Определились участники «Финала четырёх» женского Кубка столетия

11.09.2023
Волейбол

После второго игрового дня в Казани и Санкт-Петербурге определились три финалиста – московское «Динамо», казанское «Динамо-Ак Барс» и петербургская «Ленинградка». После заключительного дня билеты на «Финал четырёх» заказывает калининградский «Локомотив». Напомним, он состоится с 22 по 24 сентября в Новосибирске.

Группа А. Казань

«Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Динамо» (Москва) — 1:3 (22:25, 13:25, 25:21, 22:25)

Обе команды досрочно обеспечили себе место в «Финале четырех», но на кону стояло лидерство в группе. Московская команда уверенно начала встречу и за счет результативности Наталии Гончаровой и Ирины Капустиной выиграла первый сет, а во втором и вовсе не оставила соперницам шансов — 25:13.

«Динамо-Ак Барс» вернулось в игру и за счет двух очень своевременных эйсов Екатерины Ениной смогло переломить ход третьей партии в свою пользу — 25:21. В четвертом сете москвички сразу захватили преимущество — 12:7 и удержали комфортный перевес до конца матча. С 27 очками самым результативным игроком встречи стала Капустина.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс» (Казань): «Матч не очень понравился. Сегодня хотелось, чтобы мы не только победили, но и показали какие-то вещи, которые отрабатываем на тренировках. Но не получилось так, как я ожидал. Надеюсь, что в следующий раз будет лучше. Думаю, нет большой разницы, с какой позиции мы вышли в «Финал четырех». Там все команды одинаково сильны».

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Москва): Всегда есть к чему стремиться, всегда есть, что можно сделать лучше. Сегодня мы делали лучше, чем вчера, но еще много над чем можно работать. Прогресс есть.

- Фактор Наталии Гончаровой сильно помог команде в Казани?

- Она очень важна для команды, она ее капитан и лидер. Она берет на себя в трудные моменты тяжелые мячи. Она очень важна.

«Динамо-Метар» (Челябинск) - «Динамо» (Краснодар) — 3:0 (27:25, 25:22, 25:21)

Краснодарская команда не смогла прервать серию поражений, несмотря на возвращение в состав ее капитана Юлии Подскальной, которая пропустила прошлый матч. Как и на протяжении всего предварительного турнира, «Динамо» (Краснодар» оказывало сопротивление практически в каждой партии, но в ключевые моменты их соперницы реже ошибались. У «Динамо-Метар» результативно сыграла Анастасия Мамедова, а ключом к победе стала самоотверженная игра в защите.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар» (Челябинск):

- По потенциалу ваша команда может сыграть не хуже той, что заняла четвертое место в прошлом сезоне?

- Это мы узнаем только в следующем апреле. Прошлый год мы тоже начали ни шатко, ни валко. Сейчас у нас на каждой позиции новый игрок, в том числе у нас новая связка. Нужно время.

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

- Как вам идея Кубка Столетия? Этот бы турнир полезнее для команды, чем Кубок России?

- И полезно, и сложно одновременно. Шесть игр это тяжело, тем более если начинаются проблемы с составом. На остальных игроков накладывается огромная нагрузка, нужно терпеть. Такие проблемы есть у всех команд, которые выступали в нашей группе. Но в целом было полезно сыграть с сильными соперниками именно в официальных матчах.

Группа Б. Санкт-Петербург

«Протон» (Саратов) – «Тулица» (Тула) – 3:1 (25:23, 27:25, 23:25, 25:21)

Саратовским волейболисткам для выхода в следующий раунд необходимо было побеждать «Тулицу» и надеяться на то, что «Ленинградка» выиграет у «Локомотива» две партии. Всё от себя зависящее «Протон» сделал, хотя «провернуть» это оказалось невероятно тяжело – подопечные Андрея Подкопаева замечательно провели свой заключительный матч на Кубке столетия.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон» (Саратов): «Девчонки - молодцы. В четвёртой партии вышла пара человек из второго состава. Не получалось на всём протяжении турнира давать им много игровой практики. Они вышли в третий день и показали достойный волейбол».

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Тулица» (Тула):

– Планировали и готовились сыграть гораздо лучше.

– У вас в составе отсутствует Надежда Смирнова.

– Да. К сожалению, пока качественной замены у нас нет.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Калининградская область) – 0:3 (21:25, 15:25, 16:25)

«Ленинградка» досрочно вышла в «Финал четырёх» Кубка Столетия, поэтому тренерским штабом было принято решение проверить степень и уровень готовности игроков второго состава команды, а также дать отдых игрокам основы.

В первом сете шла равная борьба, но затем калининградки, которым победа была необходима как воздух, накрутили обороты до предела и «дикие пчёлы» не выдержали напора: ошибки в приёме привели к неточностям в атаке, а всё недобитое ими до пола, во второй и третьей партиях игроки «Локо» реализовали в брейковые доигровки. Итоговая победа коллектива из Калининграда со счётом 3:0 помогла им запрыгнуть в уходящий в «Финал четырёх» «локо-экспресс» в Новосибирск.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург): «Я считаю, что «Локомотив» должен быть доволен. Мы играли вторым составом, так как у нас стояла задача, чтобы игроки не получили травму. Лера Харлова сегодня подвернула ногу, надеюсь, что травма не очень серьёзная. Посмотрели наш запас. Лиза Антипова провела матч полностью в составе основной команды. Можно сказать, что она достаточно уверенно держала приём, не проиграла ни одного мяча. 45% приёма для игрока из молодёжной команды – это хороший результат. В атаке Лизе пока сложновато, надо работать над этим и тренироваться. Валерия Романова показала, как она умеет играть первым темпом. Это игрок, который может сыграть на любой позиции. В целом девчонки боролись. Мы не отдавали эту игру. Играли и старались. «Локомотив» вынужден был держать основной состав все три партии, но понятно, что разный уровень мастерства».

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив» (Калининградская область): «Для нас было неожиданностью то, что «Ленинградка» будет играть вторым составом. По счёту, наверное, это была простая игра. Но всё равно было волнительно. У нас не было права на ошибку. Надо было обязательно выигрывать. Девчонки молодцы, справились. Но мы и были, должны были справляться, так как, ещё раз повторюсь, напротив нас стоял второй состав».