Кубок Вызова: красивое закрытие пляжного сезона

16.09.2023
Новости ВФВ
Пляжный волейбол

Лучшие пляжники бросили перчатку звёздам классического волейбола – в ФТ «Сириус», на корте отеля «Спорт Инн» прошёл Кубок Вызова, где азарт и желание побеждать обыграло шоу-составляющую.

Слишком много людей для «пляжки», маловато для «классики» - Кубок Вызова играли 4Х4 по пляжным правилам, где скопление звёзд на один квадратный метр по-настоящему зашкаливало. В рамках празднования 100-летия отечественного волейбола подобный гала-матч сразу по завершению сезона пляжного волейбола в России – подобного формата и размаха турниров ещё не проводилось, но, стоит признать, интерес к нему оказался огромным. «Виновниками» стали и фамилии игроков, принявших в нём участие, и организация пляжноволейбольных соревнований, которая славится своим умением делать праздник спорта.

В женском матче для определения обладателей уникального трофея понадобился тай-брейк: звёзды классического волейбола признавать доминирование пляжниц отказались. Проиграв первый сет 17:21, Ирина Капустина, Евгения Старцева, Ирина Королёва, Юлия Подскальная и Наталья Малых освоились на чужой для себя площадке. С Капустиной в атаке справиться в итоге так и не удалось, представительница московского «Динамо» великолепно выглядела в нападении, а Старцева – в защите. Сражаться с хозяйками было непросто – позже Ирина Королёва признается, что Надежда Макрогузова всё равно доминировала на блоке и закрыла их в одиночку больше, чем вся команда классиков в течение игры. Борьба за каждый мяч, много эмоций, заряженность на победу – от этого матча зрители получили 100% того, что и ожидали.

После вручения Кубка Вызова, который передал девушкам Сергей Тетюхин, девушки дали волю эмоциям. «Это что такое вообще, не верится, не верится!» - пищала в микрофон Ирина Заряжко. «Мурашки по коже, я не верю, что мы смогли обыграть пляжниц», - вторила Юлия Подскальная. Наталья Малых не обошлась без лёгкого троллинга и передала привет мужу – пляжнику Руслану Быканову, который, как оказалось, не особо верил в победу жены и её команды. Раунд! MVP встречи Евгения Старцева от души поблагодарила трибуны, признавшись, что это совершенно новые эмоции и очень крутая атмосфера.

В мужском турнире по различным причинам в матче не смогли принять участие Константин Семёнов у пляжников и Павел Тетюхин у классиков и их заменили серебряные призёры завершившегося накануне чемпионата России Дмитрий Веретюк и Алексей Архипов. Вряд ли у игроков обеих команд была установка веселиться и веселить публику, но так получалось. Тарас Мыськив подал пару подач спиной к площадке, радовали публику добродушными белозубыми оскалами Илья Власов, Дмитрий Волков и Павел Панков, примчавшиеся в «Сириус» после матчей «своего» Кубка 100-летия. Почему бы и не повеселиться? Но это быстро отошло на второй план, когда усилия Олега Стояновского, Вячеслава Красильникова и Ильи Лешукова отправили их команду в приличный отрыв, а затем классикам удалось сравнять счёт – Максим Михайлов и Дмитрий Волков раньше остальных освоились на песке. Тем не менее, повторить подвиг девушек волейболистам-классикам не удалось – пляжники одержали победу в двух партиях. Впрочем, вряд ли первые расстроились.

Кубок Вызова мужчинам вручал глава ФТ «Сириус» Дмитрий Плишкин, и уже с трофеем в руках лучшие российские пляжники поделились своими впечатлениями от турнира. «Кайфанули», - признался Тарас Мыськив. «Уникальное событие: собрали классиков, пляжников, снежников… Очень здорово поучаствовать!». Вячеслав Красильников благодарил публику, признавшись, что большая часть шоу – на зрителях, и что именно они питают игроков своими эмоциями.

Ведущий турнира Олег Богачёв предположил, что лучшим игроком матча будет Олег Стояновский. Тот, в своём обыкновении, скромно заметил, что главное – всё же победа. А Богачёв был прав: Стояновского признали MVP. А ещё многие сошлись во мнении, что Кубок Вызова – классное начинание, подобный гала-формат весьма удачный, и было бы здорово сделать его традиционным.

***

ЖЕНЩИНЫ

«Классики» – «Пляжники» – 2-1 (17:21, 21:19, 15:13)

«Классики»: Евгения Старцева, Ирина Капустина, Ирина Королёва, Наталья Малых, Юлия Подскальная

Пляжницы: Надежда Макрогузова, Светлана Холомина, Екатерина Бирлова, Лариса Франса (Бразилия), Арина Ряжнова

Тренеры: Вячеслав Нирка (пляжник) – Алексей Вербов («классик» с опытом пляжника)

Самый ценный игрок матча (MVP) - Евгения Старцева

***

МУЖЧИНЫ

«Классики» – «Пляжники» – 0-2 (17:21, 17:21)

«Классики»: Павел Панков, Максим Михайлов, Дмитрий Волков, Илья Власов; Алексей Архипов (приглашенный пляжник)

Пляжники: Олег Стояновский, Вячеслав Красильников, Илья Лешуков, Тарас Мыськив, Дмитрий Веретюк

Тренеры: Дмитрий Федотов (пляжник) – Константин Брянский («классик»)

размер корта: 8x8 м.

набор очков: партию (за исключением решающей третьей партии) выигрывает команда, которая первой набирает 21 очко с преимуществом, как минимум, в два очка. В случае равного счета 20-20, игра продолжается до достижения преимущества в два очка (22-20; 23-21; и т.д.). Победителем матча является команда, которая выигрывает две партии. При равном счете партий 1-1, решающая 3-я партия играется до 15 очков и минимального преимущества в два очка.

смены сторон площадки: в 1-ой и 2-ой партиях, как только лидирующая команда набирает 11 очков, команды без задержки меняются площадками, и позиции игроков остаются теми же. В 3-й (решающей) партии, как только лидирующая команда набирает 8 очков, команды без задержки меняются площадками, и позиции игроков остаются теми же.  Если смена не была сделана вовремя, она должна быть произведена сразу, как только выявлена погрешность. Счет, достигнутый командами к моменту, когда такая смена производится, остается тем же.

состав команды: 5 игроков и 1 тренер;

разминка: официальная разминка на сетке 5 минут после жеребьёвки;

начальная расстановка: начальную расстановку определяет тренер. Он/она записывает ее в специальный бланк перед каждой партией и отдает второму судье;

порядок подачи: порядок подачи определяется начальной расстановкой и сохраняется на всю партию. Когда принимающая команда получает право подачи, подающий игрок меняется на одну позицию по часовой стрелке.

позиции игроков: В момент удара по мячу подающим каждая команда должна находиться в пределах своей площадки (за исключением подающего). Игроки свободны в выборе своих позиций. Установленных позиций на площадке НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ошибок позиционного характера НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

тренер:

- тренер может давать инструкции, стоя или двигаясь в пределах свободной зоны перед местами своей команды, но не ближе двух метров от второго судьи и до начала зоны подачи.

- во время смены сторон меняет сторону вместе с командой;

- запрашивает перерывы и замены, также имеет право на видеозапрос, используя официальный жест.

Замены (версия для Кубка Вызова)

-Допускается неограниченное количество замен на любые позиции.

-Если травмированный/больной игрок не может быть заменен по правилам или в порядке исключения, игроку предоставляется 3-минутное время на восстановление, но не более одного раза для одного и того же игрока в матче.

-Если игрок не восстанавливается, его/ее команда объявляется неполной.

игра открытой кистью: игрок совершает ошибку, если он/она завершает атакующий удар, действуя пальцами открытой кисти или кончиками пальцев, которые не являются жесткими и не соединены вместе.

атака двумя руками сверху пальцами: игрок совершает ошибку, если он/она завершает атакующий удар, используя передачу сверху пальцами, которая имеет траекторию не перпендикулярную линии его плеч. Исключением является, когда игрок пытается выполнить передачу для удара своему партнеру.

касание блока (версия для Кубка вызова): контакт при блокировании НЕ считается ударом команды. Первый удар после блока может быть выполнен любым игроком, включая игрока, который касался мяча на блоке.

заслон: игроки подающей команды не должны индивидуальным или групповым заслоном мешать соперникам видеть удар на подаче и траекторию полета мяча.

тайм-ауты: 1 тайм-аут на команду в партии; технических тайм-аутов НЕТ;

интервалы: все интервалы между партиями длятся 2 минуты;

видеозапрос с остановкой розыгрыша:

- Мяч «за» / «аут» - для боковых и лицевых линий;

- Касание блока - контакт игрока с мячом

с приземлением мяча после действия на блоке;

когда мяч остается в игре (например: отсутствие касания блока с последующим двойным ударом одного и того же игрока);

когда сразу после предыдущего одновременного контакта между соперниками над сеткой, происходит «последнее касание» одним из игроков.

Касание сетки - контакт с сеткой в пределах антенн в процессе игры с мячом;

Касание антенны - контакт игрока или мяча с антенной;

Заступ при подаче - в момент выполнения удара при подаче или отрыва при подаче в прыжке, подающий касается корта (касание линии или заведение ноги под линию).