08.09.2023
Волейбол

Группа А. Санкт-Петербург

«Зенит-Казань» (Казань) – АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (25:20, 25:16, 25:15)

Действующие чемпионы страны и обладатели Кубка России за весь матч ни разу не позволили усомниться в собственной продуктивности и эффективности. Демонстрация силы прошла успешно: нижегородцы явно впечатлились, хотя максимально старались этого не показывать. «Зенит-Казань» гиперуверенно действовал на подаче, к концу второй партии опустив приём АСК совсем ниже уровня «норма». Класс команды определяется третьей партии – и в ней казанцы не сбавили оборотов ни на секунду, оперативно завершив матч в свою пользу.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Белогорье» (Белгород) - 3:1 (25:19, 22:25, 28:26, 25:23)

Проблемы «Зенита» с составом перед стартом сезона можно назвать чуть менее, чем глобальными – отсутствуют по уважительной причине основной либеро, травмированы или лечатся основные доигровщик и диагональный, непонятные дела происходят со звёздными легионерами. И в этой ситуации с молодецким и аномально активным «Белогорьем» (тоже без своего марокканского легионера) «Зенит» проявил себя великолепным образом. Обменявшись с белгородцами двумя стартовыми партиями, в третьей и четвёртой петербуржцы буквально зубами и когтями выцарапали равные концовки, проигрывая их по ходу. Отмечаем шесть блоков Ивана Яковлева – один из лучших блокирующих страны последних лет свой новый сезон начинает с правильных дел.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Зенит»: «Напряженная игра была и в первой партии Белгород волновался, наверное. Во втором сете у них полетела подача, а мы чуть-чуть расклеились. Планово поменяли связующих – не из-за того, что плохо или хорошо играли: просто у Кобзаря было одно задание, у Ковалева – другое. Плюс подачу и блок поменяли. Тимофей Тихонов сегодня вышел неплохо. Надо учесть еще и то, что у нас Воронков не полностью оправился от травмы голеностопа, полученной на Мемориале Платонова. Я в целом рад, хорошее настроение сейчас: сами себя загнали немножко в угол и сами же себя вытащили оттуда».

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит»: «Немного чувствуется, что часть лета мы провели в сборной, потому что парни здесь тренировались по одному плану, мы непосредственно в сборной работали в другом немного графике. Есть, конечно, некая разница в нашей физической подготовке. Но это все решаемо и ничего страшного в этом нету. В принципе, как вы видите, мы сегодня долго втягивались, но по ходу матча сумели сыграться и довести его до победы».

Группа Б. Москва

«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) 3:1 (25:21, 25:22, 16:25, 25:21)

Железнодорожники были фаворитами этого матча, но не ярко выраженными. Победа такой и получилась: «Локо» выиграл, но приложил для этого максимум усилий. Велик здесь оказался фактор сыгранности Константина Абаева со своими нападающими и отличная индивидуальная игра Дмитрия Лызика, фактически в одиночку взявшего для своей команды первый сет. К слову, это было пять блоков от Лызика подряд, в одной расстановке. А против «Динамо-ЛО» сыграл фактор нового связующего – налицо пока что не лучшее понимание друг друга Константина Тюшкевича с игроками атаки Соснового Бора.

К чести сосновоборцев, после «пощёчины» от молодого центрального железнодорожников, они не сломались. Продолжили навязывать борьбу, взяли третий сет, но на большее их не хватило.

Сергей Пирайнен, диагональный ВК «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор): «Главный тренер оценил нашу первую официальную встречу на «четверку». Я тоже считаю, что мы неплохо сыграли. С нашим основным связующим Константином Тюшкевичем мы провели только три тренировки, поэтому еще нет должного взаимодействия. Плюс я сам болел. Поэтому, в целом, думаю, что мы показали неплохой вариант нашей игры. К новым мячам уже привыкли. Если в начале было неудобно, то сейчас уже все в порядке».

Георги Петров, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск): «Матч был непростым, поскольку обе команды сейчас ищут свою игру. На данный момент мы выглядели лучше благодаря тому, что являемся более сыгранным коллективом. В третьей партии соперник начал хорошо подавать и атаковать. У нас упало качество приема, что сказалось на уровне всей игры. Если говорить в целом, то мы выглядели хорошо, но это начало сезона, и нам нужно прибавлять».

Дмитрий Лызик, центральный блокирующий ВК «Локомотив» (Новосибирск): «Рад, что мы вернулись к официальным встречам, понравилась игровая атмосфера. Не понравилось же большое количество ошибок на подаче, то, что при игре в защите упало много ненужных мячей. Надеюсь, что завтра и послезавтра мы исправим эти ошибки и сыграем «чище». Лично для меня фактор нового мяча не играет большой роли, но принимающим и связующим, конечно, нужно привыкать к нему. Еще хотел бы заметить, что в основном составе у нас сегодня вышли молодые игроки, старшим из которых был Ильяс Куркаев, а так в основе были ребята от 1997 до 2002 года рождения».

«Динамо» (Москва) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:0 (29:27, 25:22, 25:16)

У новоуренгойцев, как и в первом матче дня в Москве у сосновоборцев, имелись отличные шансы на победу в стартовой партии. Динамовцы в дебютном игровом отрезке многовато ошибались, будто пристреливаясь к собственному залу – «Факел» выглядел чуть более сконцентрированным. Но, как это часто бывает у московской команды, проблему решила подача. Павел Панков превратил 18:22 в 22:22, и соперники погрузились в равную концовку, где новоуренгойцы совершили пару досаднейших ошибок.

В дальнейшем москвичи усомниться в себе не позволяли, а сложные минуты переживали оперативно, и решали за счёт всё той же подачи – исход второго сета решили два эйса Антона Сёмышева, а в третьей «Факел» уже не особенно сопротивлялся.

Константин Брянский, главный тренер «Динамо» (Москва): « В первую очередь хочу поздравить парней с неплохим стартом. Да, были огрехи, но их можно списать на начало сезона. Контролировал ли «Факел» игру в первом сете? Если бы команда из Нового Уренгоя контролировала ход первой партии, то, наверное, она бы ее и выиграла. Скорее «Динамо» ослабило давление, и потом пришлось немного встряхнуть команду. Это помогло, и в дальнейшем мы уже не допускали таких провалов. Ребята уже привыкли к мячу «Волар». Все работают с ними с начала предсезонки, и говорить, что он кому-то непривычен, нет никакого смысла.»

Илья Власов, центральный блокирующий ВК «Динамо»: «Мы очень рады началу сезона, рады тому, что возвращаются официальные матчи, поскольку только тренироваться столь долгое время тяжело. Игра втягивающая, хорошая, а ее счет говорит сам за себя. Помимо подачи, хорошо работали командные взаимодействия, «блок-защита», также, наверное, сказалась неопытность ребят из «Факела». У нас отсутствуют Цветан Соколов, Ярослав Подлесных и Вадим Лихошерстов – когда в выстроенном механизме что-то ломается, это всегда тяжело, но мы работаем, привыкаем к этой ситуации. Думаю, в дальнейшем все будет хорошо».