилось в прекрасную игру на блоке, атаки Анастасии Гарелик и сложную подачу. «Тулица» при помощи Нины Касаткиной и Екатерины Тимошковой навязали борьбу «питерским пчёлкам» - в результате команды зарубились не на шутку, и выяснять итог матча пришлось в укороченной пятой партии. Там решала вопросы опытнейшая Юлия Кутюкова, правда, перед сменой сторон доигровщица неудачно приземлилась и была вынуждена покинуть площадку. Однако это не стало для «Ленинградки» фатальным – тульские волейболистки наошибались в концовке и команда из Санкт-Петербурга одержала вторую подряд победу.

Главный тренер петербурженок Александр Кашин остался игрой недоволен: «Несмотря на успех, сыграли сегодня безобразно. Вышли, мысленно уже победив. То, что происходило во второй партии, не имеет никакого оправдания. У «Тулицы» ведь не девочки для биться – соперницы почувствовали, что против нас можно играть. В итоге получили нервную концовку. Выиграть получилось за счет того, что мы были тактически немного разнообразнее. Могли варьировать игру, переносить атаку с фланга на фланг».

«Локомотив» (Калининград) - «Протон» (Саратов) - 0:3 (18:25, 23:25, 23:25)

«Протон» после поражения от «Ленинградки» в стартовый день турнира сделал верные выводы, и в матче с хозяйками первого этапа Кубка 100-летия предстал гораздо более слаженным коллективом. Удача любит зубастых и смелых: саратовчанки показали фантастический для первого турнира сезона азарт, вылившийся в великолепную игру в защите, не говоря уже об атаке в исполнении Светланы Гатиной и Натальи Малых. «Локомотив», напротив, выглядел несколько академично, вдобавок не очень пошла игра у лидеров. Печальным для хозяек итогом стало поражение в трёх партиях, хотя шансы «Протон» давал и во втором и в третьем сетах.

Ирина Филиштинская, связующая «Локомотива»: «Было понятно, что после поражения от «Ленинградки» в трех партиях «Протон» на игру с нами выйдет совсем с другим настроем. Тем более, что наши матчи с «Протоном» всегда складываются напряженно. Сегодня соперницы много рисковали и их риск оказался оправдан. В каких-то моментах мы допустили досадные ошибки. Могли зацепиться и уйти в пять сетов. Но сложилось так, как сложилось. Но это только начало сезона, наша вторая игра. Надо работать и, думаю, все будет хорошо. Не стоит посыпать голову пеплом».

Владимир Смеленко, старший тренер «Протона»: «Мы были очень настроены на победу. После встречи с «Ленинградкой» было много слов, все понимали, что такую игру нельзя просто так забыть. На 3:0 не рассчитывали, но все вышло именно так. Много чего получилось, довольны результатом. И болельщики нам помогли, создали классную атмосферу, пусть и болели против нас. При пустых трибунах мы не умеем играть».