Кубок России. Мужчины. Второй групповой этап. Ярославль

25.09.2023
Волейбол
Турниры

«Тюмень» (Тюменская область) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 0:3 (21:25, 25:27, 20:25)

Тур в Ярославле открывали команды, добравшиеся до суперфинала Высшей лиги «А» в минувшем сезоне. Это обещало упорную борьбу, которой, увы, не получилось. Уральцы со старта ушли вперед – не в малой степени реализуя огрехи соперников в атаке. Скоро преимущество железнодорожников достигло 5 очков - 8:13. Ближе к концовке хорошая защита игроков «Тюмени» позволила им возродить интригу сета – 17:19. Однако в концовке сибиряки вновь стали ошибаться, что и предопределило его исход.

Во второй партии преимущество поначалу обеспечили себе тюменцы – 17:14. Пара блоков в исполнении железнодорожников позволили им сравнять счет. В игре на «больше-меньше» решающим стал двойной блок, которым уральцы остановили Евгения Волкова.

В третьем сете у тюменцев пасовал уже Дмитрий Гулак. Валерий Алферов и вовсе заменил всю диагональ. Иванов и Хитрый ничем не уступали Ахаминову и Сытнику, потому и ситуация на площадке принципиально не изменилась. Железнодорожники лидировали со старта сета и в концовку входили на комфортном счете 18:22. Блок Швалева позволил тюменцам отыграть один брейк, но дальше они забивали только в атаках после своего приема.

«Ярославич» (Ярославская обл.) – «Университет» (Барнаул) – 3:0 (25:22, 25:20, 25:16)

Хозяева вновь попали под «заклятье первого сета». Не пошла игра в атаке у срочно арендованного у ЦСКА Федотова, в приеме начал проваливаться Лепехин. Наставнику волжан Сергею Шляпникову пришлось делать замены, но игра его подопечных начала стабилизироваться только после счета 11:16. Но затем Фистюлеву удалось подать навылет, Плужников в составе двойного блока сумел закрыть Балашова, а в концовке Хрусталев исполнил несколько могучих подач, которые сначала вывели хозяев вперед, а потом позволили им заполучить три сетбола – 24:21. Со второго они добыли победу в первой партии.

Во втором сете так долго тянуть хозяева не стали. Они опять уступали на старте, но быстро уравняли шансы – 7:7. Отсюда и вплоть до концовки сета обе команды допускали неимоверное количество ошибок. К примеру, и те и другие умудрились потерять очки на ошибке в расстановке. В концовке гости ошибались больше. Отрыв «Ярославича» начался с касания сетки Ткаченко, который пытался заблокировать Федотова. Затем Плужников и Хрусталев поставили по блоку (23:18), после чего наставники «Университета» взяли тайм-аут – скорее, с прицелом на третий сет.

Однако радости гостям тот не принес. На счете 2:2 на подачу вышел Хрусталев… Доигровщик «Ярославича» закончил серию подач на счете 12:2 (всего – 11 эйсов, 22 очка). Естественно, что после этого «Университет» боролся только за свою честь, а «Ярославич» – за мотивацию. После счета 20:7 гости сумели подтянуться. Два раза подряд результативным блоком отличился вышедший на замену Киреев – 20:11, после чего последовал даже тайм-аут хозяев. В концовке Фистюлев блеснул хладнокровием в атаке, а Савостьянов сумел дважды порадовать трибуны скидками в стиле Вадима Анатольевича Хамуцких.

Второй день

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «Университет» (Барнаул) – 1:3 (18:25, 25:21, 23:25, 22:25)

Барнаульцы явно сделали выводы из поражения накануне – они гораздо лучше принимали в дебюте игры и старались создавать Косяку максимально удобные условия для организации атак. Это позволило им захватить инициативу: в дебюте тренеры уральцев были вынуждены потратить первый тайм-аут (2:5). Дальше – больше: небольшие огрехи в приеме начала партии трансформировались у «железнодорожников» в обвал, что привело к фатальным последствиям: 11:17, замена Глинского на Мушенко, и некоторое подобие погони, которую остановил эйс Милешина – 22:15.

Во втором сете тренеры уральцев определились с диагональным: Хитрый забивал практически все, что получал – и найти к нему какие-то противодействия у «студентов» получалось не слишком хорошо. Тем не менее, уверенная игра Ткаченко в середине сетки, атака Боброва и его же подача, после которой Косяк забил переходящий мяч, заставила «Локомотив-Изумруд» брать паузу 21:18. В концовке на атаки Глинского и Хитрого ошибкой в нападении ответил Балашов.

Третья партия оказалась самой упорной: в концовке счет был 23:23. На своем приеме Косяк обманул блок и защиту соперников скидкой, а затем Хитрый не попал в площадку в атаке. В четвертом сете преимущество доигровщиков «Университета» над своими визави стало видно невооруженным глазом – особенно в атаке. Именно они в середине сета обеспечили своей команде преимущество 14:19. «Локомотив» ринулся в погоню и даже отчасти в этом преуспел – 18:21 после блока Титова Тракалюку – и даже 21:23 когда Тракалюк угодил под блок Мушенко. Но следом Хитрый не попал в площадку, а Бобров со второго предъявления закончил партию атакой из зоны четвертого номера.

«Ярославич» (Ярославль) – «Тюмень» (Тюменская область) – 3:1 (25:20 25:23, 21:25, 25:23)

В первой партии хозяева довольно быстро завоевали преимущество – постарались Хрусталев и Лепехин – 15:10. Гости настолько растерялись, что допустили ошибку в расстановке – 19:12. Проиграть хозяева уже не могли, но паузу взять все-таки пришлось: 22:18 после эйса Швалева и блока Чивеля Лепехину. Впрочем, тот же Чивель не исполнил подачу на сет-боле. Второй сет получился более упорным: команды шли нога в ногу дор счета 18:18, после чего Хрусталев подал навылет, а затем гости вновь допустили техническую ошибку. Когда Волков пробил в аут, ситуация стала довольно предсказуемой 22:19. Тюменцы защитой едва не вывели игру на «больше-меньше», но запаса прочности волжанам хватило.

Третий сет стал бенефисом Швалева, который в атаке не ошибался вообще, а так же Чивеля, два блока которого изменили счет с 13:13 до 13:16. Сергей Шляпников был даже вынужден заменить Хрусталева (20 очков по итогам встречи) на Никитина. Обе команды творили в защите неимоверные «спасения», но тюменцы после них чаще доводили дело до результативных атак. В концовке шансы у хозяев были, но огрехи на приеме не позволили ими воспользоваться. Практически аналогично развивался и четвертый сет: эйс Швалева заставил волжан брать уже второй перерыв – 11:13. И только практически в концовке два блока: Никоненко – Волкову и Лепехина – Швалеву вывели «Ярославич» вперед – 18:17. Тем не менее, после не исполненной подачи Лепехина счет стал 23:23. Матч-бол завоевал Хрусталев, прорубившийся сквозь двойной блок, а выиграл его блок Федотова, которым он остановил Волкова.

«Тюмень» (Тюменская область) –  «Университет» (Барнаул) – 3:0 (25:23, 25:20 26:24)

Тюменцы вышли на борьбу предельно заряженными. Даже уступая в счете, они продолжали гнуть свою линию. Так команды зашли в относительно равную концовку, где многое решилось после ошибки Балашова при реализации комбинации «пайп» - 23:20. Затем и Володин не сумел выполнить вторую передачу – 23:22, после чего барнаульцы потеряли мяч в попытке подстраховать отскок от блока, а Бобров – исполнить подачу на сетболе. Второй сет закончился «за явным преимуществом» подопечных Сергея Шульги, которые уже в дебюте лидировали 9:4. Доигровщики «Университета» много ошибались в атаке, замены тоже успеха не принесли – Андреев ошибся на приеме Володина, чем обозначил двукратную разницу в счете – 14:7. Третий сет был ознаменован практически идеальным взаимодействием Козлова и Чивеля. Со своего приема центральные «Тюмени» наколотили чуть ли не половину очков в сете.  Однако коса здесь нашла на камень: Бобров и Балашов все-таки разыгрались в концовке. Напротив, стабильно игравший Володин, ошибся в атаке «4 по 4», чем сделал счет равным – 23:23. Однако Козлов, верный своим принципам, дважды позволил забить Некипелову: сначала в игре со своего приема, а затем – и в победной контратаке.

«Ярославич» (Ярославль) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 3:0 (25:15, 25:21, 25:15)

Хозяева провели далеко не лучший свой поединок – к примеру, в нем, мягко говоря, не блистали оба диагональных. Фистюлев, заменивший Лепехина, сыграл стабильно и полезно, набрав при этом всего 5 очков (Лепехин – 4). При всем этом преимущество волжан было существенным уже на старте игры – 6:2, после атаки Хрусталева (21 очко по окончании игры, 61 процент эффективности в нападении). После ошибки Поторочина в нападении разрыв сократился до одного очка (7:5), но это был только эпизод. На счете 18:10  уральцы взяли перерыв, который к перелому не привел: партия закончилась блоком Плужникова. Второй сет стал более упорным, до тех пор, пока после подачи Плужникова Николаенко заколотил переходящий мяч: 18:16. В концовке центральный блокирующий волжан повторил эту же атаку «на бис», затем поставил блок Захарову – и счет вновь стал абсолютно однозначным – 24:20.

В третьем сете Савостьянов разобрался в том, кто у него главные джокеры – и практически половину подач хозяева отыграли первым темпом. На этом Николаенко даже стал вторым бомбардиром своей команды (12 очков, 78 процентов реализации) и лучшим блокирующим встречи – 4 успешных эпизода. Эта тактика заставила гостей ошибаться, причем даже те волейболисты, которые в первых двух сетах держали игру, стали допускать огрехи просто сериями. Естественно, что третья партия закончилась даже быстрее первой.

Иван Воронков, главный тренер команды «Университет»:

- Три команды здесь находились на приблизительно одинаковом уровне. В лучшую сторону выделялись хозяева с хорошей ротацией и несколько более высоким классом исполнителей. Именно это определило результат: «Ярославич» обыграл всех, остальные выиграли друг у друга по разу. Что касается нас, то мы на первом этапе использовали максимальную ротацию, здесь лидеры получили больше время для того, чтобы сыграться. Наверное, только «Ярославич» решал спортивную задачу, остальные больше работали над подготовкой к чемпионату России.

Сергей Шульга, главный тренер команды «Тюмень»:

Мы не участвовали в предсезонных турнирах, финал кубка был для нас вторым опытом в новом сезоне. Возможно, именно поэтому первая игра у нас откровенно не получилась. Во второй играли на равных с «Ярославичем» - нам немного не повезло в концовке четвертой партии. Ну, а на третью выходили с полной решимостью – не могли мы себе позволить уехать отсюда с нулем в графе «победы». Считаю, что мы на верном пути, поскольку от игры к игре показывали все более состоятельный волейбол.

Сергей Шляпников, главный тренер команды «Ярославич»:

Спортивную задачу предсезонной подготовки мы выполнили, одержав победы во всех турнирах, в которых принимали участие. Надеюсь, болельщикам наши выступления понравились. Сейчас у нас есть время подготовиться к чемпионату России, исправив те недостатки, которые обозначились в ходе предсезонной подготовки.