БЕТСИТИ Кубок 100-летия. День 3

11.09.2023
Волейбол

В Санкт-Петербурге и Москве завершился первый круг БЕТСИТИ Кубка 100-летия среди мужских команд. После трёх игровых дней без поражений идёт лишь московское «Динамо».

Группа А. Санкт-Петербург

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит-Казань» (Казань) – 3:1 (21:25, 25:20, 25:22, 25:23)

В заключительный день первого круга в Северной столице в действия чемпиона страны из Казани закрались необязательные для них ошибки – и да, можно смело говорить о том, что эти ошибки их вынуждало делать «Белогорье». Проиграв первый сет, белгородцы отыскали в закромах недостающую некоторым игрокам концентрацию и сосредоточились на каждом розыгрышей. В концовке второй партии дождались ошибок от Кирилла Клеца, нашли слабые места в приёме казанцев и дотерпели до итоговой победы. «Зенит-Казань» имел все шансы перевести матч в пятую партию – лидировал в первой половине четвёртого сета 7:1. Но подачи Ивана Подребинкина, летевшие в «пристрелянной» за последние несколько сезонов Академии волейбола Платонова, и его же атаки сделали своё дело. Счёт сравнялся ещё до того как партия перевалила за экватор – 12:12. Дальше до самой концовки команды шли вровень, где точнее и грамотнее сработал белгородский блок.

Поражение казанцев запутало ситуацию в группе А – у трёх команд по две победы и шесть очков. Распутаются уже в Казани!

«Зенит» (Санкт-Петербург) – АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (25:19, 25:17, 25:16)

Петербуржцы эксперименты с составом в игре с андердогом из Нижнего Новгорода проводить не стали – когда в группе происходит подобная история с «закруткой» сразу на три команды, лучше не заигрывать с судьбой. А Андрей Дранишников, напротив, предоставил возможность проявить себя молодёжи, в частности, Климу Мозжухину, только заявляющему о себе в команде Суперлиги. Матч сложился для «Зенита» нужным образом: спокойно и методично хозяева одержали победу, оказавшись сильнее во всех элементах волейбола и терпеливо пережив период частых ошибок.

Виктор Сидельников, главный тренер «Зенита»: «Матч был полезным для меня, потому что нужен был настрой. После предыдущей игры у нас не было настроений в духе «ай, все пропало, мы проиграли». Поэтому сегодня ребята вышли, от большого желания наподавали во второй партии в аут. Было задание для центральных закрыать ходовое направление, что поначалу мы делали неправильно. Но, в целом, считаю, что тур мы закончили неплохо с учетом потерь, которые понесли. Посмотрим, что сможем придумать на втором туре в Казани».

Павел Железняков, диагональный «Зенита», лучший игрок тура: «Приятно, что вручили приз лучшего игрока, немножко портит впечатления вчерашнее поражение: неприятно проиграть две равные концовки. Получается так, что в итоге этот тур пока ничего не решил – будет второй, будем решать там задачи. Сегодня я результатом доволен, потому что 3:0 – это всегда хорошо, Не всё получилось с подачей – не только у меня, у многих: много брака. Но мы хорошо действовали в плане общей игры, неплохо сыграли на блоке. Я рад. Ничего прям уж такого особо принципиального для меня в матче против бывшей команды не было: на той стороне мои друзья, приятно с ними посоперничать. Вот и всё».

Группа Б. Москва

«Локомотив» (Новосибирск) - «Факел» (Новый Уренгой) - 3:2 (19:25, 25:15, 20:25, 25:18, 15:9)

Первая и вторая партии прошли с явным преимуществом одной из команд. Стартовый сет лучше удался новоуренгойцам, у которых в атаке был хорош Владислав Бабкевич – 25:19, но развить преимущество не удалось - 25:15 – мощная «ответка» по всем статьям от новосибирцев во второй партии. Царил на сетке Дмитрий Лызик – у центрального «Локо» за пять партий 24 очка, а его взаимодействие с Константином Абаевым поистине – настоящая магия.

Самым ровным в матче вышел третий сет, в котором исход решили подачи Бабкевича и ошибки железнодорожников. В четвертом сете «Локомотив» полностью контролировал ход матча, а на тай-брейке все решилось ещё до смены сторон. «Локомотив» творит чудеса в защите, а блокирующий Ильяс Куркаев и диагональный Илья Казаченков беспощадны в атаке. 15:9 и 3:2 в пользу железнодорожников.

Георги Петров, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск): «Нельзя определить одну причину, почему игра получилась словно на качелях. Конечно, играет роль начало сезона. Второй момент – третья игра за три дня. В сезоне ты играешь максимум два матча в неделю, есть время восстановиться. Здесь же на третий день качество игры команд проседает. Для нас матч оказался важен, потому что мы смогли выйти из тяжелого положения. Мы нашли в себе силы и на волевых качествах победили. Ребята справились с этим, они молодцы».

Роман Емполов, главный тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой): «Команда соперника поопытнее. Мы сейчас играем без основного диагонального. Наверное, этот фактор стал решающим. Соперник ставил против наших доигровщиков организованный тройной блок, в атаке было тяжело. После первой партии у «Локомотива» полетела подача – сначала мы с ней не справились, потом начали справляться. Верно заметили, что игра была, как на качелях, но качнулись они не в нашу сторону. Тем не менее хороший матч. Никаких претензий к ребятам – они бились и старались. Из того, что могли – выжали максимум. Будем работать и готовиться ко второму туру в Новосибирске».

«Динамо» (Москва) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:20, 25:17, 25:10)

В заключительном матче первого круга московские динамовцы камня на камне не оставили от своих одноклубников из Соснового Бора, которые из-за проблем с составом были вынуждены отправить в старт 16-летнего доигровщика молодёжки. До середины первого и второго сета «Динамо» частило с ошибками и счёт на табло был равным или сосновоборцы лидировали с небольшим отрывом. Но в концовках москвичи неизменно показывали класс – особенно убедителен оказался Денис Богдан. Отличную игру провёл в центре сетки Дмитрий Жук. В третьей партии столичные волейболисты не оставили сопернику ни единого шанса, уже на старте заработав восьмиочковое преимущество и лишь развив его к окончанию матча. Уверенная победа и первое место в группе по итогам трёх игровых дней.

Лучшим игроком первого круга БЕТСИТИ Кубка столетия выбрали доигровщика московского «Динамо» Дениса Богдана.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

- В какой-то момент у соперника на площадке появилось достаточно много резервистов, но мы не смотрели на ту сторону и решали свои задачи. И очень приятно, что мы смогли задействовать наш резерв.

- Довольны дебютом Николая Зубова на позиции диагонального?

- Когда он появился на площадке у нас уже было большое преимущество, но в любом случае Николай хорошо вошел в игру – молодец.

- Также Кирилл Костыленко, Дмитрий Жук провели хороший матч.

- У Жука сегодня 10 из 10 в атаке и шесть блоков. Он лидер в команде по количеству брейковых очков. Будем надеяться, что и в дальнейшем он будет держать этот уровень.

Дмитрий Жук, блокирующий ВК «Динамо» (Москва): «Хочу поблагодарить главного тренера за возможность проявить себя, почувствовать эмоции официального матча. Игру оцениваю позитивно. Мы уверенно победили за счет командной работы. Хорошие личные показатели? Благодарен нашим связующим за доверие и хорошие передачи. Здорово, что все сложилось именно так».

Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор): «Получились три разные встречи, но нам, к сожалению, не удалось выиграть ни одну из них. Мы поняли, над чем нужно работать. У нас много новых игроков, новый пасующий. Ребятам нужно притереться друг к другу. Плюс мелкие травмы не дали нам возможность провести тем составом, которым мы хотели, три игры. Впереди второй тур в Новосибирске, затем старт национального чемпионата. Пока все идет нормально, но не совсем по нашему плану».