«Динамо-Ак Барс» – бронзовый призер Кубка Столетия

24.09.2023
Волейбол
Новости ВФВ
Турниры

Матч за третье место вышел на загляденье, и стал он классикой женского волейбола: той самой историей, где в течение одной партии инициатива ветрено переходила из рук в руки не по одному разу. Уезжать из гостеприимного Новосибирска без побед не хотелось никому, поэтому и пять партий. Казанское «Динамо-Ак Барс» оказалось более упорным в этой борьбе.

***

МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

Динамо-Ак Барс – Локомотив Клнгр – 3:2 (22:25, 25:23, 25:19, 23:25, 15:8)

Хотя первую партию казаночки, по уже сложившейся ещё на групповом этапе турнира традиции, проиграли. Причём начало вышло для них поистине разгромным – 1:10. Зорану Терзичу пришлось корректировать состав, вбрасывать в бой новых игроков и смотреть другие игровые сочетания. В частности, в игре появились Дарья Заманская и Камилла Реброва. Уже в первом сете это принесло свои плоды и ближе к окончанию игрового отрезка девушкам удалось навязать борьбу «Локомотиву», но партия всё же досталась калининградкам.

Вторая партия вышла гораздо более ровной: динамовки больше не позволяли соперницам вольностей на старте, и, конечно, отдельное большое «спасибо» необходимо сказать Елизавете Лукьяновой, через которую, в основном, ведётся казанская атака. В концовке, когда «Локо» всё же сравняло счёт, отыграв два брейковых мяча за счёт игры в нападении Татьяны Толок и тяжёлой работы в защите от Ксении Парубец с Аллой Галкиной, игры и вовсе сбилась исключительно на Лукьянову. Но та не подвёла, забила в концовке 4 из 4, а вот калининградки при 24:23 в пользу «Динамо-Ак Барса» ошиблись.

Третий сет подопечные Зорана Терзича взяли штурмом, набрав обороты с начала игры: буквально задавили соперниц блоком, усилили давление на подаче и с благодарностью пользовались разладившейся атакой калининградок. В этом игровом отрезке у «Локомотива» было всего лишь 5 результативных атак – сет оказался проигран, и разумеется, Константин Сиденко вынужден был искать решение в квадрате для запасных. Пасовать отправилась Алёна Кондрашова, Татьяна Толок была переведена в доигровку, а Жанна Каськова вышла в диагональ. С задачей «растащить» казанский блок этот вариант состава в четвёртом сете справился на «ура!», а капитанское исполнение подач от Ксении Парубец подкрепило уверенность гостий из Калининграда – тай-брейку в «бронзовом» матче быть.

К сожалению для «Локомотива», которого истово поддерживали новосибирские трибуны, и к счастью для Казани и её болельщиков, к укороченной пятой партии Зоран Терзич со своими подопечными с новыми игровыми сочетаниями соперниц разобрались, и выиграли блоком 5 очков. Не больше, чем Лукьянова, конечно, но для короткой партии 5 очков – это треть от общей копилки.

Бронза – у «Динамо-Ак Барс» после захватывающего пятисетового поединка с «Локомотивом». Наше восхищение молодой команде, где в основе уверенно стоят игроки, которым не исполнилось и 20. Персональные аплодисменты Елизавете Лукьяновой, принёсшей в динамовскую копилку 38 очков, и атаковавшей в этот день 81 раз. Эта девушка их заслужила.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»:

«Мы ждали тяжёлый матч, на таких стадиях простых и не будет, у Калининграда отличная команда. Довольны не только потому что выиграли, но и потому что сыграли намного лучше, чем вчера. Только первая партия была катастрофой, мы сделали очень много ошибок. Потом сократили их количество, улучшили блок, подачу и старались держать хороший общий уровень».

Камилла Реброва, доигровщик «Динамо-Ак Барс»:

«Переживания были такие сильные, я вообще не думала, что меня выпустят, что оставят на площадке так надолго, до конца игры! У меня слёзы текут, погодите… (вытирает слёзы). Ой, я не могу… В том году я выходила только на подачу. Мне так помогла поддержка девочек! Мне нравится в Новосибирске, тут как в Калининграде – огромный зал болельщиков, которые поддерживают команды, это так важно для всех нас».

Екатерина Любушкина, блокирующая «Локомотива»:

«Мне кажется, потерялись в третьей партии. Всё вроде бы хорошо, мы были очень заряжены. Разбирали вчерашний день, настраивались на сегодня, нормальные рабочие моменты. В третьей партии произошел спад, в четвертой собрались, но не хватило. Упали, но нужно подниматься – сезон только начался, мы всем ещё покажем и докажем, что «Локомотив» - это сила. На «Локомотив-Арене» так здорово, по-домашнему. Нас так приняли! Мы, правда, не ожидали этого. Предоставили командную раздевалку с шариками и цветами! Когда мы проиграли, мне в какой-то момент захотелось сквозь землю провалиться…Для нас сделали вообще всё, нужно было «разорвать» соперниц, а не сложилось. Могу сказать за себя и за девчонок, что мы выложились полностью, мы очень хотели, отдали все силы. Надеюсь, это было видно…Что сказать… Четвёртое место – это ужасно, ужасно обидное место».